Дело № 2а-123/2023
УИД 33RS0008-01-2022-003559-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гусь-Хрустальный 11 января 2023 года
Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего Забродченко Е.В.,
при секретаре Платоновой Я.А.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного истца ФИО3,
представителя административных ответчиков ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к военному комиссариату Владимирской области, военному комиссариату г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области, призывной комиссии по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Владимирской области о признании незаконным решения об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Гусь-Хрустальный городской суд с административными исковыми требованиями (с учетом привлечения административных соответчиков) к военному комиссариату г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области, призывной комиссии по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Владимирской области, военному комиссариату Владимирской области, в которых просил (с учетом уточнений) признать незаконным решение призывной комиссии г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16.11.2022 г. об отказе ему в замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу.
В обоснование требований указано, что имея религиозные убеждения, 11.11.2022 г. он обратился с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской службой.
Решением призывной комиссии города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области от 16.11.2022 г. ему было отказано в замене военной службе по призыву на альтернативную гражданскую службу, в связи с нарушением срока подачи соответствующего заявления.
Ссылаясь на ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» указывает, что согласно данной норме граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Согласно справке из Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Владимирской области «Гусевской стекольный колледж» им. Г.Ф. Чехлова, ему предоставлена отсрочка на военную службу до 30 июня 2023 года.
Поскольку в июне 30 календарных дней, полагал, что норма закона, определяющая сроки подачи соответствующего заявления им не нарушена, поскольку подав заявление 11.11.2022 г. он сделал это до 01.04.2023 г., поскольку может быть призван в октябре-декабре на военную службу после окончания учебы 30.06.2022 г.
Полагает, что оспариваемое решение привело к нарушению его прав гарантированных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ.
В судебном заседании административный истец ФИО1, его представитель по устному заявлению ФИО3, поддержали заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Представитель административных ответчиков - военного комиссариата г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области, призывной комиссии по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Владимирской области, военного комиссариата Владимирской области - ФИО4 в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований возражал, пояснил, что подав соответствующее заявление 11.11.2022 г. ФИО1 нарушил срок обращения, поскольку имеющаяся у него отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2023 г., тогда как срок призыва до 15.07.2023 г. Таким образом, ФИО5 подпадает под призыв на военную службу в летний период 2023 года, в связи с чем, на основании ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» ему надлежало обратится с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в срок до 01.10.2022 г. На основании изложенного полагал оспариваемое решение законным, а в удовлетворении административных исковых требований просил отказать.
Изучив доводы административного искового заявления, выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.
Аналогичные положения закреплены в ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», п. 4 ст. 3 Федерального закона от 26 сентября 1996 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.
Подобный порядок обусловлен необходимостью заблаговременного уведомления военных комиссариатов о соответствующем намерении призывника с целью своевременного планирования мероприятий призыва, которое осуществляется военным комиссаром.
На основании абз. 2 п. 4 ст. 12 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые ст. 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.
Законность и справедливость при рассмотрении судами административных дел обеспечиваются соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, а также с получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (статьи 6, 8, 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации обязывает суд определять обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле, и предоставляет суду право в целях правильного разрешения административного дела по своей инициативе истребовать доказательства (часть 3 статьи 62, часть 1 статьи 63 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При проверке законности решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в полном объеме.
Из материалов дела следует, что 11.11.2022 г. ФИО1 обратился в военный комиссариат г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области с заявлением о замене ему военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Согласно выписке из протокола № 10а от 16.11.2022 г. заседания призывной комиссии г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района ФИО1 отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, так как нарушен срок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Решение принято единогласно. Данная выписка была направлена ФИО1 17.11.2022 г.
Судом установлено, что ФИО1 обучается в ГАПОУ ВО «Гусевской стекольный колледж им. Г.Ф. Чехлова». В этой связи ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1988 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 30.06.2023 г.
Из буквального толкования положений, содержащихся в п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», ФИО1, имея отсрочку от призыва до 30.06.2023 г. подлежит призыву на военную службу в октябре - декабре 2023 года, что указывает о необходимости его обращения с заявлением о замене военной службы альтернативной гражданской в срок до 01.04.2023 года, однако, с таким заявлением он обратился в военный комиссариат 11.11.2023 года.
Таким образом, вывод призывной комиссии г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района о пропуске ФИО1 срока подачи заявления о замене военной службы альтернативной гражданской службой не может быть признан законным и обоснованным.
Довод представителя административных ответчиков о том, что поскольку весенний призыв осуществляется до ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО2 подпадает под призыв на военную службу в летний период 2023 года и должен был обратиться с соответствующим заявлением в срок до ДД.ММ.ГГГГ, судом отклоняется, поскольку данный вывод противоречит положениям п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».
С учетом изложенного обжалуемое решение подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела призывной комиссии г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района необходимо учесть изложенное выше и разрешить дело в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к военному комиссариату Владимирской области, военному комиссариату г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Владимирской области, призывной комиссии по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Владимирской области о признании незаконным решения от 16.11.2022 года об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой - удовлетворить.
Решение призывной комиссии города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, оформленное протоколом от 16.11.2022 г. № 10а об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в связи с нарушением срока подачи заявления, отменить.
Обязать призывную комиссию города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, Владимирской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 11.11.2022 г. о замене военной службы альтернативной гражданской службой.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.В. Забродченко
Мотивированное решение изготовлено 11.01.2023 года.
Судья Е.В. Забродченко