РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года <...>

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Порядиной А.А.,

при секретаре Мельниковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым заявлениям ФИО1, ФИО1 к администрации Ачинского района Красноярского края о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточнения) к администрации <адрес> о признании права собственности на ? долю в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ВГФ Вышеуказанная квартира принадлежала его матери. После смерти матери истец к нотариусу не обращался, право собственности на наследство не оформлял, однако фактически его принял. Оплачивает коммунальные услуги, обрабатывает землю, принимал меры к сохранности имущества. Наследник по закону первой очереди его брат ФИО1 после смерти ВГФ вступать в права наследования отказывается. Учитывая изложенное, истец вынужден обратиться в суд с настоящими требованиями (л.д.4, 33).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО1 (л.д.34).

ДД.ММ.ГГГГ третье лицо ФИО1 обратился в суд с самостоятельным иском о признании права собственности на ? долю в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ВГФ Вышеуказанная квартира принадлежала его матери. После смерти матери истец к нотариусу не обращался, право собственности на наследство не оформлял, однако считает, что он как наследник первой очереди вправе претендовать на наследство, поскольку фактически принял имущество, в том числе обрабатывал огород на приусадебном участке при доме (л.д.65).

Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела – судебной повесткой под роспись (л.д.67), в судебное заседание не явился, в первоначальном исковом заявлении просил дело рассматривать в его отсутствие (л.д.5). Ранее участвуя в судебном заседании на иске настаивал, против требований брата не возражал, указал, что иных наследников после смерти матери не имеется.

Истец по самостоятельному иску ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела – судебной повесткой под роспись (л.д.68), в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил дело рассматривать в его отсутствие (л.д.65). Ранее участвуя в судебном заседании на иске настаивал, против требований брата не возражал, сообщил, что иных наследников после смерти матери не имеется.

Ответчик представитель администрации <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания (л.д.69), в судебное заседание не явился, в представленном отзыве просят рассмотреть дело в отсутствие их представителя, разрешить заявленные требования на усмотрение суда по материалам, имеющимся в материалах дела (л.д. 24, 71).

Представители третьих лиц Администрации Тарутинского сельсовета <адрес>, Управления Росреестра по <адрес>, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (л.д.69), в судебное заседание не явились, в представленном отзыве глава Тарутинского сельсовета <адрес> против удовлетворения исковых требований не возражает, просит дело рассматривать без их участия (л.д.22 оборот листа).

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1, ФИО1 подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу положений п.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

В состав наследства, согласно ст.1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

П. 1 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежала ВГФ, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), что подтверждается договором о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58), выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30).

Согласно информации с официального сайта Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ВГФ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось (л.д.72).

Наследником первой очереди после смерти ВГФ являются дети ФИО1 (л.д.11) и ФИО1 (л.д.73).

Супруг ВГФ – ВНС умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26).

Согласно выписке из похозяйственной книги в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на регистрационном учете помимо ВГФ никто не состоял (л.д.57).

Спорная квартира в реестре муниципальной собственности <адрес> отсутствует (л.д.71 оборот листа).

После смерти истцы ФИО1 и ФИО1 к нотариусу не обращались, право собственности на наследство не оформляли, однако фактически его приняли, оплачивают коммунальные услуги, электроэнергию, обрабатывают землю, выращивают овощи, ведут хозяйство, принимали меры к сохранности имущества, производят текущий ремонт.

Исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств и требований закона, учитывая отсутствие возражений третьих лиц, суд считает возможным признать за истцами право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, по ? доли за каждым.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности за ФИО1 и ФИО1 в порядке наследования по ? доли за каждым на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Порядина

Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2022 года.