Дело № 2-221/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июля 2023 года ст. Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего Узденовой И.Б.,
при секретарях: Федьковой О.Д.,
ФИО1,
с участием:
истца Джан Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Джан ФИО2 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Тюменский индустриальный университет» о взыскании расходов по переезду из районов Крайнего Севера,
УСТАНОВИЛ:
Истец Джан Г.Т-Н. обратилась в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Тюменский индустриальный университет» взыскании расходов по переезду из районов Крайнего Севера.
В обоснование иска Джан Г.Т-Н. указала, что длительное время проживала и работала в Ямало-Ненецком автономном округе в г.Ноябрьск. 21 февраля 2017 года вышла на пенсию по старости, но продолжала работать по 06 июня 2022 года в Ноябрьском Филиале ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный институт» гардеробщиком. В 2022 году было принято решение о переезде на постоянное место жительства в Карачаево-Черкесскую Республику, Урупский район, с.Курджиново.
В связи с переездом ею был заключен Договор-заявка №4831 на осуществление грузоперевозки от 18 июня 2022 года с ИП Г.Т.В., согласно которому ею на провоз багажа затрачено 165000,00 рублей, которые были ею внесены ДД.ММ.ГГГГ безналичным платежом. Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ данная услуга ей полностью была оказана. Все документы по перевозке багажа: договор, квитанцию по оплате, акт выполненных работ она вместе с заявлением передала ответчику. ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ей была перечислена компенсация расходов по переезду путем перечисления на ее расчетный счет в ПАО ВТБ в размере 45024,57 рублей.
Полагает, что ответчик должен был компенсировать ей фактически произведенные расходы по переезду в сумме 165000,00 рублей, что даже меньше, чем, если бы она перевозила багаж по железной дороге.
В судебном заседании истец Джан Г.Т-Н. поддержала свое исковое заявление, просила его удовлетворить. Добавила, что устно ей разъяснили, что контейнеров для груза весом 5000 кг не существует, и отправка груза осуществляется только 20 или 24 тонными контейнерами. В связи с этим полагает, что ее вины в этом нет, и если бы ей тогда было известно, что ей не оплатят все понесенные ею расходы по перевозке груза, она возможно вообще не воспользовалась бы услугой по перевозке багажа.
Представитель ответчика по доверенности П.В.Ю. в судебное заседание не явился, направил в суд возражения на иск и просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.
Из возражений ответчика следует, что согласно положениям части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ, статьи 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в случае переезда из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора работники имеют право на оплату стоимости провоза багажа не более пяти тонн по фактическим и документально подтвержденным расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным тран- спортом, что предусмотрено и пунктом 7.3 Коллективного договора ТИУ на 2021-2024 годы.
ТИУ осуществил в адрес истца оплату компенсации расходов по переезду в общем размере 45 024 рубля 57 копеек, исходя из перевозки багажа в размере 5 тонн по тарифам, предусмотренным для перевозок железнодорожным транспортом, в т.ч. компенсацию стоимости перевозки вещей в размере 38 444 рублей 82 копейки и стоимости проезда работника в размере 6 597 рублей 75 копеек.
Оснований для оплаты истцу стоимости провоза багажа в размере 165 000 рублей у ответчика не имелось.
В справке филиала ОАО «РЖД» от 09.06.2022 № 151 указана стоимость 24-х тонного контейнера, а не 5- ти тонного, и стоимость контейнерной перевозки рассчитывается за единицу контейнера с учетом типоразмера контейнера, расстояния перевозки, рода груза и не учитывает вес перевозимого груза.
Согласно указанной справке общая стоимость одного 24-х тонного контейнера включает в себя стоимость предоставления вагона/контейнера собственности ПАО «Трансконтейнер» в размере 105 907 рублей 20 копеек. Данная стоимость определена за весь объем контейнера, который вмещает в себя груз массой 24 тонны. В то время как компенсации подлежит только перевозка 5 тонн.
В такой ситуации истец имела бы возможность перевезти багаж в большем размере, чем 5 тонн и получить компенсацию за весь перевезенный багаж, а не только за 5 тонн.
Соответственно, компенсация перевозки груза в 24-х тонном контейнере противоречит положениям вышеуказанных норм.
В нарушение статьи 56 ГПК РФ Истцом не представлено доказательств невозможности перевозки багажа 5-ти тонным контейнером.
Также истцом не представлено доказательств того, что вес перевозимого им багажа составлял не более пяти тонн.
Более того, фактически истец не воспользовался услугами железнодорожной перевозки багажа, а осуществил перевозку автомобильным транспортом.
Согласно представленных истцом документов (договор-заявка № 4831 от 18.06.2022; транспортная накладная) вес перевозимого груза был 20 тонн, что превышает установленный предел в размере 5 тонн.
