Дело № 2-5798-22

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 23 ноября 2022 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5798-22 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес об обязании назначить досрочную страховую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Заявляя вышеуказанные требования, ФИО1 обосновала их тем, что 28 июня 2021 года обратилась в Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес (далее – ГУ ПФР № 4 адрес) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, рассмотрев которое, ответчик неправомерно не включил в его специальный страховой стаж ряд периодов трудовой деятельности, что привело к нарушению ее пенсионных прав.

Истец в суд не явился, извещен.

Представитель ответчика в суд не явился, извещен.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что решением комиссии ответчика по пенсионным вопросам от 11 октября 2021 года № 210000154269/757027/21 в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа, в который не были включены следующие периоды трудовой деятельности:

- с 04 сентября 1989 года по 02 июля 1990 года – врач Детской клинической больницы;

- с 14 июля 2010 года по 13 июля 2021 года – врач-педиатр в ООО «Клиника ЛМС».

Всего в специальный страховой стаж истца в бесспорном порядке включено 19 лет 10 месяцев и 29 дней.

В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 определено, что в стаж засчитывается работа в должностях, указанных в Списке в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений, в медико-санитарных частях, амбулаториях, поликлиниках, фельдшерских здравпунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций.

Как следует из трудовой книжки истицы, а также справки с места работы, в указанные периоды работа истицы носила льготный характер. Однако, согласно предоставленной справке, в указанные периоды истице предоставлялись отпуска без сохранения содержания, что влечет отказ в удовлетворении иска в данной части, поскольку отчисления в пенсионный фонд в указанные периоды не производятся.

Разрешая вопрос о дате назначения ФИО1 досрочной страховой пенсии и принимая во внимание тот факт, что необходимый специальный стаж в 30 лет выработан истицей на 19 сентября 2020 года, суд руководствуется положениями ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

При таких обстоятельствах, основываясь на приведенных положениях нормативно-правовых актов, суд удовлетворяет иск частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес об обязании назначить досрочную страховую пенсию удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с 19 марта 2022 года включив в ее специальный стаж, дающий ей право на назначение досрочной пенсии следующие периоды:

- с 04 сентября 1989 года по 02 июля 1990 года – врач Детской клинической больницы;

- с 14 июля 2010 года по 25 мая 2011 года; с 27 мая 2011 года по 12 сентября 2011 года; с 16 сентября 2011 года по 08 декабря 2011 года; с 17 декабря 2011 года по 06 декабря 2012 года; с 08 декабря 2012 года по 07 сентября 2014 года; с 10 сентября 2014 года по 13 мая 2015 года; с 15 мая 2015 года по 10 января 2016 года; с 16 января 2016 года по 26 мая 2016 года; с 28 мая 2016 года по 10 ноября 2016 года; с 12 ноября 2016 года по 22 декабря 2016 года; с 24 декабря 2016 года по 08 января 2018 года; с 10 января 2018 года по 05 мая 2019 года; с 09 мая 2019 года по 04 августа 2019 года; с 08 августа 2019 года по 05 ноября 2020 года; с 07 ноября 2020 года по 10 мая 2021 года; с 12 мая 2021 года по 13 июля 2021 года – врач-педиатр в ООО «Клиника ЛМС».

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья