Дело № 2-1297/2025

74RS0038-01-2025-000204-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Громовой В.Ю.

при секретаре Гайнановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области, в котором просил признать право собственности на земельный участок, расположенный АДРЕС поляна с кадастровым №.

В обоснование заявленных требований указал, что согласно Приказа от 10.06.1994 АО Сосновским комбинатом ФИО2 истцу был предоставлен под строительство земельный участок, расположенный АДРЕС поляна с кадастровым №. Истец не оформил участок надлежащим образом, использует участок по назначению и в настоящее время, поставил на кадастровый учет. Справками администрация Рощинского сельского поселения Сосновского района Челябинской области подтверждается, что у истца имеется в собственности земельный участок АДРЕС.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации Сосновского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Третьи лица Администрация Рощинского сельского поселения Сосновского района Челябинской области, ОАО «Сосновский комбинат хлебпродуктов» представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Из материалов дела суд установил, что ФИО1 являлся работником с 1987 по апрель 2006 года АООТ «Сосновский комбинат хлебпродуктов» (переименован в ОАО «Сосновский КХП», которое реорганизовано в ОАО «Макфа»).

Согласно справке № от 02.04.2008 года, справки № от 30.05.2023 года выданных администрацией Рощинского сельского поселения ФИО1 был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома АДРЕС, общей площадью 1500 кв.м.

Приказом АО «Сосновский комбинат ФИО2» № от 10.06.1994 года были выделены земельные участки под строительство коттеджей работникам комбината, без права приватизации в течении 2 лет в том числе выделен земельный участок № ФИО1, который числится под №.

Земельный участок площадью 1490+/-14 кв.м. расположенный АДРЕС поляна поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №.

Согласно заключения кадастрового инженера ИП ФИО3 от 16.07.2025 при наложении выкопировки с генерального плана АДРЕС М1:2000 на сведения «Портала пространственных данных Национальной системы пространственных данных» (кадастровый план территории № от 19.03.2025 года, выдан Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Челябинской области) выявлено полное совпадение границ земельного участка № (КН №).

от 26.08.2022, выданной СНТ «Малиновка» ФИО4 является пользователем садового участка.

Так как у истца имеются препятствия для оформления права собственности на спорный земельный участок во внесудебном порядке, он являлся работником АО «Сосновский комбинат хлебопродуктов» с 1987 года, ФИО1 был предоставлен спорный участок на основании приказа АО «Сосновский комбинат хлебопродуктов» № от 10.06.1994 года, требования истца о признании за ним права собственности на спорный земельный участок, расположенный АДРЕС с кадастровым № подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт РФ №) право собственности на земельный участок, расположенный АДРЕС с Кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: В.Ю. Громова

Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2025 года.

Председательствующий: В.Ю. Громова