ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.Бохан 29 сентября 2025 года
Судья Боханского районного суда Иркутской области Бардаева С.Н., с участием лица, в отношении которого велось производство по делу, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-16/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 м. в <адрес> незаконно реализовал спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта объемом 195 см? с объемной долей этилового спирта 70,2 % об., по цене 200 рублей гр.ФИО3 в нарушение ч.1 ст.26 Федерального Закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.14.2 КоАП РФ.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что ранее приобретал чистый спирт для хозяйственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. он на улице около своего дома сидел на лавочке, и к нему подошла соседка ФИО3, спросила его, есть ли что у него что-нибудь, чтобы опохмелиться ей. Он сказал есть спирт, ФИО3 передала ему 200 рублей, он зашел в дом и перелил спирт в бутылку 0,5 литра, вышел на улицу и передал бутылку со спиртом ФИО3, в этот момент проезжала полицейская машина. ФИО3 взяв бутылку, ушла домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и он признался, что продал ФИО3 спирт. Продажей спирта он не занимается. Он не работает, существует за счет случайных заработков, в сезон занимается сбором ягод и грибов и осуществляет их продажу, подсобного хозяйстве не имеет.
Выслушав привлекаемое лицо, исследовав представленные доказательства, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, установленной и доказанной.
Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.14.17.1 настоящего Кодекса, которой установлена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации определены Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
В соответствии со ст.26 указанного Федерального закона запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 закона.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 00 м. в <адрес> ФИО1 незаконно реализовал спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта объемом 195 см? с объемной долей этилового спирта 70,2 % об., по цене 200 рублей гр.ФИО3 (л.д.23-24);
- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в <адрес> ФИО1 осуществил продажу товаров, свободная реализация которых запрещена (л.д.1);
- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 в присутствии понятых изъята спиртсодержащая жидкость в одной бутылке из полимерного материала вместимостью 0,5 л. (л.д.5);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, представленная на экспертизу, являются спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта которого составила 70,2% об. (л.д.16-18).
Вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с законом, допустимы, последовательны, согласуются между собой и достаточны для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, при которых судья мог бы не доверять данным доказательствам, в судебном заседании не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, судья считает событие административного правонарушения и лицо, совершившее противоправные действия установленными, а также приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
Существенных процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, судьей не установлено.
Таким образом, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, возможность получения доходов, смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, руководствуется целями предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренных ст.ст.2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется.
С учетом изложенного, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без конфискации изъятой в ходе производства по делу спиртосодержащей жидкости, поскольку последняя согласно п.2 ч.3 ст.29.10 КоАП РФ подлежит уничтожению в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015г. №1027 «О реализации мер по пресечению незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», что обеспечит достижение вышеуказанных целей административного наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.3.1, 3.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч (2000) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
Изъятую спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке с наклейкой «Зеленый чай» объемом 195 см? уничтожить в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015г. №1027 «О реализации мер по пресечению незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции».
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения его отсрочки или рассрочки (при наличии ходатайства) по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Боханского районного суда С.Н. Бардаева