Дело № 2-4047/2023
Изготовлено 31.08.2023
УИД 51RS0001-01-2023-003219-90
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 августа 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,
при секретаре Житниковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Первая УК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
установил:
ООО «Первая УК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
В обоснование заявленных требований указано, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Мурманск, <адрес>. Управляющей компанией на основании общего собрания собственников многоквартирного дома является ООО «Первая УК».
Согласно детализации лицевого счета, за жилым помещением, расположенным по адресу: г. Мурманску, <адрес> числится задолженность в размере 65 145 рублей 31 копейка, образовавшаяся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ начислены пени в размере 18 453 рубля 98 копеек.
Просит суд взыскать с ответчика задолженность и пени в указанном размере, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 707 рублей 98 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, признается судом извещенной о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, данными в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25.
Суд, руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, удовлетворяет заявленные требования.
В силу статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В силу пункта 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Первая УК» осуществляет управление многоквартирным домом <адрес>.
Согласно детализации лицевого счета по <адрес> в г. Мурманске за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ числится задолженность в размере 65 145 рублей 31 копейка.
В соответствии с выпиской из ЕГРП, собственником квартиры №, расположенной в <адрес> в г. Мурманске является ответчик ФИО1
Проанализировав представленные стороной истца детализации лицевых счетов, суд приходит к выводу, что начисления произведены с учетом требований действующего законодательства, указанные расчеты соответствуют положениям ст. 157 ЖК РФ, пп. «в» п. 21 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Доказательств опровергающих размер указанной задолженности, в том числе доказательств оплаты услуг по отоплению и горячему водоснабжению, ответчиком суду не представлено, в судебном заседании не добыто.
Поскольку судом установлено ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному внесению платежей за жилое помещение, а односторонний отказ от их исполнения не допустим, суд производит взыскание с ответчика задолженности в принудительном порядке.
Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с частью 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (или иными нормативными актами), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате коммунальных услуг, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были начислены пени в размере 18 453 рубля 98 копеек.
Указанный расчет судом проверен, соответствует требованиям приведенного действующего законодательства, является арифметически верным, ответчиком не оспорен, в связи с чем принимается судом.
Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию пени в указанном размере.
В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Судом установлено, что при подаче иска истцом произведена уплата государственной пошлины в размере 2 707 рублей 98 копеек.
Указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку таковые понесены в целях выполнения требований 132 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил:
иск ООО «Первая УК» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Мурманска (<данные изъяты>) в пользу ООО «Первая УК» (ОГРН <***>) задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 65 145 рублей 31 копейку, пени в размере 18 453 рубля 98 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 2 707 рублей 98 копеек, а всего 86 307 рублей 27 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий В.В. Маслова