ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Астрахань 28 октября 2023 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лукьяновой С.В., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сапарбаева Исламбека Утеген ули, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Советский <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения правил режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО2 у., выразившимся в уклонении от выезда ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации, тем самым нарушил ст. 2 ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 25.10 ФЗ № «О порядке выезда из Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 у. вину в совершении правонарушения признал, просил назначить наказание, не связанное с выдворением из Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО2 у., суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27).

Данные права в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона № 114 от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданином ФИО2 у. нарушены правила режима пребывания в Российской Федерации в части уклонения от выезда 20 июля 2023 г. в Российской Федерации, чем последний нарушил требования Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации», а также Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Факт совершения ФИО2 у. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении АА № от 27 октября 2023 г., объяснением ФИО2 у., копией его паспорта с отметками о въезде и выезде, другими материалами дела, оцененными в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях ФИО2 у. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда 15 октября 2023 г. из Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В судебном заседании ФИО2 у. пояснил, что на территории Российской Федерации близкие родственники не проживают, постоянного источника дохода не имеет, не работает, проживал у друзей, административное выдворение путем самостоятельного контролируемого выезда исполнять не желал, поскольку друзья попросили его остаться, не уезжать.

С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное, обеспечивающей исправление, является административное взыскание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом длительности нарушения миграционного законодательства и отсутствия у правонарушителя необходимых для этого средств суд считает не возможным контролируемый самостоятельный выезд ФИО2 у. за пределы Российской Федерации, а потому ФИО2 у. подлежит принудительному выдворению за пределы территории Российской Федерации

На основании ч. 1 ст. 20.1, п. 1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Сапарбаева Исламбека Утеген ули, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Советский <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения постановления поместить Сапарбаева Исламбека Утеген ули, до его принудительного административного выдворения в «Центр временного содержания иностранных граждан» УМВД России по Астраханской области.

Исполнение постановления в части доставления Сапарбаева Исламбека Утеген ули в «Центр временного содержания иностранных граждан» УМВД России по Астраханской области поручить ОП №4 УМВД России по г. Астрахани.

Штраф внести на имя получателя: Штраф перечислить: УФК по Астраханской области (УМВД по АО), номер счета банка получателя средств 40102810445370000017 р/с <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области. ИНН <***> КПП 301501001 ОКТМО 12701000 л/с <***> БИК 011203901 КБК 18811 601181019000140.

Разъяснить, что в соответствии с требованиями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий С.В. Лукьянова