КОПИЯ
судья Аветисян Г.Р. дело № 22-2356/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Оренбург 08 ноября 2023 года
Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего судьи Чуриковой Е.В.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Малышевой Т.В.,
защитника – адвоката Чешенко А.А.,
при секретаре Воронковой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 сентября 2023 года.
Заслушав доклад судьи Чуриковой Е.В., выступление адвоката Чешенко А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Малышевой Т.В. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 марта 2023 года ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 137, п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, на основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2023 года.
Потерпевшая Потерпевший №1 обратилась в суд с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 марта 2023 года, ссылаясь на то, что судом в полном объеме были удовлетворены ее исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, о чем имеется указание в описательно-мотивировочной части приговора, однако в резолютивной части приговора решение в части гражданского иска отсутствует. Просила разъяснить сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора.
Постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 сентября 2023 года удовлетворено ходатайство Потерпевший №1 о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 марта 2023 года в отношении ФИО1, путем указания в резолютивной части приговора следующего: «Исковые требования потерпевшей Потерпевший №1 к ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей».
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда, поскольку потерпевшей им был возмещен моральный вред в размере 15 000 рублей. Считает, что необходимо взыскать с него в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 35 000 рублей.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Таким образом, каждый приговор по делу должен содержать в себе ответы на все вопросы, которые подлежат разрешению при его постановлении согласно статье 299 УПК РФ и которые должны быть решены и изложены так, чтобы не возникало затруднений при исполнении приговора.
В соответствии с п. 15 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговоров, в том числе о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.
Как следует из описательно-мотивировочной части приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 марта 2023 года, судом обсуждался вопрос о взыскании с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей за причиненные действиями осужденного нравственные страдания. ФИО1 исковые требования признал в полном объеме. С учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен вреда, норм закона, степени нравственных страданий, причиненных Потерпевший №1, ее индивидуальных особенностей, материального положения осужденного, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевшей в полном объеме и взыскании с осужденного в ее пользу в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, о чем указал в описательно-мотивировочной части приговора. Вместе с тем, решение в части гражданского иска потерпевшей Потерпевший №1 о компенсации морального вреда в резолютивной части приговора судом не приведено.
В судебном заседании осужденный ФИО1 против уточнения резолютивной части приговора относительно исковых требований потерпевшей Потерпевший №1 не возражал, пояснив, что исковые требования Потерпевший №1 признал в полном объеме, позиция в этом вопросе у него не изменилась.
При таких обстоятельствах суд принял верное решение об устранении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, путем указания в резолютивной части приговора об удовлетворении требований потерпевшей Потерпевший №1 к ФИО1 о компенсации морального вреда в полном объеме, взыскании с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, настаивавшего на взыскании с него компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Потерпевший №1 в размере 35 000 рублей, поскольку ранее им был частично возмещен причиненный вред в сумме 15 000 рублей, материалы уголовного дела не содержат, не представлено таких сведений и саамам осужденным. Убедительных доводов о частичном удовлетворении требований потерпевшей осужденным ФИО1 в апелляционной жалобе не приведено.
При таких данных доводы апелляционной жалобы осужденного являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Нарушений закона, влекущих отмену либо изменение постановления, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга от 07 сентября 2023 года, которым удовлетворено ходатайство Потерпевший №1 о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 23 марта 2023 года в отношении ФИО1, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам гл. 47.1 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы (представления) непосредственно в суд кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Чурикова
Копия верна. Судья Е.В. Чурикова