Дело № 2-1718/2022
УИД 76RS0017-01-2022-001841-19
Принято в окончательной форме 31.08.2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2022 года г. Ярославль
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Хахиной А.М.
при секретаре Шиндыковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил :
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 к., в котором просил признать утратившей право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: и снять с регистрационного учета.
В обоснование своих исковых требований ссылается на то, что ему принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 75, 2 кв.м., расположенная по адресу: . Ответчик вселен в вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время ответчик длительное время, более трех лет, не проживает в данной квартире. Ее выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по сей день. Адрес ее фактического проживания истцу неизвестен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. С момента выезда ответчик перестал с истцом поддерживать отношения, все отношения с ней прекращены по ее инициативе. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей истцу квартире существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. Попытки вселения в жилое помещение на протяжении трех лет также ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилого дома не подавал.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что ответчик является женой брата - ФИО7. Ответчик была зарегистрирована в жилом помещении, принадлежащем истцу, в ДД.ММ.ГГГГ. Брат истца с женой жили в , затем решили переехать в , а в прошлом году они расстались.
Ответчик ФИО3 к. в судебное заседание не явилась по неизвестным причинам, о дне слушания дела извещена заранее, надлежаще. Судом с учетом мнения истца определено о рассмотрении в порядке заочного производства.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО3 к. приходится ей тетей. Не помнит, когда в последний раз ее видела. В жилом помещении по адресу: , истец проживает со своей семьей. Ответчик не пыталась вселиться в жилое помещение, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, ее вещей в квартире не имеется.Заслушав истца, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит 3-комнатная квартира, назначение: жилое, общей площадью 75, 2 кв.м., расположенная по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что с согласия собственника в указанной квартире зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 к., что подтверждается выпиской из домовой книги квартиросъемщика (л.д. 7).
Согласно ч.2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Судом установлено, что в настоящее время спорная квартира не является местом жительства ответчика, которая проживает по иному месту жительства, ее вещей в спорном жилом помещении не имеется, что подтверждено показаниями истца, свидетеля.
Таким образом, имеются правовые основания для признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением – спорной квартиры, и снятии его с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серии №, выдан: ДД.ММ.ГГГГ ОВМ ОМВД по Плесецкому району, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: и снять ее с регистрационного учета по данному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.М.Хахина