Дело № 2-212/2025

УИД 39RS0009-01-2025-000132-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2025 года г. Гвардейск

Гвардейский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Гусевой Е.Н.

при помощнике судьи Новоточиновой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО1, администрации муниципального образования «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» о признании права собственности на наследственное имущество

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании право собственности на наследственное имущество.

В обоснование заявленных исковых требований истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходилась ей бабушкой. После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Наследником ФИО2 является её сын - ФИО3 (ответчик), который в установленный законом срок не обратился к нотариусу для открытия наследственного дела.

Истец указывает, что фактически приняла спорную квартиру в наследство, осуществляла за ней уход, оплачивала коммунальные платежи, принимала меры к обеспечению сохранности квартиры. Просит суд признать за ней право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 26,5 кв.м., с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО2

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. Её представитель ФИО4, действующий на основании доверенности, требования поддержал по обстоятельствам изложенным в иске, просил их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с требованиями истца согласился. Пояснил, что умершая ФИО2 приходилась ему матерью. Спорная квартира была приобретена истицей и ФИО2 по ? доли. Он как единственный наследник первой очереди не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не желает принимать наследство. Подтвердил, что истица фактически приняла наследство в виде ? доли спорной квартиры, до смерти ФИО2 проживала вместе с ней, осуществляла уход. После смерти бабушки истица продолжила проживать в квартире, оплачивать коммунальные платежи, не возражал против удовлетворения иска.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании с требованиями истца согласился, не возражал против их удовлетворения.

Представитель ответчика - администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области» в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте рассмотрения дела надлежащим образом, письменных возражений не представил.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, дав оценку добытым доказательствам по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пунктом 1 статьи 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно пункту 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В пункте 1 статьи 1154 ГК РФ закреплено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пунктом 1 статьи 1157 ГК РФ предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи квартиры от 20.11.2003, зарегистрированного в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ (рег. №) ФИО2 и ФИО1 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 26,5 кв.м., по ? доли в праве каждая, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 24.11.2003г. № соответственно, а также выпиской из ЕГРН от 12.02.2025 № №.

Согласно техническому паспорту, выданному ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по состоянию на 30.07.2008 года, общая площадь квартиры <адрес>, составляет 26,5 кв.м., жилая 14.3 кв.м.

Согласно данным домовой книги ФИО2 в спорном жилом помещении была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным 16.040.2024 отделом ЗАГС администрации МО «Гвардейский муниципальный округ Калининградской области».

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО2 является её сын – ФИО3.

Факт родства наследодателя ФИО2 и ответчика ФИО3 подтверждается свидетельством о его рождении №, в котором указано, что его матерью является ФИО2.

Факт родства ФИО3 и ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении истца № №, в котором указано, что её отцом является ФИО3.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявил, что на наследство, открывшееся в связи со смертью ФИО2 он не претендует и отказывается от него в пользу истца ФИО1

Согласно сообщениям нотариусов Гвардейского нотариального округа Калининградской области наследственное дело к имуществу умершей ФИО2 не заводилось.

По данным официального сайта Федеральной нотариальной палаты, в Единой информационной системе нотариата наследственное дело к имуществу ФИО2 не значится, наследники с заявлениями в нотариальную контору не обращались.

Истец ФИО1 после смерти ФИО2 фактически приняла наследство в виде ? доли спорной квартиры, вступила во владение, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, проживает в квартире, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи.

Исследованные судом доказательства подтверждают, что истец, фактически приняла наследство в виде спорной доли квартиры, открывшееся после смерти ФИО2 одним из способов, предусмотренных ст. 1153 ГК РФ, а именно, вступила во владение и управление наследственным имуществом.

Таким образом, единственным наследником после смерти ФИО2, претендующим и фактически принявший наследство является истец ФИО1

С учетом установленных выше обстоятельства и приведенных норм закона, принимая во внимание, что истец фактически приняла наследство после смерти ФИО2 и отказа от принятия наследства ФИО3 в её пользу, следит за состоянием квартиры и несет бремя её содержания, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании за ФИО1 права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 26,5 кв.м., в порядке наследования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1, удовлетворить.

Признать за ФИО1, <данные изъяты> право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 26,5 кв.м., с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 21 апреля 2025 года.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Е.Н. Гусева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>