Дело № 12-187/2023

РЕШЕНИЕ

04 июля 2023 года г.Пермь

Судья Дзержинского районного суда г.Перми Богомолова Л.А.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой А.В.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района Адрес от Дата №, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

установил :

Постановлением мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района Адрес от Дата № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.

Мировым судьей установлено, что ФИО1 в установленный законом срок не уплатил административный штраф, назначенный постановлением № от Дата, вступившим в законную силу Дата, по делу об административном правонарушении, согласно которому он подвергнут к административному наказанию по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

ФИО1, не согласившись с постановлением мирового судьи, обратился в суд с жалобой, в которой просит снизить размер штрафа.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, дополнительно пояснив, что штраф не уплатив своевременно, поскольку потерял постановление, штраф уплачен приставам Дата.

В судебное заседание представитель административного органа – Полка ДПС ГИБДД УМВД России по Адрес не явился, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и части 1 статьи 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД России по Адрес № от Дата ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

В постановлении разъяснено, что соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае не уплаты штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Также в постановлении разъяснено, что соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Копия постановления от Дата в этот же день вручена ФИО1, что подтверждается его подписью на документе.

Постановление № от Дата вступило в законную силу Дата.

Таким образом, исходя из положений ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен ФИО2 в срок до Дата, однако ФИО2 не исполнил обязанность по уплате административного штрафа до указанной даты.

В действиях ФИО2 объективно имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае сведений о том, что постановление по делу об административном правонарушении № от Дата было обжаловано ФИО2, не имеется. Следовательно, шестидесятидневный срок для добровольной уплаты административного штрафа по приведенному постановлению истек Дата.

Фактически ФИО1 штраф уплачен Дата, то есть с нарушением установленного шестидесятидневного срока.

Вопреки доводам жалобы оснований для снижения размера административного штрафа, наложенного на ФИО2, не имеется. Избранная мера административного наказания является справедливой и соразмерной содеянному, она соответствует характеру совершенного административного правонарушения и степени общественной опасности содеянного.

Иных доводов, способных повлечь отмену или изменение постановления по делу об административном правонарушении, в настоящей жалобе не приведено, и оснований для изменения судебного акта при рассмотрении настоящей жалобы и проверке законности обжалуемого судебного акта не установлено.

Постановление о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО2 в пределах, установленных санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих изменение или отмену состоявшегося по делу судебного постановления, при рассмотрении дела не допущено.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ :

Постановление мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района г.Перми от Дата №, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

...

.... Судья Л.А. Богомолова