УИД 89RS0003-01-2022-003008-39
Гражданское дело № 2-2016/2023
Судья Миниханова Е.В.
Апелляционное дело № 33-1969/2023
СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Салехард 24 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Байкиной С.В.,
судей коллегии Козловой М.В., Селиверстовой Ю.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бибиковой Д.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителей ответчика - АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО1, ФИО2 на решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2023 года, которым постановлено:
Признать действия АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе и Общества с ограниченной ответственностью «Янтарное» по предоставлению услуг горячего и холодного водоснабжения противоправными в отношении жителей многоквартирного дома <адрес>.
Обязать АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе поставлять жителям многоквартирного дома <адрес> горячую и холодную воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Обязать АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе произвести жителям многоквартирного дома <адрес> перерасчет за коммунальные услуги (горячую и холодную воду) ненадлежащего качества за период с 29 ноября 2022 года по день вступления решения суда в законную силу.
В остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с АО «Ямалкоммунэнерго» государственную пошлину в бюджет Надымского района в размере 6 000 руб.
Отказать в удовлетворении требований Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе к Обществу с ограниченной ответственностью «Янтарное» о возложении обязанности по организации снабжения питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Заслушав доклад судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Козловой М.В., доводы представителя ответчика - АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО3, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе обратился в суд с иском к поставщику коммунальных услуг АО «Ямалкоммунэнерго» в лице филиала в Надымском районе, и к управляющей компании ООО «Янтарное» по обслуживанию многоквартирного жилого дома, уточнив заявленные требования (том 3 л.д. 6-7, том 7 л.д. 196), просил признать действия по предоставлению услуг горячего и холодного водоснабжения (питьевой воды) ненадлежащего качества в отношении жителей (28 человек) многоквартирного дома <адрес>, противоправными, обязать АО «Ямалкоммунэнерго» в лице филиала в Надымском районе организовать снабжение жителей питьевой водой (горячее и холодное водоснабжение), соответствующей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам; обязать ООО «Янтарное» организовать снабжение жителей дома <адрес> питьевой водой (горячее и холодное водоснабжение), соответствующей санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, путем замены внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения (стояки холодного и горячего водоснабжения), в случае обеспечения доступа собственниками квартир, замены внутридомовых инженерных систем - стояков полотенцесушителей, в том числе полотенцесушителей, относящихся к общедомовому имуществу, в ведомстве обслуживания управляющей компании ООО «Янтарное» (в случае обеспечения доступа собственниками квартир); обязать АО «Ямалкоммунэнерго» в лице филиала в Надымском районе произвести перерасчет коммунальных услуг с момента установления факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества с 25.11.2022 (даты отбора проб) и до даты и времени, указанных в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, указав о том, что в ходе контрольного (надзорного) мероприятия в виде выездного обследования без взаимодействия с юридическим лицом, проведенного специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в целях рассмотрения обращений граждан на неудовлетворительное качество горячей воды, произведен отбор проб питьевой воды (ХВС и ГВС) из разводящей сети (крана в ванной комнате), качество которой не отвечает требованиям СанПин 2.1.3684-21, 1.2.3685-21, что является следствием ненадлежащего выполнения ответчиками обязанности по предоставлению коммунальной услуги горячего и холодного водоснабжения гражданам вышеуказанного дома.
Определением суда в качестве третьих лиц к участию в деле привлечены собственники квартир в жилом доме <адрес>: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, Великодный И.П., ФИО29, ФИО30
Также к участию в качестве третьих лиц судом привлечены МКУ «Служба муниципального заказчика по управлению парком и муниципальным хозяйством», ООО «СтройЦентр», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».
В судебном заседании при рассмотрении дела судом первой инстанции представитель истца ФИО31 настаивал на удовлетворении уточненных требований.
Представитель ответчика АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО32 в судебном заседании требования не признала, пояснила, что уже имеется вступившее в законную силу решение Надымского городского суда от 11.11.2015, которым действия Общества по предоставлению услуг горячего и холодного водоснабжения за период с января по июль 2015 года признаны противоправными в отношении неопределенного круга лиц г. Надыма. Суд обязал общество поставлять в г. Надым горячую и холодную воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, что является основанием для прекращения производства по делу в указанной части. Также полагала, что отсутствует вина общества, отбор проб произведен истцом вне зоны ответственности Общества - в квартирах граждан и с нарушениями, пробы отбирались не во всех жилых помещениях, нарушен порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, установленный Правилами № 354, доказательства получены с нарушением. В 2017 году разработан план мероприятий по приведению качества питьевой воды, согласованный с Администрацией района и Роспортебнадзором. Производятся мероприятия, которые планируется завершить к 2023 году. В результате снизились показатели по железу. Ранее завершить запланированные мероприятия не представляется возможным. Просила в удовлетворении иска отказать.
