Дело № 5-656/2023
64RS0043-01-2023-004111-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(Волжский районный суд г. Саратова
410002 <...>)
25 августа 2023 года г. Саратов
Судья Волжского районного суда г. Саратова Пантеев Д.С..
при секретаре Рокоман М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Ёжкина А.В.,
рассмотрев административный материал в отношении Ёжкина ФИО5, родившегося иные данные
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ;
установил:
ДД.ММ.ГГГГ. Ёжкин А.В., находился у <адрес>, где нарушал общественный порядок, а именно из хулиганских побуждений громко выражался грубой нецензурной бранью, кричал, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выразив явное неуважение к обществу.
Тем самым Ёжкин А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании Ёжкин А.В. не оспаривая подписи в протоколе об административном правонарушении и в объяснениях, указал что вину в совершении правонарушения не признает.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Несмотря на позицию ФИО1, его вины в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом АМ № 3231607 от 24 августа 2023 года об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями КоАП РФ, рапортами, заявлением ФИО4 и ее объяснениями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. Ёжкин А.В., находился у <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью, кричал, вел себя вызывающе и агрессивно, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал и другими материалами.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что своими действиями Ёжкин А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности ФИО1, суд не усматривает.
Позиция Ёжкина А.В. расценивается судом как способ защиты от предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в связи с чем, считает что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты при назначении наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Ёжкина ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) руб.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Волжского районного суда г. Саратова Д.С. Пантеев
Получатель платежа
ИНН получателя
6452027746
КПП получателя
645201001
Счет получателя
03100643000000016000
Банк получателя платежа
Отделение Саратов Банка России // УФК по Саратовской области, г. Саратов
БИК банка
016311121
ОКТМО
63701000
КБК
18811601201010001140
УИН
18880464230032316070
Сведения об оплате штрафа (копия квитанции с ее оригиналом) необходимо предоставить в канцелярию по уголовным и административным делам Волжского районного суда г. Саратова в качестве подтверждения исполнения назначенного наказания. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет его принудительное взыскание службой судебных приставов, а также согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет назначение таких наказаний, как административный арест на срок до пятнадцати суток, обязательные работы на срок до пятидесяти часов.