дело № 5-101/2023г.

УИН: 16RS0050-01-2023-001693-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2023 года г.Казань

Судья Приволжского районного суда г.Казани Республики Татарстан Галяутдинова Д.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, рассмотрев посредством видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего в рабочем доме по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. ФИО1, находясь в помещении «Добрая столовая» по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно и неадекватно, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 помимо собственного признания подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложена сущность правонарушения; заявлением ФИО2; письменными объяснениями ФИО2, ФИО3, предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов, находясь на рабочем месте в помещении «Домашняя столовая» по адресу: <адрес>, ранее неизвестный им мужчина, одетый в темные куртку и трико, вел себя неадекватно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировал; рапортом сотрудника полиции ФИО4 об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте – в помещении столовой.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, его личность, справку о нарушениях. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины привлекаемым лицом. Отягчающим обстоятельством является совершение им в течение года повторного однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, поскольку с учётом установленных всех обстоятельств дела, применения к нему именно такого наказания, сможет обеспечить достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, исходя из характера совершённого им умышленного деяния, наличия обстоятельства, отягчающего административную ответственность обстоятельства.

Сведений о том, что ФИО1 относится к числу лиц, перечисленных в статье 3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде ареста, материалы дела не содержат.

Руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьями 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок отбытия назначенного административного наказания исчислять с момента задержания – с 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Справку об исполнении наказания в виде административного ареста выслать в адрес Приволжского районного суда г.Казани: <...>, зал судебных заседаний № 19.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.И. Галяутдинова