Дело № 2-UD-90/2023

УИД 14RS0016-04-2023-000118-61

РЕШЕНИЕ (заочное)

Именем Российской Федерации

г. Удачный «05» июля 2023 года

Мирнинский районный суд Республики Саха /Якутия/ в составе: председательствующего судьи Гусихиной З.Х., при секретаре Одинокой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Предприятие тепловодоснабжения» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, государственной пошлины,

установил:

Представитель ООО «ПТВС» ФИО2 по доверенности обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 106331 рубль 31 копейки, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19651 рубль 75 копеек, возмещении расходов по оплате госпошлины 3 720 рублей, указав, что ответчик, являясь потребителем коммунальных услуг, оказываемых в по адресу: <адрес> не оплатил коммунальные услуги за указанный период времени.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в иске просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Ответчик ФИО1 извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причине неявки суд не известил, с заявлением об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем, суд рассматривает дело в заочном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ст. ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги управляющей организации, плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной порядок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником вышеуказанного жилого помещения, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, и не в полном объёме оплачивает коммунальные услуги.

Согласно представленному расчету задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 106331 рубль 31 копейку, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляют 19651 рубль 75 копеек. Указанные суммы подлежат взысканию с ответчика ФИО1

Также, в силу ст. ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в возмещение расходов по оплате госпошлины 3 720 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ООО «Предприятие тепловодоснабжения» - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 106331 рубль 31 копейку, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19651 рубль 75 копеек, в возмещение расходов по оплате госпошлины 3720 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: З.Х. Гусихина

Решение изготовлено 12.07.2023г.