УИД 02RS0<Номер изъят>-66

<Номер изъят>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 18 августа 2025 года

Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Качкинова Ч.В., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося <ДАТА> в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> в 22 часа 51 минут по приезду по сообщению, зарегистрированному в КУСП <Номер изъят> от <ДАТА>, в общественном месте около <адрес> ФИО1 находился с явными признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали характерный резкий запах алкоголя изо рта, нарушенная координация, невнятная бессвязная речь и грязная одежда, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность. В его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Сотрудником полиции ФИО3 было предложено ФИО1, препятствовавшему исполнению обязанностей сотрудником полиции, пройти в служебный автомобиль, который вел себя агрессивно, неадекватно, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, не реагировал, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, отталкивал, хватал за их форменную одежду, в связи с чем в его отношении была применена физическая сила. <ДАТА> в 00 часов 40 минут УУП ФИО4 было предложено ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он в служебном помещении <Номер изъят> ОМВД России по <адрес> Республики Алтай отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что с протоколом согласен, пояснил, что ничего не помнит, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку употреблял спиртное.

Заслушав ФИО1, исследовав и оценив его показания, материалы дела, суд приходит к следующему.

Ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколами от <ДАТА> по делу об административном правонарушении, о доставлении, об административном задержании, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, заявлениями КУСП <Номер изъят> от <ДАТА>, <Номер изъят> от <ДАТА>, рапортами сотрудников полиции ОМВД России по <адрес> ФИО3, ФИО4

Учитывая, что требование сотрудника полиции ОМВД России по <адрес> в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, возложенных на них Федеральным законом от <ДАТА> № 3-ФЗ «О полиции» и КоАП РФ, являлось законным, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываются требования статей 4.1-4.3 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, подтверждающиеся письменными доказательствами, представленными в материалах дела.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение виновного, личность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, дерзость совершенного административного правонарушения, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста в пределах санкции предусмотренной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 17 часов 15 минут <ДАТА>.

В срок отбытия административного ареста зачесть срок административного задержания с 23 часов 50 минут <ДАТА> по 17 часов 00 минут <ДАТА> и содержать в ИВС Отделения МВД России по <адрес>.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Шебалинский районный суд Республики Алтай.

Судья Ч.В. Качкинова