УИД 16RS0022-01-2023-000030-10

Дело №2-134\2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 марта 2023 года село Муслюмово

Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Вильданова М.З.

при секретаре Фадеевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к исполнительному комитету Семяковского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Семяковского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании за ней права собственности в порядке наследования на 10/2630 доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 16:29:000000:1217.

В своем заявлении ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг – ФИО1, проживавший по адресу: <адрес>.

После его смерти, она, являясь наследником по закону первой очереди фактически вступила во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти супруга, организовала его похороны, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства и притязаний третьих лиц, продолжала пользоваться его земельной долей из земель сельскохозяйственного назначения, в целом продолжала пользоваться принадлежавшими ему вещами.

В соответствии с п. 3 действовавшего на тот момент Указа Президента Республики Татарстан от 24 марта 1995 года №УП-192 «О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан» и на основании Указа Президента Республики Татарстан от 10 мая 1993 года №244 «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан», Решения Президиума Муслюмовского районного Совета народных депутатов №30 от 17 мая 1996 года, ФИО1 было выделено свидетельство о праве собственности на земельную долю общей площадью 4,58 га, в том числе 4,58 га пашни, с кадастровой оценкой 222 баллогектаров, расположенной в границах землепользования коллективного предприятия «Алга».

Постановлением Главы администрации Муслюмовского района Республики Татарстан №46 от 16 мая 1996 года «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения, в общую долевую собственность лиц имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий» собственникам земельных долей, при реорганизации коллективного предприятия «Алга», для реализации прав на землю был выделен земельный участок, расположенный в границах землепользования коллективного предприятия.

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.В правоустанавливающем документе – Постановлении №46 от 16 мая 1996 года и списке лиц имеющих право на получение земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения в собственность бесплатно при реорганизации КП «Алга» супруш, значится под порядковым номером 245.

При определении долей в праве общей собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения 4,58 га соответствует 10/2630 доли в праве общей собственности на указанный земельный участок.

Спора о праве нет.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218 ГК РФ).

Согласно ст. 1112ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследника о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9).

Представители исполкома Семяковского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан и исполкома Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан просили рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования признают в полном объеме.

Согласно ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По данному делу признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и поэтому суд принимает признание иска ответчиками.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 ГПК РФ при признании ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 198 ч. 4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

От признания права собственности на указанные объекты недвижимого имущества в порядке наследования зависит возникновение моих имущественных прав.

Исходя из выше изложенного и руководствуясь ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 удовлетворить:

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1 на <данные изъяты> доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения.

Судья М.З. Вильданов