К делу № 2-1061/2023
УИД 23RS0038-01-2023-001387-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст. Отрадная 10 октября 2023 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Новиковой Н.М.,
при секретаре Слухаевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Указав, что ФИО2 и её несовершеннолетней дочери ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в долевой собственности, которые они приобрели 13.01.2021 года, что подтверждается выписками из ЕГ"РН.
26 января 2021 года истец вступила в брак с К.К. В. и в июле 2022 года по просьбе супруга она зарегистрировала в своем домовладении отца супруга ФИО3, который с ними не проживал. В июле 2022 года ответчик уехал в неизвестном направлении и место его нахождение неизвестно.
Регистрация ответчика нарушает права истца как собственника жилого помещения.
Истец в судебное заседание не явился, предоставила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, судом извещался о времени и месте судебного заседания, о причинах не явки не сообщил, возражений на иск не представил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, доказательства уважительности причин не явки в судебное заседание также не представил.
На основании определения суда от 10.10.2023 суд счёл возможным в силу ч.1 ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В судебном заседании установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Так, установлено, что ФИО2 и её несовершеннолетней дочери ФИО1 на праве долевой собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности подтверждается выписками из ЕГРН от 25.01.2021.
26 января 2021 года истец вступила в брак с К.К. В. и в июле 2022 года по просьбе супруга она зарегистрировала в своем домовладении отца супруга ФИО3, который с ними не проживал. В июле 2022 года ответчик уехал в неизвестном направлении и место его нахождение неизвестно.
Судом установлено, что ответчик не является членом семьи истца, общего хозяйства с собственником не ведёт, не участвует в расходах по содержанию имущества, какое-либо соглашение между собственником и ответчиком о сохранении за ними права пользования жилой площадью отсутствует.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, судом установлено, что ответчик фактически не проживает по адресу: <адрес>, в данном жилом помещении его личных вещей не имеется, что также служит основанием для признания ответчика утратившим право проживания в указанном домовладении.
Факт регистрации ответчика препятствует владеть истцу, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, что в силу ст. 304 ГК РФ позволяет ему, как собственнику имущества, требовать устранения всяких нарушений его права.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда служит основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Новикова Н.М.