Дело № Э5-27/2022

УИД 46RS0018-01-2022-000391-22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Поныри Курской области 3 ноября 2022 года

Судья Поныровского районного суда Курской области Самсонникова О.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, работающего ИП «ФИО1», не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут на 36 км автодороги Верхний Любаж- <адрес>, ФИО1, управляя автомобилем УАЗ 315192 государственный регистрационный знак <***>, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие в виде барьерного ограждения и съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший пассажир Потерпевший №1 получил телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным инспектором ДПС ОГИБДД ОтдМВД России по <адрес> ФИО3, возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 КоАП РФ с проведением административного расследования.

В судебное заседание ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, с правонарушением согласен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что претензий к ФИО1 не имеет.

В соответствии со ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, потерпевшего ФИО4

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет назначение административного наказания.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается исследованными материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 18.10.2022г. (л.д. 2), заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему Потерпевший №1 причинены телесные повреждения левой нижней конечности в виде травмы левой голени и голеностопного сустава, компонентами которой являются: закрытый косой перелом нижней трети левой малоберцовой кости, со смещением отломков; закрытый перелом внутренней лодыжки голеностопного сустава, которая квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня (л.д.60-62); материалами проверки по факту дорожно-транспортного происшествия от 19.04.2022г. (л.д. 3-44,55-59).

Указанные выше доказательства не противоречат друг другу, согласуются между собой, у суда сомнений не вызывают, участниками производства по делу об административном правонарушении не оспаривались.

Каких-либо нарушений, влекущих признание составленных процессуальных документов недопустимыми доказательствами, судьей не установлено. Нарушений процедуры назначения и проведения судебной экспертизы не допущено.

Всеми обстоятельствами дела и представленными по нему доказательствами вина ФИО2 в нарушении п.10.1. Правил дорожного движения, повлекшего совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, установлена и доказана.

Нарушение ФИО2 указанного пункта Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО4, в связи с чем, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и признает в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность признание вины ФИО2

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.12.24 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ влекут прекращение производства по делу, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, паспорт 3816, №, выдан <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате попоследующим реквизитам:

УФК по Курской области (ОМВД России по Поныровскому району)

л/с <***> А94950, ИНН: <***>

КПП: 461801001, к/с 03100643000000014400, р/с: <***>, банк получателя: Отделение Курск Банка России//УФК по Курской области г.Курск

КБК 18811601123010001140

БИК: 013807906, ОКТМО: 38630000

УИН: 18810446220210001352

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса об АП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Также разъяснить, что в соответствии с положениями п.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Поныровский районный суд Курской области.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Поныровский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись О.И.Самсонникова

Копия верна:

Судья О.И.Самсонникова