Дело № 2-1705/2025 04 декабря 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мазневой Т.А.,

при секретаре Некипеловой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Морской дом» к ФИО1 о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи,

установил:

Истец обратился с исковым заявлением к ответчику, указав что ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения в квартире <адрес>. Для управления дома, создано ТСЖ «Морской дом». Ответчик систематически не производит оплату коммунальных услуг, в результате чего за период с 30.09.2021 года по 30.09.2024 года у должника образовалась задолженность перед ТСЖ в размере 83218,43 рубля.

02.12.2024 года мировым судьей судебного участка №152 Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ в пользу ТСЖ «Морской дом» о взыскании с ФИО1 за период с 30.09.2021 года по 30.09.2024 года задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 83218,43 рублей, пени в размере 21940,08 рублей, судебный приказ отменен 09.12.2024 года.

С учётом уточнений к иску, истец просит суд взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (198/400 доли) за период с 30.09.2021 года по 30.09.2024 года задолженность в размере 83218,43 рублей, пени в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ за период с 30.09.2021 года по 30.09.2024 год в размере 31940,08 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4454 рублей.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, о чем свидетельствует поступившее в суд заявление о приостановлении производства по делу.

Доказательств того, что ответчик не имел возможности явиться в настоящее судебное заседание не представлено.

Суд, определив рассматривать дело в отсутствие неявившегося ответчика с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, выслушав представителя истца, исследовав добытые по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником 198/400 долей в праве общей долевой собственности в отношении <адрес>, где зарегистрирован.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 3 статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение, коммунальные услуги вносится на основании платежных документов ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 и 2 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании ч. 1 и ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилого помещения обязаны до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в управляющую организацию.

Частью 2 статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Согласно ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Управление многоквартирным домом по адресу: <адрес> осуществляет ТСЖ «Морской дом».

Доказательств того, что в спорный период полномочия управляющей компании дома осуществляла иная организация, которой производилась соответствующая оплата по содержанию общего имущества и коммунальным платежам, не представлено.

Ответчик является собственником 198/400 долей в праве общей долевой собственности в отношении <адрес>.

При этом обязанность по оплате коммунальных услуг ответчик исполняет ненадлежащим образом, из-за чего согласно выписке из лицевого счета, ответчик с февраля 30.09.2021 года по 30.09.2024 года имеет задолженность по оплате жилья, коммунальных и эксплуатационных услуг в размере 83218,43 рублей.

02.12.2024 года мировым судьей судебного участка №152 Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ в пользу ТСЖ «Морской дом» о взыскании с ФИО1 за период с 30.09.2021 года по 30.09.2024 года задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 83218,43 рублей, пени в размере 21940.08 рублей, судебный приказ отменен 09.12.2024 года.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что начисления истцом сделаны на основании ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Заявленный истцом размер задолженности подтверждается материалами дела, в частности представленным расчетом задолженности, тогда как ответчик в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств в подтверждение иного размера задолженности суду не представлено.

В соответствии с пунктом 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Как разъяснено в п. 65 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Разрешая требования в части взыскания пени, суд, учитывая ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, приходит к выводу об удовлетворении требований в части взыскания с ответчика в пользу ТСЖ «Морской дом» пени за период с 30.09.2021 по 30.09.2024 в размере 31940,08 рублей.

Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4454 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ТСЖ «Морской дом» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ «Морской дом» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 30.09.2021 года по 30.09.2024 года в размере 83218,43 рубля, пени в размере 31940,08 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4454 рубля.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 12.01.2026 года