Представитель ответчика АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО33 поддержала вышеуказанные доводы. Дополнительно сообщила о том, что в период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях с мая по сентябрь проводится промывка внутридомовых сетей. Однако в нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, Управляющая организация не выполняет работы по промывке внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, протоколы исследования воды, которые были выполнены после промывки, управляющая компания не представила. В этой связи должна быть проведена повторная промывка внутридомовых сетей.
Представитель ответчика ООО «Янтарное» ФИО34 иск не признал, ссылался на то, что АО «Ямалкоммунэнерго» получает напрямую плату за коммунальные услуги (холодную и горячую воду), вследствие чего должно отвечать за качество услуг. В 2022 году проведен капитальный ремонт общедомового имущества в доме <адрес>, в том числе сетей водоснабжения. Замена стояков ГВС и ХВС в квартирах собственников не производилась, это не входит в обязанности управляющей компании.
Третьи лица ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО18, ФИО17, Великодный И.П., ФИО23, требования Роспотребнадзора поддержали, ссылались на плохое качество воды и запах, ухудшение произошло после проведения капитального ремонта дома в 2022 году. Замену стояков ГВС и ХВС произвести не предлагали.
Третьи лица ФИО22, ФИО21, ФИО16, ФИО24, ФИО25, ФИО28, просили рассмотреть дело без их участия.
Третьи лица ФИО4, ФИО10, ФИО30, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО8 ФИО15, ФИО20, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО19, ФИО5, при надлежащем извещении в суд не явились.
В отзыве на иск представитель третьего лица НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» указал о том, что в 2022 году проведен капитальный ремонт дома <адрес>. Заказчиком МКУ «Служба муниципального заказчика по управлению парком и муниципальным хозяйством» проведен электронный аукцион, заключен договор на выполнение работ с ООО «СтройЦентр». Результат работ принят заказчиком, 10.11.2022 подписаны акты приемки выполненных работ по форме КС-02 без замечаний к объему и качеству. Управляющая компания должна была после окончания ремонтных работ произвести промывку участков водопровода (том 3 л.д. 180-182).
Представители третьего лица МКУ «Служба муниципального заказчика по управлению парком и муниципальным хозяйством» ФИО35 и ФИО36 в судебном заседании сообщили о том, что работы по капитальному ремонту завершены 10.11.2022 в соответствии с проектно-сметной документацией, без недостатков и замечаний. Выполнены работы по замене инженерных систем холодного, горячего водоснабжения и узлов учета в техническом помещении. Работы по замене стояков ГВС и ХВС в квартирах не выполнены и не оплачены. По окончании ремонта произведена промывка инженерных систем холодного, горячего водоснабжения и узлов учета в техническом помещении. 03.12.2022 проведена повторная промывка инженерных систем в связи с поступившими жалобами. Поскольку вода поступает ненадлежащего качества, замена стояков ГВС и ХВС в квартирах положительного результата не принесет.
Представитель третьего лица ООО «СтройЦентр» ФИО37 указал о том, что все работы по капитальному ремонту дома и внутридомовых инженерных систем водоснабжения выполнены, результат принят заказчиком акты КС-02 подписаны всеми, недостатков не выявлено. 09.11.2022 была промывка системы. Вода идет некачественная из магистрали. Оповестить собственников о замене стояков ГВС и ХВС в квартирах не смогли. Замена стояков относится к капитальному ремонту и не входит в обязанности управляющей организации. Замена полотенцесушителей в квартирах вопрос с водой не решит (том 3 л.д. 174-175).
