Дело №2а-1352/2025
УИД - 09RS0001-01-2025-000596-20
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черкесск КЧР 04 марта 2025 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Шебзуховой М.М., при секретаре судебного заседания Кочкарове А.Б.,
с участием: представителя административного истца Отдела МВД России по КЧР ФИО1, действующий на основании доверенности,
представителя административного ответчика ФИО2 – адвоката Хапаевой Р.Б., действующей на основании ордера,
помощника прокурора г. Черкесска КЧР Булатовой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по городу Черкесску к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по городу Черкесску обратился с заявлением в суд о дополнении административных ограничений в отношении ФИО2
Из заявления следует, что с 27.02.2020 года, под административным надзором в Отделе МВД России по городу Черкесску состоит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, проживающий по адресу: КЧР, <адрес>. Осужден Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской Республики 11.08.2016 года по ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 69 ч.З к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 24.12.2019 года из ФКУ ИК- 1УФСИН России по Республике Адыгея по отбытию срока наказания.
В отношении ФИО2, решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 13.11.2019 года установлен административный надзор сроком 8 (восемь) лет с административными ограничениями:
- запрет выезда за пределы административных границ района по месту регистрации, либо пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту регистрации, либо пребывания;
- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) с 22:00 до 06:00 часов утра;
- обязательная явка для регистрации в территориальный орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания 2 раза в месяц;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
Решением Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2024 года в отношении поднадзорного ФИО2, за несоблюдение административного надзора были дополнены административные ограничения в виде:
- обязательной явки для регистрации в территориальный орган з*глренйих дел по месту жительства либо пребывания 3 раза в месяц;
Поднадзорный ФИО2, регулярно предупреждается о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность согласно ст. 4 ч.3 Федерального закона РФ о 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Однако ФИО2, будучи предупрежденным, за год совершил следующие административные правонарушения:
- административное правонарушение по части 3 статьи 19.24 КРФ об АП от 13.01.2025 года;
- административное правонарушение по части 1 статьи 20.20 КРФ об АП от 13.01.2025 года;
В судебном заседании представитель истца ФИО1 просил суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, сведений о месте нахождении суду не предоставлено.
В связи с отсутствием сведений о месте жительства ответчика ФИО2 на основании ст. ч.4 ст.54, ст.272 КАС РФ его интересы представляла адвокат Хапаева Р.Б., возражавшая против удовлетворения исковых требований.
Прокурор Булатова Л.Е. в своем заключении указала, что факт нарушения ФИО2 установленных ограничений и привлечения к административной ответственности подтвердился в судебном заседании материалами дела и объяснениями самого административного ответчика, считает заявление ОМВД России по городу Черкесску о дополнении административных ограничений в отношении ФИО2 подлежащими удовлетворению.
Суд, выслушав стороны, помощника прокурора Булатову Л.Е., исследовав материал административного надзора № 215 (2 тома) полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года №64- ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года №64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года №64- ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Согласно ст. 2 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" задачами административного надзора является предупреждение совершения лицами, указанными в Законе, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Судом установлено, что с с 27.02.2020 года, под административным надзором в Отделе МВД России по городу Черкесску состоит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, проживающий по адресу: КЧР, <адрес>. Осужден Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской Республики 11.08.2016 года по ст.228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 69 ч.З к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 24.12.2019 года из ФКУ ИК- 1УФСИН России по Республике Адыгея по отбытию срока наказания.
В отношении ФИО2, решением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 13.11.2019 года установлен административный надзор сроком 8 (восемь) лет с административными ограничениями:
- запрет выезда за пределы административных границ района по месту регистрации, либо пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту регистрации, либо пребывания;
- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) с 22:00 до 06:00 часов утра;
- обязательная явка для регистрации в территориальный орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания 2 раза в месяц;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
Решением Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2024 года в отношении поднадзорного ФИО2, за несоблюдение административного надзора были дополнены административные ограничения в виде:
- обязательной явки для регистрации в территориальный орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания 3 раза в месяц;
Поднадзорный ФИО2, регулярно предупреждается о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность согласно ст. 4 ч.3 Федерального закона РФ о 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Однако ФИО2, будучи предупрежденным, за год совершил следующие административные правонарушения:
- административное правонарушение по части 3 статьи 19.24 КРФ об АП от 13.01.2025 года;
- административное правонарушение по части 1 статьи 20.20 КРФ об АП от 13.01.2025 года;
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Таким образом, диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.
Согласно п.п. 22, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п... В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ).
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года N64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).
Рассматривая заявленные административным истцом к установлению дополнительных административных ограничений, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, его поведение после освобождения из мест лишения свободы, данные, характеризующие его личность, характер допущенных административных правонарушений и приходит к выводу о необходимости дополнения ранее заявленных административных ограничений в виде обязанности дополнительной явки 3 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Судом установлено, что в течение одного года ФИО2 два раза был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно за несоблюдение административных ограничений установленных судом –по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и 20.20 ч.1 КРФ об АП.
Довод административного ответчика ФИО2 об уважительности причин нарушения административного надзора, не нашел своего подтверждения в судебном заседании
Таким образом, в настоящее время судимость у ФИО2 не снята и не погашена, но находится под административным надзором. В течение срока административного надзора в период 2025 года он два раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, а также посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а именно за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре.
Установление данного дополнительного административного ограничения направлено на предупреждение совершения поднадзорным лицом правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, отвечает задачам административного надзора и обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 270- 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОМВД России по городу Черкесску к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре – удовлетворить.
Установить дополнительные административные ограничения в отношении гражданина ФИО2, в виде:
- обязательная явка 4 (четыре) раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
Остальные административные ограничения оставить в том же виде:
- запрет выезда за пределы административных границ района по месту регистрации, либо пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту регистрации, либо пребывания;
- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства (пребывания) с 22:00 до 06:00 часов утра;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.
Судья Черкесского городского суда КЧР М.М. Шебзухова
Мотивированное решение изготовлено в соответствии со ст. 273 КАС РФ 04 марта 2025 года