Производство № 2-968/2025

УИН №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года город Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Савкина Д.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных отношений Псковской области об установлении границ земельного участка.

Заслушав представителя истца ФИО5, представителя ответчика ФИО3, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству имущественных отношений <адрес> об установлении границ земельного участка с КН №, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО4

В обоснование заявленных требований указано, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону истец является собственником указанного земельного участка.

В целях уточнения границ земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО4, которым подготовлен межевой план. При подготовке межевого плана кадастровым инженером установлено, что площадь земельного участка увеличивается.

В связи с тем, что при предоставлении земельного участка в ДД.ММ.ГГГГ году отсутствует документация, определяющая его местоположение при предоставлении, иным способом установить границу земельного участка не представляется возможным, в связи с чем истцом заявлены настоящие требования.

В порядке ст. 43 ГПК РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Администрация СП «Ядровская волость».

Истец ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явилась, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.

Представитель истца ФИО5 в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Министерства имущественных отношений <адрес> ФИО3 в судебном заседании ставила вопрос об удовлетворении заявленных требований на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Администрации СП «Ядровская волость» при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, позицию по заявленным требованиям не представил.

С учетом данных обстоятельств суд в силу ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о дате судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ объектом земельных отношений является земельный участок, который как объект права собственности является недвижимой вещью, представляющей собой часть земной поверхности и имеющей характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

На основании ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) данный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно данному Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных данным Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

В соответствии с ч. 7 этой же статьи государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных данным Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

Тем самым данные положения закона предписывают, что земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, при этом границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования.

Из положений ст. 8 Закона о регистрации следует, что к основным сведениям о земельном участке, которые вносятся в кадастр недвижимости, относятся, в том числе описание местоположения и его площадь. При этом в силу ч. 8 ст. 22 этого же закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

По смыслу ст. 22 Закона о регистрации документом, на основании которого возможно определить местоположение границ земельного участка, является межевой план.

Согласно ч.ч. 1, 1.1, 4 ст. 43 Закона о регистрации государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании данного Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в ч. 3 ст. 61 данного Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается согласованным, осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости.

Из материалов дела следует и установлено судом, что на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предоставлен земельный участок в д. <адрес>ю 0,15 га.

При жизни ФИО6 унаследовал жилой дом, расположенный на земельном участке после смерти своего брата ФИО7, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15/.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв. м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, а также расположенного на нём жилого дома с кадастровым номером №, площадью 49 кв.м. /л.д. 13, 14/.

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Поскольку отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

В результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с КН № кадастровым инженером ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подготовлен межевой план, в соответствии с которым площадь земельного участка изменилась в сторону увеличения и составила <данные изъяты> кв. м /л.д. 18-27/.

Исходя из представленного кадастровому инженеру свидетельства о праве собственности на землю площадь земельного участка составила 1 500 кв.м.

Земельный участок расположен в зоне «Ж-1» с разрешенным видом использования для садоводства. Согласно ПЗЗ минимальная площадь участка составляет <данные изъяты> кв.м., максимальная 1500 кв.м.

Граница земельного участка установлена с точки н1 по точку н1 по меже. В границах уточняемого земельного участка располагаются жилой дом с кадастровым номером №, нежилые строения, сад, огород. Доступ к земельному участку осуществляется с точки н3 по точку н9 с дороги.

Уточняемый земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1. Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В ходе проведения кадастровых работ была уточнена площадь и граница земельного участка. Площадь земельного участка составила 3 865 кв.м. Площадь земельного участка увеличилась на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с ПЗЗ для земельного участка соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Согласно Правилам землепользования и застройки сельского поселения «Ядровская волость» <адрес>, утвержденным решением Собрания депутатов сельского поселения «Ядровская волость» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и приказу Комитета от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в правила землепользования т застройки сельского поселения «Ядровская волость» <адрес>, для данного вида разрешенного использования в зоне Ж-1 минимальные и максимальные размеры земельных участков составляют 0,02 га. и 0,15 га. соответственно.

Из представленных в материалы дела фотографий следует, что на земельном участке расположен дом, хозяйственные постройки, частично присутствует забор.

Допрошенный в ходе сулёного разбирательства свидетель ФИО8, приходящийся знакомым истца, пояснил, что на протяжении 20 лет знаком с семьёй ФИО1 и не раз бывал на их участке. Площадь участка всегда составляла более 15 соток.

Также в ходе судебного разбирательства установлено, что истец использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства, споров со смежными землепользователями не имеет.

Принимая во внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 пользуется спорным земельным участком в установленных ранее границах на законных основаниях, её право пользование не оспорено, место нахождения и площадь земельного участка, определенные в межевом плане, соответствуютдокументам об образовании земельного участка, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления границ земельного участка по координатам характерных точек, отраженных в межевом плане, составленном кадастровым инженером ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

По мнению суда, установление границ спорного земельного участка в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ обеспечит надлежащее описание местоположения границ названного земельного участка и его площади и это не повлечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на какой-либо другой земельный участок, при том, что восстановится нарушенное право истца.

При таких обстоятельствах, оценив доводы сторон и представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 к Министерству имущественных отношений <адрес> об установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Установить границы земельного участка с КН: №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, расположенного по адресу: <адрес> по координатам характерных точек, отраженных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО4

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский районный суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Судья Д.А. Савкин

Мотивированное решение изготовлено 10 октября 2025 года