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе (том 9 л.д. 2-9) представитель ответчика - АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО1, и в дополнении к ней (том 9 л.д. 91-97) представитель ответчика - АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО2 просят состоявшееся решение отменить и принять новое решение - об отказе в удовлетворении иска. Ссылаются, что доказательства, принятые судом, получены с нарушением закона, отбор воды произведен выборочно из кранов в 10 квартирах, акты в адрес общества не направлены, общество было лишено возможности урегулировать спор во внесудебном порядке. Вина в поставке коммунальных услуг по водоснабжению ненадлежащего качества отсутствует, поскольку пробы отобраны из кранов в квартирах, вне эксплуатационной и балансовой ответственности общества, в отсутствие представителя общества. Качество воды на границе эксплуатационной ответственности сторон не проверено, пробы воды не отбирались. Пробы воды, отобранные в марте 2022 на <адрес> не подтверждают плохое качество воды жителям дом в ноябре 2022 года. Решение суда об обязании произвести перерасчет коммунальной услуги является необоснованным и неисполнимым, поскольку в мотивировочной части решения указаны жители конкретных квартир, а в резолютивной части указано произвести перерасчет жителям всего дома, не представлены документы для перерасчета, нарушен порядок определения сроков перерасчета, установленный п.п. 111, 112, 113 Правил № 354. Кроме того, по итогам проведения капитального ремонта систем холодного и горячего водоснабжения в многоквартирном доме является закрытой, а горячее водоснабжение является частью такой системы. На сетях установлены теплообменники, которые подготавливают горячую воду из холодной непосредственно в жилом доме. До проведения капитального ремонта была открытая система теплоснабжения, при которой вода для нужд потребителя поступала из сети. Выпиской из лицевых счетов подтверждается, что оплата была по общей стоимости горячей воды, а в настоящее время и на момент проверки разделена на два компонента - стоимость холодной воды и стоимость теплового компонента. Таким образом АО «Ямалкоммунэнерго» несет ответственность только за поставку холодной воды, а оплата за горячее водоснабжение не начисляется. Не выяснялось также наличие обращений на плохое качество воды от жильцов, тогда как таких обращений к ответчику не было.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика - АО «Ямалкоммунэнерго» ФИО3 доводы апелляционой жалобы поддержал.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, в судебное заседание не явились.
Сведения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы заблаговременно размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда Ямало-Ненецкого автономного округа. В этой связи, руководствуясь ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия признала возможным рассмотрение дела при данной явке.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении, возражениях относительно жалобы. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Апелляционное производство как один из процессуальных способов пересмотра не вступивших в законную силу судебных постановлений, предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела, и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалоб, представления в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст. 330 ГПК РФ).
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
21.11.2022 в ТО Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу поступили обращения жителей (28 человек) многоквартирного <адрес> на некачественное водоснабжение, что явилось основанием для проведения в соответствии со ст. 75 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» контрольного (надзорного) мероприятия в виде выездногообследования без взаимодействия с юридическим лицом.
25.11.2022 в период с 09.00 до 16.00 и 07.12.2022 в период с 08.00 час. до 12.00 час. специалистами ТО Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно со специалистами ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе» произведен отбор проб воды из разводящей сети (кранов в ванных комнатах) в квартирах заявителей для проверки их соответствия нормативным величинам. установленным в таблицах 3.1, 3.13 Главы III СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно протоколам лабораторных испытаний от 29.11.2022 № 8252, № 8253, 8260, 8262, 8263, 8264, 8265, 8266, 8268, 8270, 8271, 8272, 8273, 8274, 8275, 8276, 8277 и экспертным заключениям о соответствии (несоответствии) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам результатов исследований филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе в Надымском районе» от 01.12.2022 № 2022-265-Р, № 2022-266-Р, № 2022-267-Р, № 2022-268-Р, № 2022-269-Р, № 2022-270-Р, № 2022-271-Р, № 2022-272-Р, № 2022-273-Р, № 2022-274-Р, № 2022-275-Р, № 2022-276-Р, № 2022-277-Р, № 2022-278-Р, № 2022-279-Р, № 2022-280-Р, 2022-281-Р, в отобранной воде питьевой (холодная централизованного водоснабжения) массовая концентрация марганца превышала нормативную величину в квартирах: 143, 108, 168, 122, 67, 65; цветность, массовая концентрация железа общего, массовая концентрации марганца превышала нормативные величины в квартире: 96. В отобранной воде питьевой (горячая централизованного водоснабжения) массовая концентрация железа общего, массовая концентрации марганца превышали нормативные величины в квартирах: 143, 129 (индекс токсичности составил 20-50, образец токсичен); цветность, массовая концентрация железа общего, массовая концентрации марганца превышали нормативные величины в квартирах: 25, 108 (индекс токсичности составил 20-50, образец токсичен), 96, 65; цветность, массовая концентрация железа общего, превышали нормативные величины в квартире: 178; цветность, массовая концентрация марганца превышали нормативные величины в квартирах: 122, 67 (индекс токсичности составил 20-50, образец токсичен); массовая концентрация марганца превышала нормативные величины в квартирах: 168, что не соответствует п. 75 Главы IV СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Согласно протоколам лабораторных испытаний от 08.12.2022 № 8608, 8609, 8610, от 12.12.2022 № 12047,12048, 12049, и экспертным заключениям о соответствии (несоответствии) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам результатов исследований филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе в Надымском районе» от 14.12.2022 № 2022-288-Р, 2022-289-Р, 2022-289-Р, 2022-291-Р, 2022-292-Р, 2022-293-Р, в отобранной воде питьевой (горячая централизованного водоснабжения) массовая концентрация железа общего, массовая концентрации марганца превышали нормативные величины в квартирах: 67, 129, 108.
