КОПИЯ

Дело №2-1456/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2025 г. г. Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи): Тисковой Л.Н.

при секретаре: Конюховой А.Р.,

с участием помощника прокурора Дмитровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Смоленска к ФИО1 об изъятии жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, прекращении права собственности в отношении жилого помещения, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок,

установил:

Администрация г. Смоленска обратилась в суд с указанным иском к ФИО1, сославшись на то, что вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ на орган местного самоуправления возложена обязанность произвести расселение жителей аварийного многоквартирного дома <адрес>, в связи с чем Администрацией г. Смоленска в адрес ФИО1, как собственника квартиры № в упомянутом доме ДД.ММ.ГГГГ направлено требование о сносе названного дома за счет собственных средств и установлен срок до ДД.ММ.ГГГГ для подачи заявления на получение разрешения на снос, а после неисполнения ответчицей названного требования ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г. Смоленска вынесено постановление № № «Об изъятии для муниципальных нужд г. Смоленска земельного участка, жилых и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме <адрес>, признанном аварийным и подлежащим сносу», после чего ФИО1 направлен проект соглашения о возмещении за изымаемое жилое помещение, от подписания которого последняя уклонилась, в связи с чем истец просит суд изъять принадлежащую ФИО1 на праве собственности квартиру № площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу по адресу: <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером №, пропорциональную размеру занимаемого жилого помещения, с выплатой возмещения в сумме 595 220,32 руб. и с прекращением права собственности ответчика на это имущество, установив следующие условия возмещения:

- Администрация г. Смоленска обязуется уплатить ФИО1 возмещение за изымаемое имущество в течение 20 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу путем перечисления денежных средств на счет ФИО1;

- ФИО1 обязуется в течение 10 дней после получения возмещения за изымаемое имущество передать в собственность муниципального образования город Смоленск жилое помещение – квартиру, площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу по адресу: <адрес>, и после государственной регистрации права собственности муниципального образования город Смоленск на эту квартиру в течение 30 дней освободить указанное жилое помещение и сняться с регистрационного учета.

Представитель Администрации г. Смоленска ФИО2 в судебном заседании заявленные с учетом уточнения исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенной о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки суд не известила.

Привлеченное судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифной политики Смоленской области, извещенное о времени и месте слушания дела, явку в суд своего представителя не обеспечило.

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения участников процесса, заключение помощника прокурора Дмитровой Е.А. о необходимости удовлетворения уточненного иска Администрации г. Смоленска в части требований об изъятии спорного жилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с прекращением права собственности ответчика на это имущество, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

По правилам п.3 ст.2, ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со ст.ст.32, 86, ч.ч.2 и 3 ст.88 ЖК РФ. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда возможно в рамках реализации соответствующей региональной адресной программы.

В соответствии с ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 ст.32 ЖК РФ.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч.ч.1, 6 ст.32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч.8 ст.32 ЖК РФ).

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п.3 ст.2, ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст.32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. При этом, другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012).

Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019).

Согласно п.п.3, 6 ст.279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

На основании п/п.3 п.10, п.13 ст.56.6 ЗК РФ в течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии, которое действует в течение трех лет со дня его принятия, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, направляют копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении.

В целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (соглашение об изъятии недвижимости) уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии выступают заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием; осуществляют переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия; направляют проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания (п.1 ст.56.7 ЗК РФ).

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (аб.2 п.2 ст.56.8 ЗК РФ). При определении размера возмещения за жилое помещение в него, в частности, включается рыночная стоимость жилого помещения и рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество (ч.7 ст.32 ЖК РФ).

В силу п.7 ст.56.8, п.п.1, 2, 4, 10, 13 ст.56.10 ЗК РФ размер возмещения определяется не позднее чем за шестьдесят дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости. Возмещение за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Соглашение об изъятии недвижимости заключается в письменной форме между правообладателем изымаемой недвижимости и уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными ст.56.2 настоящего Кодекса. Проект соглашения об изъятии недвижимости, подписанный уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, с приложением кадастровых паспортов, отчета об оценке рыночной стоимости изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, а в установленных законом случаях - и отчета об оценке стоимости объектов недвижимого имущества, предоставляемых взамен изымаемого направляется для подписания лицу, у которого изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества. В случае, если по истечении девяноста дней со дня получения правообладателем изымаемой недвижимости проекта соглашения об изъятии недвижимости правообладателем изымаемой недвижимости не представлено подписанное соглашение об изъятии недвижимости, уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии, имеют право обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимости.

По делу установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира № с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован ответчик.

Постановлением Администрации г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ № № «О реализации решений городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Смоленска» <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу; переселение граждан из данного домовладения произвести в 2030 году.

Вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решением Ленинского районного суда города Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, принятым по иску прокурора Ленинского района г. Смоленска в интересах неопределенного круга лиц, на Администрацию г. Смоленска возложена обязанность произвести расселение жителей аварийного многоквартирного дома <адрес> с момента вступления решения суда в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 как собственника квартиры в названном аварийном доме Администрацией г. Смоленска направлено требование о сносе дома <адрес> за счет собственных средств с установлением срока (до ДД.ММ.ГГГГ) для подачи в орган местного самоуправления заявления о выдаче разрешения на снос указанного дома.

