Дело № 2а-4803/2023~М-4120/2023
УИД 11RS0005-01-2023-006390-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ухта Республики Коми 25 октября 2023 года
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Медведева А.В.,
при секретаре судебного заседания Семяшкине В.А.,
с участием представителя административного истца – заместителя начальника отдела безопасности ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Коми ФИО1,
административного ответчика – осужденного ФИО2, участвующего посредством видео-конференцсвязи,
помощника прокурора Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по Республике Коми ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Коми об установлении административного надзора в отношении
ФИО2, , ранее судимого,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 отбывает наказание по приговору от 01.08.2023, которым осужден по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Решением от 17.09.2021 ФИО2 установлен административный надзор на 3 года.
Начальник ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республике Коми обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении осужденному ФИО2 административного надзора сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение выезда за пределы территории административного надзора, на территории которого будет проживать осужденный, без разрешения ОВД;
В обоснование своего требования административный истец указал, что ФИО2 осужден и отбывает наказание за совершение преступление небольшой тяжести, которое он совершил в период нахождения под административным надзором и за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, характеризуется администрацией исправительного учреждения отрицательно. Начало срока отбывания наказания – <...> г., конец срока – <...> г..
В судебном заседании представитель административного истца поддержал доводы искового заявления.
Административный ответчик согласился с исковыми требованиями в полном объеме.
Прокурор полагал необходимым установить административный надзор сроком на 8 лет, с возложением административных ограничений, заявленных в административном исковом заявлении.
Заслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление об установлении в отношении осужденного ФИО2 административного надзора подлежит частичному удовлетворению.
Согласно п.4 ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
При этом, согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается на срок на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В судебном заседании установлено, что решением от 17..09.2021 в отношении осужденного ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года. Приговором от 01.08.2023 ФИО2 осужден и отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного в период нахождения осужденного под административным надзором. ФИО2 является совершеннолетним лицом, <...> г. освобождается из мест лишения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Учитывая изложенное, административное исковое заявление начальника исправительного учреждения об установлении ФИО2 административного надзора сроком на 3 (три) года подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица подлежит установлению обязательное административное ограничение в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или регистрации, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться и другие, перечисленные в ч.1 ст.4 вышеуказанного Закона, административные ограничения. Решением от 17.09.2021 на ФИО2 возложено административное ограничение в виде запрета пребывания в объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков.
При таких обстоятельствах, с учетом совершения ФИО2 преступления в период административного надзора, не оказавшего достаточного профилактического воздействия, суд приходит к выводу о целесообразности установления данного вида на ограничения.
В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, оказания воспитательного воздействия на лицо, освобождаемое из мест лишения свободы, в целях недопущения совершения им правонарушений или антиобщественного поведения, учитывая личность ФИО2 отрицательно характеризующегося администрацией ИУ, а также его семейного и социального положения, состояния здоровья, для обеспечения индивидуального профилактического воздействия на лицо, в отношении которого устанавливает административный надзор, суд приходит к выводу о том, что в отношении осужденного ФИО2 подлежат установлению административные ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время; запрещения пребывания в определенных местах.
Вместе с тем, сведений о необходимости установления в отношении осужденного административных ограничений в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещения выезда за пределы территории административного надзора, на территории которого будет проживать осужденный, суду не представлено.
Оснований для установления иных административных ограничений суд не усматривает.
Руководствуясь Федеральным Законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ, ст.ст. 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по Республики Коми удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, , сроком на 03 (три) года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства сроком до дня погашения судимости, исчисляемый со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору от 01.08.2023.
Установить ФИО2 следующие административные ограничения:
обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22-00 до 06-00, за исключением времени нахождения на работе;
запрещение пребывания в объектах общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков.
Разъяснить административному ответчику, что за несоблюдение административных ограничений и невыполнение установленных обязанностей он может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ, а за неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства и самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от надзора – к уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ.
На решение могут быть поданы апелляционная жалоба или представление в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия настоящего решения, в порядке, установленном главой 34 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Председательствующий А.В. Медведев