Дело № 5-277\2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Краснодарский край, г.Апшеронск 28 апреля 2023 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Бахмутов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Апшеронского районного суда Краснодарского края единолично поступивший из ОМВД России по Апшеронскому району материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство),

УСТАНОВИЛ:

Согласно материалам дела об административном правонарушении и протокола об административном правонарушении от 27.04.2023 № ФИО1 27.04.2023 около 18 час. 00 мин. находясь <адрес>, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, чем нарушил спокойствие граждан и общественный порядок, то есть своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Заявлений, ходатайств и отводов судье не имеет.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (пункт 8); доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу (пункт 14).

В силу статей 26.1 и 26.11 КоАП РФ выяснению по делу об административном правонарушении подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом предусмотрена административная ответственность, и виновность лица в совершении административного правонарушения.

Доказательства по делу об административном правонарушении оцениваются на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела установлено, что 27.04.2023 около 18 час. 00 мин. находясь <адрес> ФИО1, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, чем нарушил спокойствие граждан и общественный порядок.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 27.04.2023, рапортом сотрудника полиции МММ, объяснением ВВВ, заявлением и объяснением ДДД протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, сводкой информации на лицо о ранее совершенных административных правонарушениях.

Противоправные действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, отношу раскаяние его как лица, совершившего административное правонарушение.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, отношу повторное совершение ФИО1 однородного правонарушения, в течение года (привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1КоАП РФ: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания ФИО1 так же учитываю характер совершенного им правонарушения, его личность, материальное и семейное положение, отношение к деянию.

С учётом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым привлечь ФИО1 к административной ответственности и назначить ему наказание в виде административного ареста, так как именно таковая мера государственного принуждения сможет обеспечить достижение воспитательно – предупредительной цели назначенного ему наказания.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ... ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.

Исполнение постановления возложить на Отдел МВД по Апшеронскому району Краснодарского края.

Срок наказания исчислять с момента административного доставления ФИО1, то есть с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Бахмутов