ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 февраля 2023 года г. Самара
12 часов 05 минут
Судья Самарского районного суда г. Самары Волобуева Е.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт № выдан ОУФМС России по самарской области в Кинельском районе ДД.ММ.ГГГГ, к/п №, официально не трудоустроенного, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут, находясь в общественном месте у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, проявляя явное неуважение к обществу, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушением, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данные обстоятельства послужили поводом к административному задержанию и составлению в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал.
Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Фактические обстоятельства дела, изложенные в протоколе, подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., объяснениями ФИО1, протоколами опроса свидетелей, предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять которым у суда оснований не имеется.
Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
Оценивая совокупность указанных доказательств по правилам статьи 26.11 КоАП РФ суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, полагает вину ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ установленной и доказанной.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что ФИО1 совершено мелкое хулиганство.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, в частности то, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, что является смягчающим обстоятельством.
Отягчающим по делу обстоятельством суд находит неоднократное привлечение к административной ответственности ранее, в том числе за аналогичные правонарушении, с назначением административного наказания в виде административного штрафа, которые до настоящего времени не исполнены, что подтверждается представленной справкой об административных правонарушениях.
ФИО1 должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное правонарушение.
Исходя из характера и фактических обстоятельств правонарушения, личности правонарушителя, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
В круг лиц, к которым не может быть применено наказание в виде административного ареста ФИО1 не подпадает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт № выдан ОУФМС России по самарской области в Кинельском районе ДД.ММ.ГГГГ, к/п №, официально не трудоустроенного, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического доставления в место отбывания наказания. Зачесть в срок наказания время задержания с 07 часов 55 минут 24.02.2023 года до 12 часов 05 минут 24.02.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Самарском областном суде через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Е.А.Волобуева