Поскольку в установленный органом местного самоуправления срок собственниками помещений дома <адрес> его снос осуществлен не был, земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в нем, включая квартиру № на основании постановления Администрации г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ № № изъяты для муниципальных нужд г. Смоленска, после чего органом местного самоуправления в адрес ФИО1 направлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ № №, содержащее требование о необходимости подписания соглашения о возмещении за изымаемое жилое помещение (с учетом прав на земельный участок) – <адрес> а также проект названного соглашения, по условиям которого орган местного самоуправления принимает на себя обязательства по выплате ФИО1 денежного возмещения за изымаемое имущество в размере 595 220,32 руб. (с учетом выводов, содержащихся в подготовленном ООО «Коуп-Консалт» отчете об оценке от ДД.ММ.ГГГГ № №

До настоящего времени упомянутое соглашение между сторонами спора не заключено и ФИО1 не подписано.

В ходе рассмотрения дела от ФИО1 возражений против изъятия принадлежащих ей квартиры <адрес> и доли в праве общей собственности на земельный участок под названным домовладением не поступило.

Администрация г. Смоленска обязуется уплатить ФИО1 возмещение за изымаемое имущество в течение <данные изъяты> с даты вступления решения суда в законную силу путем перечисления денежных средств на счет ФИО1

Постановлением Правительства Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на ДД.ММ.ГГГГ годы, целью которой является поэтапное (6 этапов) расселение до ДД.ММ.ГГГГ. не менее 2,4 тыс. человек, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (всего <данные изъяты>). В реализации программы участвуют муниципальные образования, на территории которых имеются многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Под первым этапом (этап ДД.ММ.ГГГГ) программы понимается ее часть, реализуемая с использованием финансовой поддержки за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий», решение о предоставлении которых принято в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ для переселения граждан из 11 аварийных многоквартирных домов, расположенных в г. Смоленске. Под вторым и последующими этапами программы понимается ее часть, реализуемая в течение двух календарных годов. Второй и последующие этапы подлежат отражению в программе по мере принятия названным Фондом решений об утверждении лимитов предоставления Смоленской области финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствующем году.

В первоочередном порядке согласно упомянутой программе подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из сформированного перечня аварийных многоквартирных домов орган местного самоуправления определяет степень готовности муниципального образования к реализации Программы посредством оценки состояния рынка жилья для принятия решения о целесообразности строительства жилых помещений либо о приобретении жилых помещений у застройщика либо на вторичном рынке жилья, а также степень готовности земельных участков для строительства жилья, наличие свободного муниципального жилищного фонда.

Вышеуказанный многоквартирный дом в программу и являющуюся приложением № к программе Реестр жилищного фонда в состав вышеупомянутых <данные изъяты> не включен.

С учетом изложенного, поскольку многоквартирный жилой <адрес> не включен в региональную и муниципальную адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на ДД.ММ.ГГГГ годы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в связи с чем права ФИО1 как собственника изымаемого жилого помещения в данном доме имеет на возмещение за изымаемое жилое помещение с учетом права на земельный участок и общего имущества многоквартирного дома.

Согласно отчета № <данные изъяты>» рыночная стоимость жилого помещения, включая рыночную стоимость самого жилого помещения с учетом доли собственников в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и общее имущество в многоквартирном доме, а также убытки, причиненные собственникам его изъятием, упущенную выгоду и сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Оценив вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что требования администрации об изъятии вышеуказанного жилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № и прекращении права собственности на вышеуказанные объекты подлежат удовлетворению.

Кроме того, суд возлагает на ФИО1 обязанность в течение 30 дней после государственной регистрации права собственности муниципального образования г. Смоленск на жилое помещение - <адрес> освободить данное жилое помещение.

Поскольку ФИО1 по настоящее время зарегистрирована по данному адресу, то ответчик в течение 10 дней после получения денежных средств обязана передать в собственность муниципального образования город Смоленск жилое помещение – квартиру, площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу по адресу: <адрес> и после государственной регистрации права собственности муниципального образования город Смоленск на эту квартиру в течение 30 дней освободить указанное жилое помещение и сняться с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Администрации г. Смоленска удовлетворить.

Изъять принадлежащие ФИО1 (паспорт №) на праве собственности жилое помещение – квартиру № площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, пропорциональную размеру занимаемого жилого помещения – квартиры № площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенной в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес> с выплатой возмещения в сумме 595 220,32 руб. и с прекращением права собственности ответчика на это имущество, установив следующие условия возмещения:

- Обязать Администрацию г. Смоленска уплатить ФИО1 (паспорт №) возмещение в сумме 595 220,32 руб. за изымаемое имущество в течение 20 рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу путем перечисления денежных средств на счет ФИО1.

- Обязать ФИО1 (паспорт №) в течение 10 дней после получения возмещения за изымаемое имущество передать в собственность муниципального образования город Смоленск жилое помещение – квартиру, площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу по адресу: <адрес> и после государственной регистрации права собственности муниципального образования город Смоленск на эту квартиру в течение 30 дней освободить указанное жилое помещение и сняться с регистрационного учета.

Прекратить право собственности ФИО1 (паспорт № на жилое помещение – квартиру, площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу по адресу: <адрес> и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № пропорциональную размеру занимаемого жилого помещения – квартиры, площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером № расположенной в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, по адресу: <адрес> <адрес>

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 7 дней со дня вручения копии настоящего решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.Н. Тискова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>