УИД: 56RS0018-01-2023-009478-75

Дело 2а-8425/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Линьковой В.В.,

при секретаре Бангояне Д.А.,

с участием административного истца ФИО1,

представителей административных ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области, начальнику учреждения ФИО5, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области о признании незаконным постановления о применении взыскания от 20 октября 2023 года, возложении обязанности отменить постановление,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что отбывает наказание в виде принудительных работ в ФКУ «Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области, постановлением начальника исправительного учреждения от 20 октября 2023 года привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение Правил внутреннего распорядка центра. Основанием для применения взыскания явились обстоятельства, имевшие место 14 октября 2023 года: сушила в неотведенном месте личные вещи (нижнее белье) в жилой секции №5 женского общежития за кроватью на батарее отопления.

Полагает, что нарушения ПВР не допускала, так как приготовила одежду с вечера к следующему дню, сложила на подоконник, нижнее белье упало на батарею при закрывании шторы. При таких обстоятельствах умысла нарушать правила распорядка у неё не было.

Кроме того ей не был разъяснен порядок оспаривания постановления.

Просит суд признать незаконным постановление о применении взыскания от 20 октября 2023 года, обязать начальника учреждения ФИО5 его отменить.

В судебном заседании ФИО1 требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представители административных ответчиков ФКУ Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области, начальника учреждения ФИО5 по доверенности ФИО4, ФИО2, представитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области ФИО3, действующая на основании доверенности, возражали против удовлетворения требований.

Начальник учреждения ФКУ Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО5 в судебное заседание не явился, о нём был уведомлен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, изучив материалы дела, доводы административного истца, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации требования о признании оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными, подлежат удовлетворению при наличии двух условий: если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Согласно части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года №110 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (Приложение №3). В редакции, действующей на 14 октября 2023 года Правила предусматривают, что осужденным к принудительным работам запрещается стирать, сушить белье, чистить одежду и обувь в не отведенных для этого местах.

В силу статьей 60.14, 60.15 УИК РФ к осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания: выговор; отмена права проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади.

Нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ является нарушение установленных для осужденного правил проживания в исправительном центре.

На основании статьи 60.16 УИК РФ решение о применении к осужденным к принудительным работам предусмотренных статьями 60.13 и 60.14 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания выносится в письменной форме.

При применении мер взыскания к осужденному к принудительным работам, предусмотренных статьей 60.14 настоящего Кодекса, учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру совершенного нарушения. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением производилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в случае болезни осужденного, выезда за пределы исправительного центра либо в иных исключительных случаях - не позднее 30 суток со дня его наложения.

Проверка в связи с нарушением осужденным к принудительным работам порядка и условий отбывания принудительных работ проводится по решению начальника исправительного центра в случае, если имеющихся сведений недостаточно для принятия решения о наложении взыскания.

Правом применения предусмотренных статьями 60.13 и 60.14 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания пользуется в полном объеме начальник исправительного центра или лицо, его замещающее.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 отбывает наказание в виде принудительных работ по приговору суда в ФКУ «Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области.

26 февраля 2022 года по прибытии в исправительный центр ФИО1 ознакомлена с Правилами внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, что подтверждается её подписью.

Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ... В.А. от 14 октября 2023 года в указанный день в 22-00 часа при проведении обхода общежития и контроля выполнения команды «отбой» осужденными выявил, что в секции №5 женского общежития ФИО1 сушила личные вещи (нижнее бельё) в неотведенном месте – за кроватью на батареях отопления.

Оперативный дежурный ... В.А. был опрошен судом в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что нижнее белье осужденной находилось на батарее на уровне кровати, одежды или иных вещей на подоконнике при этом не было.

До применения мер взыскания у ФИО1 отобраны объяснения, содержание которых аналогично доводам, изложенным в иске.

20 октября 2023 года начальником ФКУ «Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области ФИО5 вынесено постановление о применении к ФИО1 взыскания в виде выговора в связи с нарушением ею пункта 10.12 ПВР. С постановлением ФИО1 ознакомлена в тот же день.

Порядок обжалования постановления о наложении взыскания от 20 октября 2023 года ФИО1 разъяснен в тот же день страшим инспектором группы ОТД и ВР ФИО6, что подтверждается подписью административного истца в справке.

С настоящим административным иском в суд ФИО1 обратилась 25 октября 2023 года, срок на обращение в суд административным истцом соблюден.

Не соглашаясь с постановлением о наложении взыскания, ФИО1 ссылалась на то обстоятельство, что нижнее белье не сушилось, а случайно упало на батарею с подоконника.

Административным ответчиком суду предоставлены фотографии комнаты в общежитии №5, а также материалы фотофиксации правонарушения. Исходя из вещной обстановки (привязка к шву на панели на стене, расположение шторы на фотофиксации) нижнее белье ФИО1 находилось в момент совершения нарушения на трубе отопления не под подоконником, а на удалении от него. При этом свидетель показал, что иной одежды на подоконнике не имелось.

При таких обстоятельствах доводы ФИО1 об отсутствии нарушения ПВР подлежат отклонению. Оснований сомневаться в предоставленных суду доказательствах, показаниях свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имеется.

Судом установлено, что в ФКУ «Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области имеется специально отведенное для сушки белья место – бытовое помещение, оборудованное сушилками и гладильной доской. При таких обстоятельствах, сушка белья в иных местах нарушает пункт 10.12 Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы.

Доводы ФИО1 о том, что ей не был разъяснен порядок обжалования постановления, опровергается справкой с её личной подписью.

При таких обстоятельствах, суд приходит к вывод у том, что оспариваемое постановление вынесено уполномоченным лицом, с соблюдением порядка его вынесения, при наличии установленного и достоверно подтвержденного факта нарушения Правил внутреннего распорядка ФИО1, с учётом обстоятельств совершения нарушения, личности осужденной и её предыдущего поведения. Налагаемое взыскание соответствует тяжести и характеру совершенного нарушения.

Права административного истца нарушены не были.

Оснований для признания оспариваемого постановления незаконным и возложения на административного ответчика обязанности его отменить не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительный центр №1» УФСИН России по Оренбургской области, начальнику учреждения ФИО5, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области о признании незаконным постановлении о применении взыскания от 20 октября 2023 года, возложении обязанности отменить постановление отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись В.В. Линькова

Решение в окончательной форме принято 17 января 2024 года

Судья: подпись В.В. Линькова