Таким образом были сделаны выводы о том, что отобранные в пробы воды горячей и холодной воды по химическим показателям не соответствуют п. 75 Главы IV СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», что может свидетельствовать об угрозе причинения вреда и может привести к возникновению заболеваний.
Управляющей организацией по отношению к жилому многоквартирному дому <адрес> является ООО «Янтарное».
При этом ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку воды в многоквартирный жилой <адрес>, является АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе, который отвечает за качество воды на границе эксплуатационной ответственности и перед подачей ее в распределительную сеть.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) (п. 4); гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (п. б).
Частью 1 ст. 12 указанного Федерального закона закреплено, что органы местного самоуправления для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.
В силу ч. 1 ст. 23 того же Федерального закона организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям.
Требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).
Согласно ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства (п. 1). Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям (п. 2).
В соответствии с п. 34 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать питьевое водоснабжение в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 утверждены санитарные правила и нормы - СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» в пунктах 75, 76, 77 указано о том, что качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам. При этом качественной признается питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием систем водоснабжения, если при установленной частоте контроля в течение года не выявлены: превышения уровней гигиенических нормативов по микробиологическим (за исключением ОМЧ, ОКБ, ТКБ, Escherichiacoli), паразитологическим, вирусологическим показателям, уровней вмешательства по радиологическим показателям; превышения уровней гигиенических нормативов ОМЧ, ОКБ, ТКБ и Escherichiacoli в 95% и более проб, отбираемых в точках водоразбора, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год; превышения уровней гигиенических нормативов органолептических, обобщенных показателей, неорганических и органических веществ более, чем на величину ошибки метода определения показателей.
При несоответствии качества подаваемой питьевой и горячей воды, за исключением показателей качества питьевой воды и горячей воды, характеризующих ее безопасность, хозяйствующим субъектом, осуществляющим водоснабжение, организуются и проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, обеспечивающие: выявление и устранение причин ухудшения ее качества и безопасности обеспечения населения питьевой водой; отсутствие угрозы здоровью населения в период действия временных отступлений, подтвержденной результатами санитарно-эпидемиологической оценки риска здоровью населения; максимальное ограничение срока действия временных отступлений, установленного по результатам санитарно-эпидемиологической оценки риска здоровью населения; информирование населения о введении временных отступлений и сроках их действия, отсутствии риска для здоровья населения, а также рекомендациях для населения по использованию питьевой и горячей воды.
Хозяйствующие субъекты, осуществляющие водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, должны также осуществлять производственный контроль по программе производственного контроля качества питьевой и горячей воды, разработанной и согласованной в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.01.2015 № 10 и приложениями № 2 - № 4 к Санитарным правилам;
Согласно п. 2.1, п. 2.3 СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» хозяйствующий субъект в соответствии с осуществляемой им деятельностью по предоставлению услуг населению должен осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, с проведением лабораторных исследований и измерений с привлечением испытательных лабораторных центров, аккредитованных в национальной системе аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вода, используемая в хозяйственно-питьевых и бытовых целях, должна соответствовать гигиеническим нормативам. Не допускается использование воды из системы отопления для технологических, а также хозяйственнобытовых целей.
