РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 сентября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Савельева Л.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-8118/2022 по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный консалтинговый центр» о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава РОСП Восточного АО г. Тюмени УФССП по Тюменской области ФИО1 и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональный консалтинговый центр» (далее - ООО «МКЦ») обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие старшего судебного пристава РОСП Восточного АО г. Тюмени УФССП по Тюменской области ФИО1, выразившегося в нарушении установленного срока регистрации и передачи заявления о возбуждении исполнительного производства и оригинала исполнительного документа судебному приставу-исполнителю отдела, в не возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, в не предоставлении информации о ходе исполнительного производства за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, возложении обязанности устранить нарушения.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ административным истцом в адрес РОСП Восточного АО г. Тюмени УФССП по Тюменской области было направлено заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО2 и оригинал судебного приказа №м от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы долга в размере 448604, 96 руб., которое было получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
До настоящего времени исполнительное производство в отношении ФИО2 не возбуждено, указанным бездействием нарушены права административного истца как взыскателя.
Определением Ленинского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ суд перешел к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, исследовав материалы дела, и, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно положению статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу п.п.7,8 статьи 30 Закона № 229-ФЗ заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов; судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (пункт 17 статьи 30 Закона № 229-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» старший судебный пристав организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц; осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
Как следует из материалов дела административным истцом в адрес РОСП Восточного АО г. Тюмени УФССП по Тюменской области было направлено заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ФИО2 и оригинал судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы долга в размере 448604, 96 руб., которое было получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №
В силу требований Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
По настоящему делу в рамках подготовки дела к судебному разбирательству судом в определении о принятии иска к производству и подготовке дела к судебном у разбирательству распределено бремя доказывания юридически значимых обстоятельств по делу.
Также судом в адрес административного ответчика направлялся запрос о предоставлении информации о поступлении исполнительного документа №м от ДД.ММ.ГГГГ и сведений о возбуждении на основании него исполнительного производства.
Данное определение суда, а также судебный запрос получены административными ответчиками заблаговременно.
Административными ответчиками не представлены доказательства, опровергающие обстоятельства, указанные истцом, а также, подтверждающие законность своих действий (бездействия), решений.
Материалы исполнительного производства, либо иные документы в материалы дела ответчиками не представлены.
Учитывая изложенное, административный иск подлежит удовлетворению в данной части.
При этом, суд не находит оснований для удовлетворения требований в части признания незаконным бездействия по не предоставлению информации о ходе исполнительного производства за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, поскольку истцом ни в тексте иска, ни в приложенных документах не указано, когда истец обращался к ответчикам с заявлением о предоставления указанной информации, доказательств этому также не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.175-180, 286-294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
РЕШИЛ:
Административный иск Общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный консалтинговый центр» удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие старшего судебного пристава РОСП Восточного АО г. Тюмени УФССП по Тюменской области ФИО1, выразившееся в нарушении установленного срока регистрации и передачи заявления Общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный консалтинговый центр» о возбуждении исполнительного производства и оригинала исполнительного документа судебному приставу-исполнителю отдела, в не возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Возложить на административных ответчиков обязанность устранить допущенные нарушения; сообщить об исполнении настоящего решения в Ленинский районный суд г. Тюмени и административному истцу в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.
Разъяснить, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Решение изготовлено с применением компьютера ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Л.А.Савельева