КОПИЯ

61RS0012-01-2023-001115-40 Дело №5-106/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 марта 2023 года г. Волгодонск

ул. Морская, 108

Судья Волгодонского районного суда <адрес> Тушина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25. 1 КоАП РФ,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин., находясь в общественном месте в магазине «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в адрес гр. ФИО2, в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать и назначить наказание в виде административного штрафа.

Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается надлежащим образом составленными протоколом об административном правонарушении № 459/479 от 23.03.2023, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 23.03.2023, рапортом ОД ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» ФИО3 от 23.03.2023, заявлением гр. ФИО2 от 223.03.2023, объяснением ФИО2 от 23.03.2023, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от 23.03.2023, объяснением ФИО1 в судебном заседании, а также признанием вины самим ФИО1.

Таким образом, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной.

Определяя меру наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности нарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, а также обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины ФИО1, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 4.1, 20.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Наименование получателя платежа - УФК по РО (МУ МВД России «Волгодонское»), (ОП №1 по г. Волгодонску Ростовской области)

ИНН <***>, КПП 614301001,

ОКТМО 60712000,

Номер счета получателя 03100643000000015800

Кор. счет № 40102810845370000050 отделение Ростова-на-Дону Банка России//УФК по <адрес>,

БИК 016015102,

КБК 18№,

УИН 18№.

Наименование платежа: штраф по постановлению суда.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копии настоящего постановления направить заинтересованным лицам в течение трех дней со дня вынесения постановления.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Волгодонской районный суд Ростовской области.