Дело №а-6326/13-2022 г.
46RS0030-01-2022-009707-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года г.Курск
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего – судьи: Авериновой А.Д.,
при секретаре: Кислинском А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УМВД России по Курской области, УФСИН России по Курской области, врио начальника УФСИН по Курской области ФИО2, врио начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО3 об оспаривании решений,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 в лице своего представителя по доверенности ФИО4 обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением к УМВД России по Курской области, УФСИН России по Курской области. При этом указав, что в отношении ФИО1 было вынесено решение о неразрешении въезда в РФ и депортации. Данные решения нарушают его права и являются незаконными, поскольку его брат и его сестра являются гражданами РФ и проживают в РФ. Он был законно зарегистрирован на территории РФ по месту жительства, осуществлял трудовую деятельность. Само по себе наличие судимости не является доказательством того, что он создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан РФ. Просит признать незаконным и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ УФСИН РФ по Курской области о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина №-рн, признать незаконным и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Курской области о депортации истца за пределы Российской Федерации.
Определением от 24.10.2022 г. к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены врио начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО3 и первый заместитель директора генерал-лейтенант внутренней службы ФСИН России ФИО5
Определением от 01.11.2022 г. врио начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО3 и первый заместитель директора генерал-лейтенант внутренней службы ФСИН России ФИО5 исключены из числа заинтересованных лиц по делу и привлечены к участию в деле в качестве административных ответчиков, ФСИН России привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
В ходе рассмотрения дела представитель административного истца уточнил заявленные требования и просили признать незаконным и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ УФСИН РФ по Курской области о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина №-рн, признать незаконным и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Курской области о депортации истца за пределы Российской Федерации.
Определением от 28.11.2022 г. первый заместитель директора генерал-лейтенант внутренней службы ФСИН России ФИО5 и ФСИН России исключены из числа административных ответчиков по делу и к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен врио начальника УФСИН России по Курской области полковник внутренней службы ФИО2
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела им заявлено не было.
Его представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме с учетом уточнения и просила их удовлетворить по изложенным в административном иске основаниям.
Административный ответчик врио начальника ФИО2 и административный ответчик врио начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО3 в судебное заседание не явились. О слушании дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела ими заявлено не было.
В судебном заседании представитель административного ответчика УМВД России по Курской области по доверенности ФИО6 просила в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку оспариваемое решение соответствует охраняемым законом целям, обусловлено противоправным поведением административного истца, права и законные интересы административного истца не нарушены.
Представитель административного ответчика УФСИН России по Курской области по доверенности ФИО7 в судебном заседании просила в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку оспариваемое решение соответствует действующему законодательству, права административного истца не нарушены.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч. 3 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Анализ приведенной нормы свидетельствует о том, что для признания оспариваемого действия или решения государственного, муниципального органа или должностного лица незаконным необходимо наличие двух условий одновременно: противоречия его закону и нарушения им прав и свобод заявителя.
В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Положениями статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.3 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, может быть вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В случае принятия решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию одновременно в отношении нескольких иностранных граждан и (или) лиц без гражданства такие решения могут быть оформлены путем составления единого документа с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято такое решение, гражданства (подданства) данного иностранного гражданина, а также реквизитов документов, удостоверяющих личность данных иностранных граждан или лиц без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве. В случае выдачи лицу без гражданства, в отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации такое решение подлежит отмене уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом, принявшим такое решение, в течение пяти рабочих дней со дня поступления уведомления о выдаче лицу без гражданства указанного удостоверения. Порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу, в частности, общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (часть 5 приведенной статьи).
В случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина (пункт 11 статьи 31 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 названной статьи Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если они имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» утверждены Правила принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. В данный перечень включено, в том числе, ФСБ России.
Кроме того, приказом ФСИН России №556 от 14.08.2020 г. утвержден Порядок рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении него решении о неразрешение въезда в Российскую Федерацию, согласно п.4 Территориальный орган ФСИН России: в течение десяти рабочих дней со дня поступления материалов, необходимых для принятия решения о неразрешении въезда, рассматривает их и принимает решение о неразрешении въезда (приложение № к Приказу) (п. 4.1), при поступлении документов, подтверждающих изменение обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, в течение 30 календарных дней со дня поступления принимает решение об отмене решения о неразрешении въезда (приложение № к Приказу) и направляет два экземпляра решения об отмене решения о неразрешении въезда, заверенные гербовой печатью, в учреждение, исполняющее наказание, один экземпляр в структурное подразделение ФСИН России, либо письменно уведомляет иностранного гражданина об отказе в отмене такого решения (п. 4.3).
