ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Зерноград 13 февраля 2025 года
Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Исаян Э.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
12 февраля 2025 года в 20:04 часов гражданин ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, в нарушение общественного порядка, выражалась грубой нецензурной бранью, кричал, вел себя агрессивно, тем самым выражая явное неуважение к обществу, на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая демонстративно нарушать общественный порядок, на просьбу пройти в служебный автомобиль ответил категорическим отказом, стал упираться руками, пытался вырваться, на законные требования сотрудников полиции не реагировал.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайств не заявила. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что действительно 12.02.2025 г. примерно в 20:04 часов выражался грубой нецензурной бранью и кричал, на замечания сотрудников полиции не реагировал. Ходатайств не заявил.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Судом установлено и ФИО1 не оспаривается, что 12.02.2025 года в 20:04 часов он, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал, требование сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль не выполнил, продолжая выражаться нецензурной бранью и пытаться вырваться.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения, по мимо собственного признания, подтверждается следующим доказательствами:
- протокол 61№ об административном правонарушении от 12.02.2025 года, согласно которому ФИО1 находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, тем самым проявляя явное неуважение к обществу, на требование сотрудников полиции не реагировал;
- рапортом от 12.02.2025 г.
- объяснениями ФИО1 от 12.02.2025 согласно которым он действительно в присутствии посторонних выражался грубой нецензурной бранью и на замечания сотрудников полиции прекратить не реагировал, отказался пройти в служебный автомобиль и пытался вырваться;
Давая оценку представленным доказательствам вины ФИО1, судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
Действия ФИО1 судом квалифицированы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина ФИО1
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его раскаяние в содеянном, что является смягчающим вину обстоятельством, предусмотренном ст. 4.2 КоАП РФ, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, в связи с чем суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.29.9,29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа: ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области, ИНН <***>, КПП 611101001, р/с <***>, банк получателя платежа: отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону, КБК 18811601201010601140, БИК 046015001, ОКТМО 60618000, УИН 18№.
Разъяснить, что невыполнение обязанности по уплате штрафа влечет за собой совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Э.А. Исаян