Дело №2-1413/2025
УИД 14RS0019-01-2025-001773-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Нерюнгри 17 ноября 2025 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Михайловой А.А., при секретаре Марусич В.В., с участием старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Цепиловой М.С., представителя ответчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница» Цапля Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Нерюнгри в интересах Абдулаевй Д.С. к Государственному бюджетному учреждению Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница», отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ о признании права на получение специальной социальной выплаты,
установил:
Прокурор г. Нерюнгри обратился в суд с указанным иском, мотивируя, что прокуратурой г. Нерюнгри проведена проверка по обращению работников Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница» о нарушении прав на государственную социальную поддержку медицинских работников медицинских организаций. Установлено, что Абдулаева Д.С. как лаборант осуществляет трудовую деятельность в клинической иммунологии и диагностики СПИД – структурном подразделении ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская центральная районная больница». С 01.01.2023 определенным категориям медицинских работников, установлена специальная социальная выплата. Проверкой установлено, что некоторым медицинским работникам ГБУ РС(Я) «НЦРБ» не производилась выплата, предусмотренная постановлением Правительства Российской Федерации № 2568 за период с 01.01.2023 по 29.02.2024. Так, в направляемый реестр работников ГБУ РС(Я) «НЦРБ», имеющих право на получение специальной социальной выплаты, не включена Абдулаева Д.С. Прокурор г. Нерюнгри просит признать за Абдулаевой Д.С. право на получение специальной социальной выплаты, предусмотренной Постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022, со дня возникновения права на ее получения с 01.01.2023 по период окончания 29.02.2024, возложить на ГБУ РС (Я) «НЦРБ» обязанность по включению Абдулаевой Д.С. в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты и направить указанный реестр в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) для осуществления выплат за период с 01.01.2023 по 29.02.2024.
Определением Нерюнгринского городского суда от 18.09.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ.
Истец помощник прокурора г. Нерюнгри Цепилова М.С. в судебном заседании исковые требования поддержала, просит удовлетворить.
Истец Абдулаева Д.С. извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика ГБУ РС (Я) «НЦРБ» Цапля Т.С. в судебном заседании исковые требования признала.
Представитель ответчика Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ в судебном заседании не участвовал, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Представитель третьего лица Министерство здравоохранения РС (Я) в судебном заседании не участвовал, направил отзыв на исковое заявление, в котором возражает против удовлетворения иска, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Из положений п. 5 ч. 1 ст. 72 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на стимулирование труда в соответствии с уровнем квалификации, со спецификой и сложностью работы, с объемом и качеством труда, а также конкретными результатами деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 72 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам и фармацевтическим работникам за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 01.01.2023 установлена специальная социальная выплата отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Пунктом 1 указанного постановления Правительства Российской Федерации утверждены Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
В соответствии с пунктами 3, 4 Правил специальная социальная выплата осуществляется ежемесячно на основе данных медицинских организаций за счет средств иных межбюджетных трансфертов бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предоставляемых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования; для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.
До принятия постановления Правительства РФ № 343 от 20.03.2024, вносящим изменения в постановление Правительства РФ № 2568, одним из критериев получения специальной социальной выплаты являлось наличие трудовых отношений медицинского работника с медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную системы здравоохранения, участвующей в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ медицинского страхования.
После внесения изменений постановлением Правительства РФ № 343, право на социальную выплату предусмотрен для медицинских работников, состоящих в трудовых отношениях с вышеназванными организациями, и оказывающих медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 марта 2023 г. N 99н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568.
Согласно пункту 3 Разъяснений должности медицинских работников, претендующих на получение выплаты, должны соответствовать должностям, определенным в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 20 декабря 2012 г. N 1183н.
При осуществлении специальной социальной выплаты, в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам, указанным в подпунктах "а", "д" и "з" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций (пункт 4 Разъяснений).
Из приведенных положений следует, что законодатель предоставляет с 1 января 2023 г. меры социальной поддержки в виде специальной социальной выплаты при наличии совокупности условий: 1) лицо, претендующее на получение выплаты, должно быть медицинским работником (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства), должность которого должна соответствовать должностям, определенным в Номенклатуре должностей; 2) медицинский работник должен осуществлять трудовую деятельность в медицинской организации, входящей в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующей в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.
Как следует из материалов дела, Абдулаева Д.С. осуществляет трудовую деятельность в ГБУ РС (Я) «НЦРБ» с 12.02.2016, что подтверждается трудовой книжкой АТ-VI № 9115545.
ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор № между ГБУ РС (Я) «НЦРБ» и Абдулаевой Д.С., приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в лабораторию клинической иммунологии и диагностики СПИД, на должность лаборанта.
ФИО1 имеет среднее профессиональное образование по специальности: лечебное дело, что подтверждается дипломом №.
ФИО1 прошла обучение о профессиональной переподготовке, что подтверждается дипломом № №
В настоящее время ФИО1 продолжает осуществлять трудовую деятельность в ГБУ РС (Я) «НЦРБ».
В соответствии с приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 205н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» должность медицинская сестра палатная относится к должности среднего медицинского персонала.
Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница» является медицинской организацией, входящей в государственную систему здравоохранения Республики Саха (Якутия) и участвует в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальной программы обязательного медицинского страхования.
С учетом вышеизложенного, поскольку занимаемая Абдулаевой Д.С. должность лаборанта относится к среднему медицинскому персоналу, а ГБУ РС (Я) «Нерюнгринская ЦРБ» является медицинской организацией, входящей в государственную систему здравоохранения Республики Саха (Якутия) и участвует в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальной программы обязательного медицинского страхования, суд приходит к выводу о наличии у Абдулаевой Д.С. права на получение специальной социальной выплаты, установленной Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.
В связи с тем, что ответчик признал иск, согласно подпунктом 2 пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика взыскивается государственная пошлина в размере 900 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать за Абдулаевой Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес> код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес> право на получение специальной социальной выплаты с 01.01.2023 по 29.02.2024.
Возложить на Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница» обязанность по включению работника Абдулаевой Д.С. в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты и направить указанный реестр в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РС(Я) для осуществления выплат за период с 01.01.2023 по 29.02.2024.
Взыскать с Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринская центральная районная больница» в доход бюджета государственную пошлину в размере 900 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья: подпись А.А. Михайлова
Мотивированное решение составлено 21 ноября 2025 года.
Копия верна:
Судья Нерюнгринского городского суда
Республики Саха (Якутия): А.А. Михайлова
Секретарь судебного заседания В.В. Марусич