Решение
Именем Российской Федерации
26 декабря 2022 г. г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Асламбековой Г.А.
при секретаре Ашимовой Ф.Х.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Тихоновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3729/2022 по иску администрации муниципального образования «Город Астрахань» к Досмухамбетову Сабыржану о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении
установил :
Истец администрация муниципального образования «Город Астрахань» обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении, указав, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> площадью 54,7 кв.м. является объектом собственности муниципального образования «<адрес>».
Решением Ленинского районного суда <адрес> от 13.05.2022г. установлено, что ФИО1 приобрел право пользования жилым помещением 2, площадью 18,9 кв.м., которое было преобразовано в помещение 6 площадью 22,5 кв.м.
На основании распоряжения администрации муниципального образования «<адрес>» от 23.06.2014г. <№>-Р «О дельнейшем использовании многоквартирного жилого дома литер А по <адрес>», домовладение по <адрес> литер А включено в программу «Переселение граждан <адрес> из аварийного жилищного фонда в 2019-2025», утвержденную постановлением администрации муниципального образования «<адрес>» 11.07.2019г. <№>.
ФИО1 было предложено благоустроенной жилое помещение по договору социального найма по адресу: <...> общей площадью 32,0 кв.м. ФИО1 выразил письменный отказ о выселении.
В связи с чем, истец администрация МО «Город Астрахань» просила суд признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> предоставлением жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Затем истец в порядке ст. 39 ГПК РФ изменил исковые требования и просил суд признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Выселить ФИО1 из помещения, расположенного по адресу: <адрес> предоставлением жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по договору социального найма.
В судебном заседании представитель администрации муниципального образования «Город Астрахань» ФИО2, действующая на основании доверенности поддержала исковые требования в полном объеме, просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, просила суд вынести решение на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителя истца администрации муниципального образования «Город Астрахань» ФИО2, действующую на основании доверенности, представителя ответчика ФИО1- ФИО3, действующую на основании доверенности, показания свидетеля ФИО10, исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Тихоновой А.А., полагавшей об удовлетворении исковых требований, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно положений статьи 27 Конституции Российской Федерации, Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления граждан при выборе ими места жительства. Регистрация носит лишь уведомительный характер и не должна приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Право пользования жилым помещением у гражданина возникает при вселении и проживании в жилом помещении независимо от наличия или отсутствия регистрации гражданина по месту жительства.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. ст. 1, 3, 10 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с п. п. 1, 2, 3 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86 - 88 данного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Согласно ч.5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения.
Как установлено в судебном заседании жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> является объектом собственности МО «<адрес>».
Заключением межведомственной комиссии от 14.04.2014г. многоквартирный дом литер «В» по <адрес> многоквартирный дом по <адрес> литер В <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации <адрес> от 23.06.2014г. принято решение о признании многоквартирного дома литер «В» по <адрес>, находящегося в муниципальной собственности подлежащим сносу. Установлен срок для отселения граждан до 31.12.2016г.
Согласно заключения экспертов ГБУ <адрес> «БТИ» от 10.07.2020г. жилое помещение 2 площадью 18,9 кв.м. и часть коридора общего пользования №II объединены в жилое помещение <№> площадью 22,5 кв.м. по факту пользования Д-выми. В жилом помещении 2 произведена перепланировка.
Постановлением администрации <адрес> от 21.05.2003г. <№> ФИО1 принят на учет для получения жилой площади, с составом семьи 1 человек. Номер очередности 4126.
ФИО1 было предложено благоустроенной жилое помещение по договору социального найма по адресу: <адрес>, общей площадью 32,0 кв.м.
Согласно акта устного отказа от жилого помещения по адресу: <адрес>, составленного администрацией МО «<адрес>, ФИО1, проживающий в аварийном доме по адресу: <адрес> помещ.2 отказался от предложенного отселения по договору социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 по месту работы получил комнату по адресу: <адрес>. Они вместе с братом и семьями жили в трех комнатах. Одну комнату использовали для колясок и велосипедов.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Как установлено в судебном заседании администрацией МО «<адрес>» ФИО1 было предложено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма по адресу: <адрес>, общей площадью 32,0 кв.м.
Согласно акта устного отказа от жилого помещения по адресу: <адрес>, составленного администрацией МО «<адрес>, ФИО1, проживающий в аварийном доме по адресу: <адрес> помещ.2 отказался от предложенного отселения по договору социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>.
Доводы ответчика ФИО1 о том, что предложенное им для проживания жилое помещение, по <адрес> является неблагоустроенным, поскольку не отвечает потребительским характеристикам, ухудшает жилищные права ответчика суд признает не состоятельными, поскольку предложенное жилое помещение, отвечает уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, находится в черте данного населенного пункта.
Учитывая установленные обстоятельства, принимая во внимание, что предоставляемая квартира по <адрес> отвечает уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначно по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, находится в черте данного населенного пункта при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что, исковые требования администрации МО «<адрес>» к ФИО1 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении, с предоставлением жилого помещения, подлежат удовлетворению.
Согласно ст. ст. 103 ГПК РФ, 333.19 Налогового кодекса РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 государственную пошлину в размере 600 руб. в местный бюджет за два требования неимущественного характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
иск администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО1 С о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении, удовлетворить.
Признать ФИО1 С прекратившим право пользования помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО1 С из помещения, расположенного по адресу: <адрес> предоставлением жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по договору социального найма.
Взыскать с ФИО1 С государственную пошлину в размере 600 руб. в местный бюджет.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Астраханский областной суд.
Судья: Г.А. Асламбекова