Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Сочи 27 июля 2023 года
Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края ФИО1
при секретаре судебного заседания Клачковой А.И.,
с участием ФИО2,
рассмотрев поступившее из полка ДПС ГИБДД (УВД по г.Сочи) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27. КоАП РФ в отношении гражданина РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. Сочи, Центральный район, <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. гражданин ФИО2, управляя автомобилем марки «ГАЗ А21R22», государственный номерной знак <***>, после совершенного ДТП оставил место происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ и тем самым совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в данном правонарушении признал.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив представленные материалы дела, письменные доказательства, суд пришел к выводу о виновности ФИО2 в совершенном правонарушении ввиду следующих обстоятельств.
В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения транспортного средства по дороге и с его участием, при котором, в частности, причинен материальный ущерб независимо от размера.
Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ.
В силу п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В силу п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать сотрудников полиции, за исключением случаев, предусмотренных п. 2.6 и п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ.
Согласно положениям статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
По смыслу статьи 1.5 КоАП РФ во взаимосвязи с нормами статей 26.1, 29.1, 29.9 Кодекса совокупность ряда достаточных и неопровержимых доказательств виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть представлена и всесторонне исследована до принятия постановления в порядке, установленном главой 29 КоАП РФ.
В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с ч.2 ст.2.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно ч.2 ст.12.27. Кодекса об административных правонарушениях РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу положений частей 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами административного дела, в частности: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, схемой ДТП, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО3, ФИО4, самого ФИО2, ориентировкой по КУСП №, справкой ОГИБДД об отсутствии водительского удостоверения у ФИО2, и другими материалами административного дела по правилам ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности представления доказательств.
С учетом установленных фактических обстоятельств суд приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из положений статьи 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, наделен правом оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
В соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при решении вопроса о виде и мере административного наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При решении вопроса о виде и мере административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих, административную ответственность виновного лица, судом не установлено.
С учетом установленных по делу обстоятельств, характера совершенного правонарушения, а также личности правонарушителя ФИО2, не имеющего права на управление транспортным средством, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в пределах санкции статьи КоАП РФ в виде административного ареста.
К лицам, указанным в ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении которых наказание в виде административного ареста не назначается, ФИО2 не относится.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9. - 29.10. КоАП РФ, суд
постановил:
Признать гражданина РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27. КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ) в <адрес>вой суд через Центральный районный суд г.Сочи.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи ФИО1