Дело№ 5-30/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 марта 2023 года с. Новоселицкое

Судья Новоселицкого районного суда Ставропольского края Живницкая Н.Н.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, паспорт серии <данные изъяты> №, являющегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности за административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ г. в 04 часов утра, ФИО1, находился возле домовладения, расположенного по адресу: <...> в состоянии алкогольного опьянения, нарушая сложившуюся в обществе систему отношений между людьми правил взаимного поведения, учинил хулиганские действия, стучал в окна, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно в присутствии Б., на неоднократные требования прекратить противоправные действия никак не реагировал, чем допустил нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждена совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно, рапортом старшего УУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» Н., объяснениями Б., Б.Е., из которых следует, что ФИО1 нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, которым дана оценка по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, достоверности и достаточности.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении <данные изъяты> № от 12.03.2023 года, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ему разъяснены, копию протокола он получил под подпись. От ФИО1 не поступало замечаний на составленный протокол по делу об административном правонарушении. Действия сотрудников полиции им не обжалованы.

Кроме этого был исследован акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 12.03.2023 года, из которого следует, что у ФИО1 установлено алкогольное опьянение.

В судебном заседании исследованы письменные доказательства, которые подтверждают наличие в действиях ФИО1 состава инкриминируемого ему деяния по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания сделать вывод о том, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние. В качестве смягчающего наказания судья так же признает наличие у ФИО1 инвалидности 2-ой группы.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП, на основании ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты счёта для перечисления штрафа: ОМВД России по Новоселицкому району Ставропольского края, ИНН <***>, КПП 261601001, р/с <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОСИИ//УФК по Ставропольскому краю г.Ставрополь, КБК 18811601331010000140, БИК:010702101, ОКТМО: 07544000, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Н. Живницкая