УИД: 77RS0020-02-2024-015540-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2025 года адрес
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1114/2025 по исковому заявлению ЖСК «Интерград-1» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ЖСК «Интерград-1» обратилось в суд с настоящим иском, в котором просил взыскать с ФИО1 задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД, за период с 01.01.2022 по 31.12.2024 в общей сумме сумма; пени за просрочку внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы сумма за каждый день просрочки за период с 01.03.2024 по 06.09.2024 в размере сумма; пени за просрочку внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы сумма за каждый день просрочки за период со дня вынесения решения суда и по день фактического исполнения обязательства; задолженность по обязательным взносам на капитальный ремонт общего имущества МКД за период с 01.01.2022 по 31.12.2023 в размере сумма; пени за просрочку внесения платы по обязательным платежам на капитальный ремонт общего имущества МКД в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы сумма за каждый день просрочки за период с 01.03.2024 по 06.09.2024 в размере сумма; пени за просрочку внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы сумма за каждый день просрочки за период со дня вынесения решения суда и по день фактического исполнения обязательства; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что фио является собственником жилого помещения расположенного по адресу: адрес. С 2022 г. ответчик несвоевременного вносит оплату за жилое помещение и взносы на капитальный ремонт, в связи с чем за ней образовалась задолженность.
Истец ЖСК «Интерград-1» явку своего представителя в суд не обеспечил, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в свое отсутствие.
Ответчик фио в суд не явилась, извещалась надлежащим образом, возражении по существу спора не представила, об отложении не ходатайствовала.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии истца и представителя ответчика.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
Согласно ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, такая обязанность возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги (ч. 2).
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3).
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4).
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе (ч. 2)
Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации (п. 6.2).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (п. 14).
В силу ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Порядок исчисления за потребленную коммунальную услугу устанавливается Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 355.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что фио является собственником жилого помещения по адресу: адрес, что подтверждается выпиской ЕГРН.
ЖСК «Интерград-1» осуществляет управление данным МКД.
Согласно проставлению Правительства адрес 13.11.2013 г. N 616-П «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домах» многоквартирных домах адрес на территории адрес составлял сумма с 1 кв.м.
Согласно Постановлению Правительства адрес от 18.11.2022 №1123-П «О внесении изменений постановление Правительства адрес от 13 ноября 2013 года N 16-» января 2023 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах на территории адрес для адрес составил сумма с 1 кв.м.
В нарушение требований закона, а также Устава Товарищества, собственник помещения должным образом не исполнял взятые на себя обязанности по внесению платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, по оплате за потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД, по обязательным взносам на капитальный ремонт общего имущества в указанном многоквартирном доме.
Согласно расчету истца за ответчиком числится задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД, за период с 01.01.2022 по 31.12.2024 в общей сумме сумма, начислены пени за период с 01.03.20241 по 06.09.2024 в размере сумма, также за ответчиком числится задолженность по обязательным взносам на капитальный ремонт общего имущества МКД за период с 01.01.2022 по 31.12.2023 в размере сумма, на данную сумму начислены пени за период с 01.03.2024 по 06.09.2024 в размере сумма
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть, представленных сторонами. Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается, в первую очередь, поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Статьями 59, 60, 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а решение суда основывается на совокупности всех представленных сторонами доказательств.
Таким образом, оценка относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности является исключительной прерогативой суда.
Суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что ответчиком не исполнены обязанности по оплате коммунальных услуг, соответственно, требования истца в данной части являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно п. 14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение ответчиком обязанности по своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг, требования истца о взыскании с ответчика пени соответствуют положениям п.14 ст. 155 ЖК РФ и подлежат удовлетворению.
В силу ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежит взысканию уплаченная истцом при подаче иска госпошлина, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований с ответчика в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ЖСК «Интерград-1» к ФИО1 о взыскании задолженности – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ЖСК «Интерград-1» задолженность по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД, за период с 01.01.2022 по 31.12.2024 в общей сумме сумма; пени за период с 01.03.2024 по 06.09.2024 в размере сумма; пени за просрочку внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, потребленный коммунальный ресурс на содержание общего имущества в МКД в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы сумма за каждый день просрочки за период со дня вынесения решения суда и по день фактического исполнения обязательства; задолженность по обязательным взносам на капитальный ремонт общего имущества МКД за период с 01.01.2022 по 31.12.2023 в размере сумма; пени за период с 01.03.2024 по 06.09.2024 в размере сумма; пени за просрочку внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы сумма за каждый день просрочки за период со дня вынесения решения суда и по день фактического исполнения обязательства; расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 04 марта 2025 года.
Судья: А.С. Фролов