Дело № 12-621/2023
25RS0001-01-2023-003704-61
РЕШЕНИЕ
город Владивосток 25 июля 2023 года
Судья Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края Елькина А.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28 апреля 2023 года № 3/03946 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в отношении ФИО1,
установила:
постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28 апреля 2023 года № 3/03946 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» (далее – Закон Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Не согласившись с постановлением от 28 апреля 2023 года № 3/03946 ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление по делу об административном правонарушении отменить.
В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы, пояснил, что его автомобиль был припаркован в указанное в постановлении время около дома 7 по ул. Уборевича в г. Владивосток. Оплату произвести не представлялось возможным, поскольку в приложении «Цифровое Приморье» отсутствует зона платной парковки в районе домов №№ 9, 7 и часть дома № 5-А по ул. Уборевича. В указанном приложении есть список адресов зоны № 230, но в нем также отсутствуют номера домов 9, 7 и часть дома № 5-А по ул. Уборевича.
Председатель административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа ФИО2 в судебном заседании пояснила, что предусмотренные способы оплаты (через СМС, Паркомат) позволяют оплатить парковку в случае отсутствия доступа к приложению оператора. Полагала вынесенное постановление законным и обоснованным.
Выслушав пояснения участников, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Как следует из акта обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, от 15 апреля 2023 года № 222023519344, 14.04.2023 в 9 часов 19 минут владелец автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, осуществил въезд и размещение транспортного средства на платной парковке открытого типа № 230, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа по адресу: <...>, на период времени с 9 часов 19 минут по 13 часов 42 минут, не выполнив обязанность по внесению оплаты, тем самым нарушил подпункт 2 пункта 3.16, подпункт 5 пункта 3.17 Порядка создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа, утвержденного постановлением администрации города Владивостока от 10 марта 2022 года № 437 (далее - Порядок), а именно оставил транспортное средство на парковке (парковочном месте) без внесения платы за пользование парковочным местом.
Фиксация нарушения осуществлялась с использованием сертифицированного программно-аппаратного комплекса измерения интервалов времени и координат с фото и видеофиксацией Паркрайт-МР SP-Е (рег. № Е0069, свидетельство о поверке № С-ГЧК/17-02-2023/224393945), закрепленного на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. К акту приложена фототаблица с места фиксации правонарушения от 14.04.2023 в отношении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
В соответствии с карточкой учета транспортного средства базы данных ФИС ГИБДД-М собственником транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, является ФИО1
Постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28 апреля 2023 года № 3/03946 ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ - неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке общего пользования.
В соответствии с частью 1 статьи 12.4 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных названным Законом, и исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Оспариваемое постановление от 28 апреля 2023 года № 3/03946 вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ.
Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 КоАП РФ, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 КоАП РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1.2 Порядка платная парковка - это парковка общего пользования, используемая на платной основе.
Пунктом 2.7 Порядка предусмотрено, что территория парковок оборудуется техническими средствами организации дорожного движения (в том числе дорожными знаками и дорожной разметкой) в соответствии с нормативно-техническими документами и Правилами дорожного движения Российской Федерации.
Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.
Нанесение предусмотренной абзацем 2 настоящего пункта дорожной разметки для обозначения парковки осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», ГОСТ Р 52289-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». При невозможности обозначения парковки дорожной разметкой в силу сезонных погодных условий разрешается пользование платными парковками с обозначением парковки дорожными знаками, дорожная разметка наносится незамедлительно после прекращения неблагоприятных погодных условий.
Согласно пункту 3.2 Порядка организация въезда транспортных средств на парковку и выезда с нее, движение транспортных средств на парковке должны осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения.
Под использованием парковки на платной основе понимается въезд и размещение транспортного средства на парковке, влекущее обязанность по внесению платы за размещение транспортного средства в соответствии с настоящим Порядком в размере, установленном постановлением администрации города Владивостока (пункт 3.5 Порядка).
В соответствии с пунктом 3.11 Порядка плата за пользование платной открытой парковкой вносится не позднее 15 минут после въезда транспортного средства на платную открытую парковку. Транспортное средство должно покинуть платную открытую парковку не позднее чем через 10 минут после окончания периода времени, за который была внесена плата за пользование платной открытой парковкой. Невыполнение данных требований считается нарушением правил пользования платными парковками и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Подпунктом 2 пункта 3.16, подпунктом 5 пункта 3.17 Порядка установлена обязанность пользователей при использовании платных парковок внести плату за пользование парковочным местом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу), и соответствующий данной обязанности запрет оставлять транспортное средство на парковках без внесения платы за пользование парковочным местом.
Согласно строке 18 Приложения № 2 к постановлению администрации города Владивостока от 22 ноября 2022 года № 2791 «О создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа» (далее - Постановление от 22 ноября 2022 года № 2791) в районе улицы Уборевича в городе Владивостоке, а именно: ул. Уборевича от дома № 11 до ул. Светланская, дом № 35 организована платная парковка, территориальная зона № 230, плата за пользование парковкой в течение одного часа с учетом поправочного коэффициента тарифной зоны для транспортных средств категории В установлена в размере 50 рублей.
Как следует из материалов дела, 14.04.2023 на период времени с 9 часов 19 минут по 13 часов 42 минут владелец автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, осуществил въезд и размещение транспортного средства на платной парковке открытого типа № 230, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа по адресу: <...>.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения собственника транспортного средства ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.27 Закон Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ.
Исходя из положений части 1 статьи 26.8 КоАП РФ, под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
Достоверность показаний вышеуказанного работающего в автоматическом режиме специального технического средства, которым было зафиксировано вмененное ФИО1 правонарушение, сомнений не вызывает.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются следующими доказательствами: актом об обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения от 15.04.2023 № 222023519344, фотоматериалами, определением об истребовании доказательств по делу об административном правонарушении от 28.04.2023, карточка учета транспортного средства, постановлением по делу об административном правонарушении от 28 апреля 2023 года № 3/03946.
В ходе рассмотрения жалобы на постановление административного органа нашли свое подтверждение въезд и размещение ФИО1 принадлежащего ему транспортного средства на территории платной парковки открытого типа № 230, организованной в районе домов 11-7 по ул. Уборевича в г. Владивостоке, в указанный в постановлении период времени, в координатах, зафиксированных программным комплексом Паркрайт-МР SP-Е и указанных в приложенной к акту фототаблице с места фиксации правонарушения, и усматривается из фотоматериалов, выполненных в автоматическом режиме.
Доказательств, свидетельствующих внесение платы за пользование парковкой в указанный в постановлении период времени ФИО1 не предоставлено, размещение им транспортного средства на указанном участке автомобильной дороги не оспаривалось.
Из материалов дела, в том числе, Проекта организации дорожного движения по ул. Уборевича в г. Владивостоке, усматривается, что на участке дороги в районе ул. Уборевича от дома № 11 до дома № 7 имеются знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)», с изображениями в правой нижней части знака, указывающими на платность парковки по аналогии со знаком 8.8 «Платные услуги», предусмотрено нанесение соответствующей дорожной разметки, установление информационных щитов; фактическое отсутствие дорожных знаков и дорожной разметки заявителем в соответствии с требованиями статьи 1.5 КоАП РФ не доказано.
При рассмотрении дела нарушений части 3 статьи 28.6 КоАП РФ не допущено, постановление по делу об административном правонарушении обоснованно вынесено без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформлено в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ и с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления административной комиссии, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
Таким образом, вынесенное по делу об административном правонарушении постановление является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения в ходе рассмотрения жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решила:
постановление административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа от 28 апреля 2023 года № 3/03946, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья А.В. Елькина