Ответчик полагает, что требования истца о взыскании морального вреда в размере 50 000 рублей являются производными от основного требования и, соответственно, также не подлежат удовлетворению, как и расходы по оплате услуг представителя.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истец Джан Г.Т-Н. в период с 10.01.2009 года по 06.06.2022 являлась работником Ноябрьского института нефти и газа (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», переименованного на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 25.03.2016 №314 в Ноябрьский институт нефти и газа (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский индустриальный университет», и была уволена по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по возрасту и выездом из районов Крайнего Севера на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (Приказ от 30.05.2022 №4087/к – л.д.8-9,11).
18 июня 2022 года истцом заключен договор-заявка №4831 на осуществление грузоперевозки с ИП Г.Т.В., согласно которому стоимость услуги составляет 165000,00 рублей (л.д.12).
Согласно акту №578 от 05 июля 2022 года услуга по перевозке багажа согласно вышеуказанному договору выполнена полностью и в срок (л.д.17), и оплачена заказчиком Джан Г.Т-Н. в размере 165000,00 рублей (л.д.18).
Истец Джан Г.Т-Н. обратилась к ответчику с заявлением о компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа, связанных с переездом к новому месту жительства, предоставив необходимые документы: договор-заявку №4831 на осуществление грузоперевозки от 18 июня 2022 года, квитанцию по оплате перевозки багажа в размере 165000,00 рублей, акт выполненных работ №578 от 05 июля 2022 года.
18 октября 2022 года ответчиком истцу Джан Г.Т-Н. перечислена компенсация расходов по переезду путем перечисления на счет истца в размере 45024,57 рубля, из которых 6597,75 рублей – стоимость проезда работника и 38444,82 рубля – компенсация стоимости перевозки багажа (л.д.16,90-91).
Истец полагает, что ответчик должен компенсировать ей расходы, связанные с переездом, в полном объеме, однако согласно части 3 статьи 326 Трудового кодекса РФ работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Аналогичные положения содержатся и в статье 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Согласно пункту 7.3 Коллективного договора ТИУ на 2021-2024 годы лица, заключившие трудовые договоры о работе в филиалах Университета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, имеют право на оплату стоимости проезда, в том числе членов его семьи, по фактическим расходам и стоимости провоза багажа из расчета не свыше 5 (пяти) тонн на семью по фактическим и документально подтвержденным расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Компенсация расходов по переезду к новому месту жительства в другую местность предоставляется работнику только по основному месту работы. Для возмещения указанных расходов необходимы следующие документы:
- личное заявление работника;
- заверенная копия трудовой книжки работника;
- копия паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и постановке на учет на новом месте жительства;
- оригиналы документов, подтверждающих произведенные расхо- ды (акт об оказании транспортных услуг по провозу багажа, кассовый чек, в случае отсутствия кассового чека - документ, подтверждающий применение организацией упрощенной системы налогообложения, освобождающей от применения контрольно-кассовой техники);
- подробные банковские реквизиты для перечисления денежных средств на возмещение расходов, связанных с переездом на новое место жительства в другую местность из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи с расторжением трудового договора.
Следовательно, в случае переезда из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора работники имеют право на оплату стоимости провоза багажа не более пяти тонн по фактическим и документально подтвержденным расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Согласно справке от 09 июня 2022 года №151, выданной Филиалом ОАО «РЖД» общая стоимость одного 24-х тонного контейнера с грузом «Груз для личных бытовых нужд» весом 5000 кг в июне 2022 года по маршруту от станции Ноябрьск-1 Свердловской ж.д. (г.Ноябрьск) до станции Армавир-Туапсинский Северо-Кавказской ж.д. (Карачаево-Черкесская Республика с.Курджиново) составляет: железнодорожный тариф согласно прейскуранту 10-01 «Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемых Российскими железными дорогами» - 41703,60 рубля, предоставление вагона/контейнера собственности ПАО «Трансконтейнер» - 105907,20 рублей, и транспортно-экспедиционные услуги – 36924,32 рубля, а всего 184535,12 рублей.
Данная стоимость определена за весь объем контейнера, который вмещает в себя груз массой 24 тонны, компенсации же подлежит только перевозка 5 тонн.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что оплата ответчиком провоза багажа весом 5000 кг в сумме 38444,82 рубля соответствует нормам действующего законодательства и установленным тарифам.
Также правомерно произведена выплата стоимости проезда Джан Г.Т-Н. и ее супруга личным автомобильным транспортом в размере 6597,75 рублей.
Оснований для выплаты истцу денежных средств в большем размере у ответчика не имелось.
В связи с изложенным, исковые требования Джан Г.Т-Н. о взыскании в ее пользу с ответчика расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в размере 119957,43 рублей не подлежат удовлетворению, а, следовательно, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании морального вреда и судебных расходов как производные от основного требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Джан ФИО2 к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Тюменский индустриальный университет» о взыскании расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в размере 119957,43 рублей, компенсации морального вреда в размере 50000,00 рублей и судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 5000,00 рублей - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2023 года.
Председательствующий Узденова И.Б.