Дело № 5-686/2025

УИД 43RS0001-01-2025-003618-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 мая 2025 года <...>

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зайцев К.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ЕДН, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ЕДН, {Дата изъята} года рождения, уроженца {Адрес изъят}, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, документ, удостоверяющий личность – паспорт серии {Номер изъят}, выдан {Дата изъята},

УСТАНОВИЛ:

ЕДН оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

{Дата изъята} в 12 часов 00 минут по адресу: {Адрес изъят}, в общественном месте, на улице, ЕДН находился в состоянии, имеющим признаки опьянения: спал на остановке общественного транспорта, в окружающей обстановке ориентировался плохо, имел невнятную речь, изо рта исходил резкий запах спиртного, штаны расстёгнуты, одежда грязная, внешний вид неопрятный. Своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ЕДН отказался выполнить законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ЕДН в судебном заседании вину признал.

Заслушав объяснения ЕДН, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 14 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от {Дата изъята} № 3-ФЗ сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения, либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вина ЕДН в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении {Адрес изъят}7 от {Дата изъята}, где изложены обстоятельства правонарушения;

- протоколом об административном задержании {Номер изъят} от {Дата изъята};

- рапортом сотрудника ППСП УМВД России по {Адрес изъят} НИА от {Дата изъята} об обстоятельствах выявления гражданина в общественном месте и отказа выполнить законные требования;

- объяснениями ЕДН, в которых он своего опьяненного состояния не оспаривал и подтверждал отказ пройти медицинское освидетельствование по требованию сотрудника полиции;

- объяснениями свидетелей ПКО и ШПД, подтверждавшими факт нахождения задержанного лица с признаками опьяненного состояния в общественном месте;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому задержанный отказался его пройти, а также отказался от подписания протокола, данный отказ подтвержден понятыми.

Действия ЕДН суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ЕДН, судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством суд признает неоднократное совершение задержанным однородных правонарушений.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть задержанного наказанию в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ЕДН, {Дата изъята} года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 12 суток.

Срок ареста исчислять с момента административного задержания – {Дата изъята} с 13 часов 45 минут.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Ленинский районный суд {Адрес изъят} в течение 10 дней со дня его получения или вручения.

Судья Зайцев К.Г.