В соответствии с требованиями гл.3, табл. 3.1, 3.3, 3.13 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» водоснабжение должно быть безопасным в санитарно-химическом, бактериальном отношении, и соответствовать установленным требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Как указано в п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила № 354) исполнитель обязан: предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работам, услугам), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
На основании статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказаннойуслуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Согласно п. 111 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 датой и временем, начиная с которых считается, что коммунальная услуга предоставляется с нарушениями качества, являются: а) дата и время обнаружения исполнителем факта нарушения качества коммунальной услуги всем или части потребителей, указанные исполнителем в журнале учета таких фактов (пункты 104, 107 настоящих Правил); б) дата и время доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы сообщения о факте нарушения качества коммунальной услуги, указанные исполнителем в журнале регистрации сообщений потребителей, если в ходе проведенной в соответствии с настоящим разделом проверки такой факт будет подтвержден, в том числе по результатам проведенной экспертизы (пункт 108 Правил); в) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения; г) дата и время начала нарушения качества коммунальной услуги, которые были зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг, составленном потребителем в соответствии с пунктом 110(1) Правил, в случае если нарушение качества было подтверждено в ходе проверки факта нарушения качества коммунальной услуги или в результате проведения экспертизы качества коммунальной услуги.
Согласно п. 112 Правил, период нарушения качества коммунальной слуги считается оконченным: а) с даты и времени установления исполнителем факта возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества всем потребителям, указанных исполнителем в соответствии с пунктом 104 Правил в журнале регистрации таких фактов; б) с даты и времени доведения потребителем до сведения аварийно-диспетчерской службы исполнителя сообщения о возобновлении предоставления ему коммунальной услуги надлежащего качества; в) с даты и времени, указанных в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, составленном в соответствии с пунктом 113 Правил; г) с даты и времени возобновления предоставления коммунальной услуги надлежащего качества, которые зафиксированы коллективным (общедомовым), общим (квартирным), индивидуальным прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения.
Установив указанные обстоятельства, поскольку вода в распределительную сеть попадает уже ненадлежащего качества, при том, что управляющей организацией ООО «Янтарное» не выполняются работы по промывке внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, суд первой инстанции пришел к выводу о признании действий ответчиков по предоставлению услуг горячего и холодного водоснабжения противоправными, и возложил на АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе поставлять всем жителям многоквартирного дома <адрес> горячую и холодную воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также обязал АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе произвести всем жителям дома перерасчет за горячую и холодную воду ненадлежащего качества за период с 29.11.2022 по день вступления решения суда в законную силу.
Выводы суда в части ООО «Янтарное» не оспариваются.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, каких-либо достаточных допустимых и достоверных доказательств в пользу того, что качество воды, поставляемое жителям многоквартирного дома <адрес>, обратившимся с жалобой в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе, не соответствует необходимым параметрам исключительно и только в результате ненадлежащего состояния внутридомовых инженерных систем указанного выше дома, материалы дела не содержат.
Напротив, как правильно учтено судом первой инстанции, вступившим в законную силу решением Надымского городского суда от 11.11.2015 действия ответчика по предоставлению услуг горячего и холодного водоснабжения в период с января 2015 года по июль 2015 года признаны противоправными, и АО «Ямалкоммунэнерго» обязан поставлять воду надлежащего качества всем жителям города Надыма.
Вместе с тем, представителем АО «Ямалкоммунэнерго»со ссылкой на выполнение разработанного плана мероприятий по приведению качества питьевой воды, согласованного с Администрацией района и Роспортебнадзором, не оспаривался тот факт, что до настоящего времени названное решение суда остается неисполненным.
Приказом Управления Роспотребнадзора по ЯНАО от 29.12.2021 № 194- П «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания в рамках социально - гигиенического мониторинга на территории ЯНАО в 2022 году» утвержден Перечень мониторинговых точек лабораторного контроля за факторами среды обитания в рамках СГМ на территории ЯНАО на 2022 год.
В соответствии с Программой мониторинговых наблюдений за качеством воды в централизованной сети хозяйственно-питьевого водоснабжения в марте 2022 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе произведен отбор проб питьевой воды из разводящей сети на территории г. Надыма, место отбора проб - контрольная точка - общежитие по <адрес>, до разводящей сети здания.
