64RS0022-01-2025-000485-96
Дело № 2-360/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 год г. Маркс
Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Мурго М.П.,
при секретаре Погониной И.А.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области, третьи лица: ООО Микрокредитная компания скорость Финанс», Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области (далее - ОСФР по Саратовской области) о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В обоснование заявленных требований указывает, что с 04 декабря 2017 года по 29 августа 2024 года она состояла в трудовых отношениях с ООО «Микрокредитная компания скорость Финанс». 29 января 2024 года у нее родился ребенок ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, назначено и выплачивалось ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 9 227,24 рублей. 29 августа 2024 года трудовой договор был расторгнут на основании п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. С даты увольнения, выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекратились. 24 октября 2024 года она обратилась в ОСФР по Саратовской области с заявлением о выплате ежемесячного пособия, в чем ей было отказано поскольку организация ООО «Микрокредитная организация скорость Финанс» является действующей организацией, закрыто обособленное подразделение в г. Марксе. ООО «Микрокредитная организация скорость Финанс» также отказало в выплате ежемесячного пособия по причине ликвидации структурного подразделения. Считая свои права нарушенными, просит суд признать решение ответчика от 05 ноября 2024 года № в части отказа в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки незаконным; обязать ОСФР по Саратовской области назначить ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 40% среднего заработка на основании заявления № от 24 октября 2024 года.
Определением суда от 22 мая 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее - ОСФР по Ростовской области).
Истец ФИО2, в судебном заседании исковые требования к ответчику ОСФР по Саратовской области поддержала и просила их удовлетворить, обосновав доводами, изложенными в иске.
Ответчик ОСФР по Саратовской области, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание явку представителя не обеспечил. В представленных возражениях и дополнениях, представители ответчика ФИО5, ФИО6, действующие на основании доверенностей, исковые требования не признали и просили отказать в их удовлетворении. В обосновании позиции ответчика указали, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку ФИО2 являлась сотрудником обособленного подразделения ООО «Микрокредитная компания скорость Финанс», расположенного на территории Саратовской области. Филиал ООО «Микрокредитная компания скорость Финанс» на территории Саратовской области ликвидирован, что не означает ликвидацию страхователя – ООО «Микрокредитная компания скорость Финанс», зарегистрированного в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области. Кроме того указывают, что оспариваемым решением об отказе в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки от 05 ноября 2024 года были установлены все имеющие значения обстоятельства и произведен наиболее выгодный вариант расчета пособия, которым определено к выплате ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в размере 9 856,50 рублей. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно по двум основаниям действующим законодательством не предусмотрена (л.д. 43-44, 58).
Третье лицо: ОСФР по Ростовской области, будучи надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку представителя не обеспечило. В представленных возражениях представитель ОСФР по Ростовской области ФИО7, действующая на основании доверенности, с исковыми требованиями не согласилось, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме. В обосновании позиции указала, что ФИО2 в период с 01 марта 2018 года по 29 августа 2024 года осуществляла трудовую деятельность у страхователя ООО «Микрокредитная компания скорость Финанс» (рег.№). В период с 28 апреля 2024 года по 29 июля 2025 года ФИО2 назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере и за полный календарный месяц в размере 9 227,24 рублей. По состоянию на 09 июня 2025 года ФИО2 осуществлена выплата пособия за счет средств бюджетного страховщика за период с 28 апреля 2024 года по 29 августа 2024 года на общую сумму 37 236,37 рублей, в том числе пособия за август 2024 года (с 01 августа 2024 года по 29 августа 2024 года) в размере 8 631,93 рубль. По данным информационных систем Фонда заявитель с 30 августа 2024 года по настоящее время не состоит в трудовых отношениях, т.е. не является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, соответственно, право на назначение и выплату пособий в рамках Закона №255-ФЗ у ФИО2 отсутствует. Работникам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства. При этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ организация ООО «МКК ФИО3» не прекратила свою деятельность и является действующей (л.д. 108-109).
Третье лицо: ООО «Микрокредитная компания скорость Финанс», будучи надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание явку представителя не обеспечило. Об уважительных причинах неявки, отложении, рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовало, позицию по делу не представило.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные доказательства, включая возражения ответчика и третьего лица, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Положениями ст. 256 ТК РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Права граждан, имеющих детей, на получение соответствующих пособий, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также порядок и условия их назначения и выплаты установлены Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством», приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29 сентября 2020 года № 668н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
В соответствии с преамбулой Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» настоящий Федеральный закон устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Данным Федеральным законом установлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (статьи 3, 14).
Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ).
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 1.3 указанного Федерального закона одним из страховых случаев по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
К виду страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отнесено, в числе прочих, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ).
Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Статьей 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Согласно ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рублей.
В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе, матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.
Установив в абз. 4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» порядок исчисления размера пособия по уходу за ребенком исходя из среднего заработка, федеральный законодатель, действуя в пределах предоставленных полномочий, определил лиц, имеющих право на получение пособия в таком размере. К таким гражданам законодатель отнес, в том числе матерей, уволенных как в период отпуска по беременности и родам, так и в период отпуска по уходу за ребенком, но только по соответствующему основанию - в связи с ликвидацией организации. Иные основания увольнения матерей в абз. 5 ч.1 ст. 13 названного Федерального закона в целях получения пособия, исходя из среднего заработка, не поименованы.
