Дело №2-1150/2025

УИД № 23RS0051-01-2025-000964-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 29 мая 2025 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Гриценко И.В.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Полонец К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании незаконными и запрете действий, выразившихся в нарушении обязательных требований,

установил:

территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах (далее Роспотребнадзор), действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю (далее ИП) ФИО1 о признании незаконными и запрете действий, выразившихся в нарушении обязательных требований.

В обосновании исковых требований указано, что ответчик реализовал товар с истекшим сроком годности. Выявленные нарушения приводят к нарушению прав неопределенного круга потребителей, которые воспользовались, либо могли воспользоваться продукцией хозяйствующего субъекта ненадлежащего качества, создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

В исковом заявлении просил:

-признать действия ИП ФИО1, выразившиеся в нарушении обязательных требований путем реализации продукции с истекшим сроком годности, которые могут повлечь причинение вреда неопределенного круга потребителей, незаконными;

-запретить ИП ФИО1 осуществлять реализацию продукции с истекшим сроком годности, как создающую опасность причинения вреда в будущем;

-обязать ИП ФИО1 довести в установленный срок любым общедоступным способом до сведения потребителей информацию о решении суда.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и месте его проведения извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и месте его проведения извещен надлежащим образом.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Принимая во внимание задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 и 4 ст. 167 ГПК РФ, нерассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

При возвращении в суд почтовым отделением связи судебных извещений с отметкой «истек срок хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям представляет собой волеизъявление участника судебного разбирательства, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

В соответствии, с правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 22.03.2011 N 435-0-0), что положение ст. 167-ГПК РФ устанавливающее право суда рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти. При разрешении вопроса о том, в каком порядке и в какой процедуре необходимо рассмотреть дело, суд оценивает в совокупности все обстоятельства дела с учетом имеющихся материалов и мнения присутствующих лиц, участвующих в деле, исходя из задач гражданского судопроизводства и лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение.

Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Тимашевского районного суда.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав доказательства по делу, оценив его фактические обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте положений п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В ст. 67 ГПК РФ законодатель закрепляет дискреционное полномочие суда по оценке доказательств, необходимое для эффективного осуществления правосудия.

Согласно приведенной норме суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Продажа товара по истечении установленного срока годности в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещена.

На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п. 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В обращении могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и прошедшие подтверждение соответствия таким требованиям. Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий: которые являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям; которые не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям, и (или) содержат предметы, частицы, вещества и организмы, которые образовались или были добавлены (внесены) в процессе производства пищевых продуктов (загрязнители), наличие которых может оказать вредное воздействие на человека и будущие поколения, информация о которых до потребителя не доведена, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации (п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям контрольный (надзорный) орган получает при проведении контрольных (надзорных мероприятий), включая контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия, специальные режимов государственного контроля (надзора), в том числе в отношении иных контролируемых лиц (п. 2 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей (абз. 1 ст. 46абз. 1 ст. 46 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В соответствии с подпунктом «е» пункта 8.11 СП 2.3.6.3668-20 для реализации населению пищевая продукция с истекшими сроками годности не допускается.

На основании пункта 1.3 СП 2.3.6.3668-20 в стационарных торговых объектах должен быть организован производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в порядке и с периодичностью, определяемыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

При реализации пищевой продукции должны соблюдаться требования технических регламентов, а также условия хранения и сроки годности (при наличии) такой продукции, установленные ее изготовителем (пункт 8.1 СП 2.3.6.3668-20).

В соответствии с Правилами маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099, участники оборота молочной продукции, осуществляющие ввод в оборот указанной молочной продукции, наносят средства идентификации на указанную молочную продукцию и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, с 01.12.2021, сведения о выводе из оборота указанной молочной продукции путем розничной продажи в соответствии с Правилами, - с 01.09 2022, сведения об обороте и сведения о выводе из оборота путем, не являющимся продажей в розницу, указанной молочной продукции в соответствии с Правилами, - с 01.09.2022.

Таким образом, с 01.09.2022 сведения о выводе молочной продукции из оборота в связи с реализацией или истечением срока годности необходимо вносить в систему «Честный Знак».

Сведениями из системы «Честный Знак» подтверждены перечисленные выше случаи, когда товар с истекшим сроком годности на дату проверки в системе «Честный Знак» указан как выбывший из оборота путем розничной реализации.

Так, ИП ФИО1 по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. ФИО2, ул. Кирова, 1А, реализованы товары с истекшим сроком годности:

-мороженное пломбир ванильный «Пломбир на сливках» в вафельном сахарном рожке с шоколадной глазурью, ООО «Фабрика мороженного «Славица», дата производства – 26.08.2024, истечение срока годности – 25.02.2025, дата продажи – 22.03.2025 в 16 часов 29 минуты;

-мороженное молочное шоколадное в «Шоколадной» глазури, ООО «Кубань-мороженое», дата производства – 09.08.2023, истечение срока годности – 08.08.2024, дата продажи – 18.03.2025 в 19 часов 12 минуты;

-кефир 2,5%, ЗАО «КМКК», дата производства – 05.03.2025, истечение срока годности – 14.03.2025, дата продажи – 18.03.2025 в 16 часов 16 минуты.

Кроме того, установлены товары с отклонением в товарной группе (истекшим сроком годности) в количестве 5 360.

Таким образом, государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров в реестре оборота товаров с истекшим сроком годности содержит сведения о том, что ИП ФИО1 осуществляла оборот товаров (молочная продукция) с истекшим сроком годности (в количестве 773).

Учитывая указанные обстоятельства, исковые требования подлежат удовлетворению.

Суд считает необходимым обязать ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу довести любым общедоступным способом до сведения потребителей информацию о решении суда.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины по делу, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину на основании ст. 333.19 НК РФ в размере 3 000 рубля в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании незаконными и запрете действий, выразившихся в нарушении обязательных требований – удовлетворить.

Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1, выразившиеся в нарушении обязательных требований путем реализации продукции с истекшим сроком годности, которые могут повлечь причинение вреда неопределенного круга потребителей, незаконными.

Запретить индивидуальному предпринимателю ФИО1 осуществлять реализацию продукции с истекшим сроком годности, как создающую опасность причинения вреда в будущем.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 довести в течение месяца после вступления решения в законную силу, любым общедоступным способом до сведения потребителей информацию о решении суда.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ОГРНИП <***>), в бюджет муниципального образования Тимашевский район государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В случаи подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.05.2025.

Председательствующий