Гражданское дело № 2-460/2025
УИД 04RS0001-01-2025-000555-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Баргузин 11 июля 2025 года
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Свистуновой Г.В., единолично, при помощнике ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Администрации МО ГП «поселок Усть-Баргузин» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
В Баргузинский районный суд Республики Бурятия обратилась ФИО5 с вышеназванным иском, мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее брат ФИО1, после его смерти осталось наследственное имущество в виде квартиры по адресу: <адрес>3. Квартира была передана брату ОАО «Баргузинское строительно-монтажное управление», где он работал с ДД.ММ.ГГГГ. Семьи у брата не было, проживал один, истец является единственным наследником. После смерти брата истец стала присматривать за квартирой.
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, извещена надлежаще.
В судебном заседании представитель истца ФИО10 иск поддержала по доводам в нем изложенным, просила его удовлетворить, суду пояснила, что истец не смогла явиться в суд в силу преклонного возраста.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, надлежаще извещены, направлено суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, против исковых требований возражений не имеется.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса по правилам ч.5 ст.167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Законом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытиянаследствавещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Из ч. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; -произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч.1 ст.1154 ГК РФнаследствоможет бытьпринятов течение шести месяцев со дня открытиянаследства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № №.
Из свидетельства о рождении № № следует, что родителями ФИО3 (отчество не указано) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6, ФИО7
Из свидетельства о рождении№ следует, что родителями ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6, ФИО7
Согласно свидетельству о браке № №, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО8 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО5.
Таким образом, истец ФИО5 и ФИО1 являются родные брат и сестра.
Из архивной справки АМО «Баргузинский район» следует, что ФИО9 работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Баргузинском строительно-монтажном управлении треста «Бурятлесстрой».
Из справки Военного комиссариата Баргузинского района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подполковник ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период ДД.ММ.ГГГГ работал в Баргузинском СМУ п. Усть-баргузин, проживал по адресу: <адрес>
Согласно справке АМО ГП «Усть-Баргузин» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 проводила похороны своего брата ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес> состав семьи не имеется.
Согласно справке АМО ГП «Усть-Баргузин» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти проживал по адресу: <адрес>
Из ответа ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ» следует, что сведений в архиве о жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> не имеется.
Согласно выписке из ЕГРН право собственности на спорное жилое помещение не зарегистрировано. Согласно сведениям АМО ГП «п. Усть-Баргузин» квартира по адресу: <адрес> на балансе администрации не состоит.
Объект недвижимости - квартира, расположенный по адресу: <адрес> в реестре республиканского, федерального имущества не значится, что подтверждается ответами Росимущества, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.
Согласно сведениям нотариальной палаты Республики Бурятия, наследственное дело к имуществу ФИО3 не зарегистрировано.
Обращаясь в суд, истец указала, что право собственности на спорное имущество не зарегистрировано, в связи с чем, указанное имущество не было включено в наследственную массу.
Судом установлено, что ФИО5 является единственным наследником умершего брата ФИО3, совершила действия, направленные на распоряжение наследственным имуществом, обеспечение его сохранности, фактически вступила во владение объектом недвижимости, несет расходы по его содержанию. Иные наследники фактически вступившие в права наследования судом не установлены.
При указанных обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 (паспорт №) к Администрации МО ГП «поселок Усть-Баргузин» (ИНН <***>) о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности удовлетворить.
Включить жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Баргузинский районный суд Республики Бурятия.
Судья Г.В. Свистунова
Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года.