Такое правовое регулирование направлено на частичную компенсацию имевшегося у уволенного в связи с ликвидацией организации лица заработка, утраченного в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком, при том, что оно уволено по основанию, отражающему объективно существующую невозможность продолжения трудовых отношений, и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года № 1726-О).
Положениями пунктов 1, 15 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ предусмотрено, что назначение и выплата страхового обеспечения (за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона) осуществляются страховщиком. Сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения.
Исходя из положений пунктов 10, 12 указанного Федерального закона основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением застрахованного лица о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, страхователь в срок не позднее трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении таких обстоятельств, направляет в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Пунктом 19 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ предусмотрено, что в случае прекращения страхователем деятельности либо в случае невозможности установления его фактического места нахождения на день обращения застрахованного лица за получением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком назначение и выплата указанных видов страхового обеспечения (за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона) осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых застрахованным лицом, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
Таким образом, для возникновения у территориального органа страховщика обязанности по назначению и выплате застрахованному лицу пособия по уходу за ребенком необходимо наличие факта прекращения деятельности страхователем либо невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете.
В ходе рассмотрения заявленных требований судом установлено, что в период с 16 декабря 2017 года по 29 августа 2024 года ФИО2 осуществляла трудовую деятельность в ООО «Микрокредитная компания Скорость «Финанс», что подтверждается приказом о прекращении (расторжении) трудового договора с работником № от 29 августа 2024 года (л.д. 15), справкой работодателя от 11 октября 2024 года о среднем заработке, исчисленном работодателем (л.д. 19).
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 родился ребенок ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении серии III-РУ № (л.д. 10).
Приказом ООО «Микрокредитная компания Скорость «Финанс» о прекращении трудового договора с работником № от 29 августа 2024 года (л.д. 15) ФИО2 уволена из структурного подразделения г. Маркс ЦВЗ № в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ).
Согласно сведениям ОСФР по Ростовской области № от 20 мая 2025 года, в период с 28 апреля 2024 года по 29 августа 2024 года ФИО2 был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и назначено ежемесячное пособие. За период с 28 апреля 2024 года по 29 августа 2024 года ФИО2 выплачено ежемесячное пособие в размере 37 236,37 рублей. Выплата пособия прекращена ввиду предоставления страхователем ООО «МКК ФИО3» (рег.№) приказа № о прекращении трудовых отношений 29 августа 2024 года (л.д. 74, 75-77).
24 октября 2024 года ФИО2 обратилась в заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО1 в ОСФР по Саратовской области.
Решением ОСФР по Саратовской области № от 05 ноября 2024 года ФИО2 отказано в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки. Причина отказа: установление факта назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, наличия в заявлении недостоверных или неполных данных. В комментариях к принятому решению указано: 1. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения составляет 9 227,24 рублей. Указанный размер пособия меньше размера ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (9 856,50 рублей), которое было назначено по заявлению от 01 апреля 2024 года на срок с 01 января 2024 года по 31 декабря 2024 года. 2. Заявитель уволена 29 августа 2024 года. Организация действующая, закрыто обособленное подразделение г. Маркс ЦВЗ № (л.д. 13).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 05 марта 2025 года ООО «Микрофинансовая компания Скорость Финанс» (ОГРН №) зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию Отделением Фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Ростовской области под единым регистрационным номером страхователя №. Место нахождения и адрес юридического лица: <адрес>. Сведений о ликвидации организации, а также сведений о филиалах, структурных подразделениях не имеется (л.д. 25-38).
Таким образом, поскольку ООО «Микрофинансовая компания Скорость Финанс» (ОГРН №) на момент обращения истца к ответчику ОСФР по Саратовской области зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию ОСФР по Ростовской области, статус страховщика не утратило и его деятельность не прекращена, соответственно территориальным органом по месту регистрации страховщика по назначению и выплате страхового обеспечения - пособия по уходу за ребенком до полутора лет застрахованному лицу, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ является ОСФР по Ростовской области.
В этой связи требования истца о возложении обязанности на ответчика ОСФР по Саратовской области назначить ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в размере 40% среднего заработка на основании заявления № от 24 октября 2024 года не подлежат удовлетворению, поскольку ОСФР по Саратовской области не является надлежащим ответчиком по делу.
Истец, после разъяснения ей положений ст.ст. 40, 41 ГПК РФ не выразила согласие на привлечение ОСФР по Ростовской области в качестве соответчика либо замену ненадлежащего ответчика надлежащим и заявления к нему соответствующего требования.
В силу ч. 2 ст. 41 ГПК РФ в случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
В этой связи решение ОСФР по Саратовской области № от 05 ноября 2024 года в части отказа ФИО2 в назначении (предоставлении) мер социальной поддержки нельзя признать незаконным, поскольку ОСФР по Саратовской области не является территориальным органом страховщика ООО «Микрофинансовая компания Скорость Финанс» по месту его регистрации. Факт прекращения его деятельности не установлен, доказательств невозможности выплаты пособия страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете не представлено.
При изложенных обстоятельствах в удовлетворении исковых требований ФИО2 следует отказать. При этом истец не лишена возможности обратиться за защитой нарушенных прав к надлежащему ответчику, определив предмет и основания иска.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области, третьи лица ООО Микрокредитная компания скорость Финанс», Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области, о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Марксовский городской суд Саратовской области.
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2025 года.
Судья М.П. Мурго