В соответствии с Протоколом лабораторных исследований № 1554 от 14.03.2022 в питьевой воде, отобранной по месту: <адрес>, до разводящей сети здания, выявлено превышение содержания показателей: марганец, железо, что не соответствует требованиям таблицы 3.3, 3.13 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Приводя доводы о том, что истцом - Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе не представлено надлежащих доказательств в пользу того, что питьевая вода жителям многоквартирного дома <адрес> поставляется ненадлежащего качества по химическим показателям и наличия в этом вины АО «Ямалкоммунэнерго», со ссылкой на то, что отбор проб произведен выборочно и только в жилых помещениях граждан, без участия представителя ресурсоснабжающей организации, при том, что такие пробы в зоне ответственности Общества - до ввода в жилой дом не отбирались и не исследовались, ответчик АО «Ямалкоммунэнерго» при этом не учитывает, что именно АО «Ямалкоммунэнерго» как ресурсоснабжающая организация и поставщик питьевой воды гражданам, в силу требований Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» был обязан доказать соблюдение со своей стороны всех требований действующего законодательства, в том числе санитарных правил и норм. Такая возможность АО «Ямалкоммунэнерго» была предоставлена судебной коллегией, вместе с тем, протоколы собственных лабораторных испытаний, экспертные заключения, иные документы в подтверждение факта подачи в ноябре-декабре 2022 года, и после этого - вплоть до настоящего времени, питьевой воды в распределительную сеть г. Надыма надлежащего качества, в том числе и по химическому составу, которые должны оформляться Обществом самостоятельно в рамках производственного контроля, суду не представлены. По утверждению представителя ответчика, такие исследования качества питьевой воды в указанный период не проводились.
При указанных обстоятельствах на АО «Ямалкоммунэнерго» правомерно возложена обязанность обеспечить предоставление жителям многоквартирного дома <адрес> питьевую воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также произвести перерасчет некачественно предоставленной услуги.
Между тем, поскольку в жилой многоквартирный дом АО «Ямалкоммунэнерго» поставляется только холодная питьевая вода, которая на месте подогревается и по внутридомовой системе доводится до потребителей, при том, что качество воды не соответствует по химическим показателям, при отсутствии претензий к температуре подогретой воды, оснований для возложения на ответчика обязанность поставлять жителям отдельно холодную и горячую питьевую воду у суда не имелось, также как не имелось и оснований для принятия решения в отношении всех жителей многоквартирного дома <адрес>, при том, что исковые требования Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в Надымском районе были заявлены в отношении ограниченного круга лиц - 28 граждан, обратившихся с такими заявлениями, а период перерасчета платы за коммунальные услуги - холодную (питьевую) воду ненадлежащего качества в сторону ее уменьшения следует определить с 23.11.2022 до даты, указанной в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, в соответствии с пунктами 111 и 112 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, как об этом было заявлено истцом.
Таким образом, оспариваемое решение подлежит отмене и изменению в указанной части, с изложением его резолютивной части в новой редакции.
При этом ссылка апеллятора на то, что постановленное судом решение в части перерасчета является неисполнимым, основанием для отмены решения суда служить не может, поскольку в случае затруднений и неясностей в ходе исполнения судебного решения, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, а также за изменением способа исполнения судебного решения.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат ссылок на обстоятельства, которые бы могли повлиять на существо принятого судом решения и нуждались бы в дополнительной проверке.
На основании этого, руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 апреля 2023 года отменить и изменить в части.
Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции.
Признать действия АО «Ямалкоммунэнерго» в Надымском районе и действия Общества с ограниченной ответственностью «Янтарное» по предоставлению услуг холодноговодоснабжения ненадлежащего качества противоправными в отношении жителей многоквартирного дома <адрес> - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО38, ФИО39, ФИО30.
Обязать АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе поставлять жителям многоквартирного дома <адрес>, в том числе, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО38, ФИО39, ФИО30 холодную воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Обязать АО «Ямалкоммунэнерго» филиал в Надымском районе произвести жителям многоквартирного дома <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО38, ФИО39, ФИО30, перерасчет за коммунальные услуги холодную воду ненадлежащего качества в сторону ее уменьшения за период с 23 ноября 2022 года до даты, указанной в акте о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги.
В остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с АО «Ямалкоммунэнерго» государственную пошлину в бюджет Надымского района в размере 6 000 руб.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения, и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня его вынесения, через суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи: