Дело № 5- 1082/2023

УИД 42RS0009-01-2023-010278-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 18 декабря 2023 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Трефиловой О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в помещении Центрального районного суда г. Кемерово в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 ...,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в 16 часов 14 минут на ..., вблизи строения ###/А ... по проезду 1-й Варшавский ФИО1, управляя автомобилем Камаз 55111, государственный регистрационный знак ..., в нарушение пунктов 10.1 Правил Дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить неправильно выбрал скоростной режим движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, в результате чего совершил столкновение с автомашиной NISSAN NOTE государственный регистрационным знак ###, под управлением водителя Потерпевший №1. В результате ДТП пострадал водитель NISSAN NOTE государственный регистрационным знак ### Потерпевший №1, которому согласно заключению эксперта N4239 от **.**.**** был причинен легкий вред здоровью.

Выслушав пояснения потерпевшего Потерпевший №1, пояснившего, что моральный вред после ДТП ФИО1 заглажен, предложившим назначить нестрогое наказание, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого ФИО1 правонарушения.

В судебном заседании оглашены все материалы дела, в том числе, протокол об административном правонарушении, объяснения участников ДТП, заключение эксперта ### от **.**.**** в отношении потерпевшего Потерпевший №1.

В судебном заседании после оглашения материалов ФИО1 и Потерпевший №1 подтвердили правильность их составления.

ФИО1 признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

По факту дорожно-транспортного происшествия **.**.**** вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Из объяснения ФИО1 следует, что **.**.**** в 16 часов 14 минут на ..., вблизи строения ###/А ... по проезду 1-й Варшавский, управляя автомобилем Камаз 55111, государственный регистрационный знак ### при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением, в результате чего совершил столкновение с автомашиной NISSAN NOTE государственный регистрационным знак ###, под управлением водителя Потерпевший №1.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал себя виновным, раскаялся и пояснил, что это он совершил ДТП с участием потерпевшего Потерпевший №1, причиненный потерпевшему вред загладил путем принесения извинений, которые им были приняты.

Из объяснения Потерпевший №1 следует, что **.**.**** в 16 часов 14 минут на ..., вблизи строения ###/А ... по проезду 1-й Варшавский автомобиль Камаз 55111, государственный регистрационный знак ### под управлением водителя ФИО1 не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и не справившись с управлением совершил столкновение с его автомобилем NISSAN NOTE государственный регистрационным знак ###, в результате ДТП ему причинен легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ### от **.**.**** Потерпевший №1 была причинена ...

Перечисленные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**.****.

Вина ФИО1 также подтверждена протоколом об административном правонарушении ... от **.**.****, согласно которому дорожно-транспортное происшествие произошло при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления.

В силу п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Оценив указанные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для правильного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

Суд полагает доказанным факт нарушения ФИО1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку он, управляя транспортным средством, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, которые позволили бы избежать столкновения, совершил столкновение с автомобилем марки NISSAN NOTE государственный регистрационным знак ### под управлением Потерпевший №1, причинив последнему легкий вред здоровью.

Суд полагает доказанным, что именно в результате указанного ДТП потерпевшему Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

Между нарушением правил дорожного движения со стороны ФИО1 и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей суд усматривает прямую причинно-следственную связь.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшей легкого вреда здоровью.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

В целях обеспечения достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КРФобАП, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Штраф уплатить по реквизитам:

...

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.1-30.8 КРФоб АП в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено настоящее постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Трефилова