Дело № 2-3582/2025

УИД 50RS0033-01-2025-004908-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2025 года г. Куровское Московская область.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щепелевой А.С.,

при секретаре судебного заседания Смирновой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к СНТ «Вертолет-2» об установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 ФИО10 обратилась в суд с исковым заявлением к СНТ «Вертолет-2» об установлении границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по фактическому землепользованию по координатам поворотных точек, согласно схеме местоположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером ФИО2 по следующим координатам:

Свои требования мотивирует тем, что ФИО1 ФИО11 является владельцем земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению кадастрового инженера ФИО2 выявлено изменение конфигурации и площади земельного участка. Увеличение площади составило более 10% с 600 кв.м. до 701 кв.м., что препятствует, в соответствии с действующим законодательством, выполнению работ по подготовке межевого плана в полном объеме.

Истец ФИО1 ФИО12 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, о чем составлена телефонограмма.

Ответчик СНТ «Вертолет-2» в лице председателя правления ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4 ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований ФИО1 ФИО14 не возражает.

Третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО5 ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представил.

В силу части 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Исследовав письменные материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

Согласно ч.2 ст.68 ГПК признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Стороны в гражданском процессе пользуются всей полнотой предоставленных им прав. Ответчик иск признал и судом принято признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 ФИО16 (паспорт серия № №) к СНТ «Вертолет-2» (ОГРН №) об установлении границ земельного участка – удовлетворить.

Установить границ земельного участка общей площадью 701 кв.м., с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, по фактическому землепользованию по координатам поворотных точек, согласно схеме местоположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером ФИО2 ФИО17 по следующим координатам:

Обозначения характерных точек границ

Координаты

Х

У

н1

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – с 04.09.2025.

Судья А.С. Щепелева