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел разрешение на временное проживание в РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдан вид на жительство в РФ серия и № №.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был осужден и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 К РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом требований ст.ст. 71,72 УК РФ в виде 24 дней лишения свободы и окончательно определено 4 месяца 24 дня в колонии поселении.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ФКУ КП-8 УФСИН России по Курской области ФИО8 вынесено заключение о необходимости принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы.
Согласно опросного листа от ДД.ММ.ГГГГ и его заявления о выдаче вида на жительство от ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ проживает его брат гражданин РФ - ФИО9, гражданин РФ. ФИО1 за приобретением российского гражданства не обращался.
Распоряжением ФСИН России №-рн от ДД.ММ.ГГГГ пребывание (проживание) в РФ ФИО1 признано нежелательным.
Решением врио начальника УФСИН России по Курской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №/№ ФИО1 в соответствии со ст.25.10 КоАП РФ, п.п.3 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ не разрешен въезд сроком на 3 года после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст. 86 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ врио начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО3 принято решение о депортации ФИО1 за пределы РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ было принято распоряжение №-рн «О неразрешении пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».
Заместителем начальника УМВД России по Курской области ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ вынесено представление о неразрешении въезда в РФ.
Решением начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неразрешен въезд в РФ до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором отдела РВР УВМ УМВД России по Курской области постановлено решение № об аннулировании вида на жительство в РФ на основании п.2 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
О чем было сообщено ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство.
Данные обстоятельства подтверждены: паспортом иностранного гражданина, разрешением на временное проживание от ДД.ММ.ГГГГ, решением о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства от ДД.ММ.ГГГГ №,решением о депортации от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными материалами дела.
В соответствии с п. 1, п. 4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц); являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке при наличии относимых и достаточных оснований для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
Согласно пункту 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Европейский Суд по правам человека неоднократно отмечал, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.
При этом определяющее значение при оценке нарушений тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние имеют тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания, в частности обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство, а уполномоченные органы в свою очередь обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся в том числе и неразрешения въезда в Российскую Федерацию.
Таким образом, при решении вопроса о пребывании иностранного гражданина на территории Российской Федерации суд вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела.
Опрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании показала, что находилась в фактических брачных отношениях с ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ г. и проживали по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С ФИО1 у них общая дочьДД.ММ.ГГГГ. Отцовство он не устанавливал в отношении несовершеннолетней дочери. Алименты не платит ФИО1 Когда он был в РФ, работал, то помогал и навещал дочку. На территории РФ у него есть брат и сестра. Родственников в <адрес> у него нет.
Как следует из предоставленных материалов, у ФИО1 на территории РФ проживает его брат- ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин РФ, зарегистрирован по адресу: <адрес>,<адрес>) и сестра ФИО13 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданка РФ, зарегистрирована по адресу: <адрес>).
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде штрафа.
Однако, каких-либо доказательств свидетельствующий о наличии устойчивых семейных связей предоставлено не было. Тем более, что проживание на территории Российской Федерации брата и сестры не свидетельствует о прекращении правовой связи такого лица с государством гражданской принадлежности.
Доказательств того, что на территории Республики <адрес> ФИО1 не имеет ни родственников, ни имущества, ни регистрации, а также доказательств иных обстоятельств, указывающих на невозможность проживания в стране гражданской принадлежности, не представлено.
Таким образом, исходя из положений статьи 8 Конвенции, для обеспечения права заявителя на уважение его семейной жизни в рассматриваемом случае следует учитывать наличие у заявителя устойчивых семейных связей с его близкими родственниками, являющимися гражданами Российской Федерации и постоянно проживающими в России. В связи с чем, несмотря на то, что положения статей 25.10 и 27 Федерального закона № 114-ФЗ носят для миграционного органа императивный характер, с учетом указанной выше правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации суд при проверке соответствующего решения миграционного органа должен оценить все фактические обстоятельства дела.
С учетом конкретных обстоятельств дела (наличие брата и сестры -граждан РФ, отсутствие устойчивых семейных связей на территории РФ), нарушение законодательства РФ, привлечение к уголовной ответственности, в связи с чем, имелись доказательства крайней необходимости закрытия въезда в РФ в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, также как и предоставлены доказательства соразмерности таких мер воздействия преследуемой цели, решение от ДД.ММ.ГГГГ принято уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям действующего законодательства, распоряжение ФСИН России №-рн от ДД.ММ.ГГГГ не было отменено, в связи с чем, суд полагает возможным заявленные ФИО1 требования оставить без удовлетворения в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления заявлению ФИО1 к УМВД России по Курской области, УФСИН России по Курской области, врио начальника УФСИН России по Курской области ФИО2, врио начальника УВМ УМВД России по Курской области ФИО3 о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, о признании незаконным и отмене решения о депортации от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд города Курска в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме, мотивированное решение будет изготовлено 30.12.2022 г.
Судья: