Дело № 2-1297/2023
03RS0037-01-2023-001361-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 сентября 2023 года с. Толбазы
Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразметова И.Ф.,
при секретаре судебного заседания Нигматуллиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения №8598 к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения №8598 обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности.
Стороны в судебном заседании не участвовали, извещены надлежаще.
В судебном заседании установлено, что согласно решения Арбитражного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ФИО1 признан несостоятельным (банкротом) и введена процедура реализации имущества гражданина.
Согласно п. 1 ст. 213.11 ФЗ от 26.10.2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Учитывая, что производство по данному гражданскому делу не было рассмотрено по существу до даты введения процедуры банкротства ответчика, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление ПАО «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения №8598 оставить без рассмотрения.
На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный Суд Республики Башкортостан через Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья п/п И.Ф.Уразметов
Копия верна.
Судья И.Ф.Уразметов