Производство № 2а-629/2023

УИД 67RS0003-01-2022-006545-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Смоленск 23 марта 2023 года

Промышленный районный суд города Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Шахурова С.Н.,

при секретаре Варламовой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Промышленного района г.Смоленска, в интересах неопределенного круга лиц, к администрации г.Смоленска о признании действий незаконными,

установил:

прокурор Промышленного района г. Смоленска, в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании действий администрации <адрес> незаконными

В обоснование иска указал, что по обращению жильца <адрес> проведена Прокуратурой Промышленного района проверка соблюдения Администрацией г. Смоленска жилищного законодательства в части технического состояния вышеуказанного многоквартирного жилого дома. В ходе проверки и обследования данного дома установлено, что физический износ здания составляет 73%, состояние элементов стропильной системы и деревянных лестничных маршей подъездов № 1 и № 2, полов в квартирах, создают угрозу их обрушения, что может явиться угрозой жизни и здоровью граждан. Вместе с тем, согласно постановлению Администрации г. Смоленска 05.04.2019 № 826-адм «О реализации решений городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Смоленска» дом признан аварийным и подлежащим сносу, переселение граждан постановлено произвести в 2026 году. Полагает, что при установлении Администрацией г. Смоленска срока переселения граждан, проживающих в <адрес> в 2026 году не соблюден принцип разумности установления указанных сроков, поскольку проживание в указанном жилом доме предоставляет опасность жизни и здоровья его жильцов по причине аварийного состояния дома и угрозы его обрушения. Установленные грубые нарушения действующего законодательства, допущенные Администрацией г. Смоленска, влекут нарушения прав неопределенного круга лиц на благоприятные санитарно-окружающую среду, жилищные условия проживания и как следствие причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Просит суд, уточнив требования, признать незаконным действия Администрации г. Смоленска, по установлению срока переселения граждан из аварийного жилья - многоквартирного <адрес> в 2026 году и обязать Администрацию г. Смоленска перенести срок переселения из данного аварийного жилья с 2026 года на 2024 год.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Шаповалова О.Г. требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске обстоятельствам. Просила иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика Администрации г. Смоленска ФИО1 с заявленными требованиями не согласилась, отметив, что постановлением Администрации г.Смоленска от 05.04.2019 дом признан аварийным и подлежащим сносу, срок переселения граждан установлен на 2026 год. Пояснила, что в настоящий момент действует муниципальная адресная программа по переселению граждан, в неё вошли дома, признанные аварийными до 01.01.2017, срок окончания их расселения до конца нынешнего года. В дальнейшем в программу будут включаться дома, которые признаны аварийными с 01.01.2017 по настоящее время. Срок переселения граждан из данного дома определен с учетом даты признания домов аварийными в порядке очередности, что не противоречит п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Заявленным требованием прокуратуры меняют порядок обеспечения жилищных прав граждан. Просила в удовлетворении иска отказать.

Представитель административного ответчика Управления имущественных, земельных и жилищных отношений Администрации г. Смоленска ФИО2 поддержала позицию, изложенную представителем административного ответчика Администрации г. Смоленска. Полагала, что заявленные требования не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

Привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица жилец дома ФИО3, явившаяся в судебное заседание, требования Прокурора Промышленного района г. Смоленска поддержала, просила их удовлетворить.

Иные привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц жильцы дома ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте слушания дела, путем направления извещения и размещения информации по делу на интернет-сайте Промышленного районного суда г.Смоленска prom.sml@sudrf.ru, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Заинтересованное лицо ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» в судебное заседание не обеспечили явку своего представителя, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

На основании статьи 265.3 КАС РФ, судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся заинтересованных лиц.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 40 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на жилище, при этом органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления такого права.

Из материалов административного дела следует, что соответствии с постановлением Администрации города Смоленска от 05.04.2019 № 826-адм «О реализации решений городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда <адрес>», <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно названному постановлению переселение жителей из указанного дома постановлено произвести в 2026 году.

Согласно заключению об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом от 13.03.2019 № 4 обследован в ООО «Центр оценок и экспертиз» в 2019 году в результате чего установлено, что дом постройки 1949 года, каркасно-засыпной, двухэтажный, 8-ми квартирный, центральная система электроснабжения, отопления, газифицирован, холодное водоснабжение и водоотведение. Здание V группы капитальности с истекшим сроком эксплуатации, нормативный срок службы таких домов - 30 лет.

Фундамент: бутовый, столбовой с кирпичным цоколем. Отмечаются отдельные глубокие трещины, следы увлажнения и выпучивания цоколя, искривление горизонтальных линий, осадка отдельных участков стен, перекосы оконных и дверных проемов. Физический износ 65%, техническое состояние ограниченно работоспособное.

Стены: каркасно-засыпные, снаружи и изнутри оштукатурены, массовое выпучивание и отслаивание штукатурки фасадов, поражение гнилью деревянных элементов, промерзание стен. Общее техническое состояние - аварийное, физический износ - 70%.

Перекрытия: чердачное деревянное с внутренней стороны оштукатурено по дранке. Диагональные и продольные трещины, заметный прогиб, отпадание штукатурного слоя с обнажением древесины балок. Степень физического износа - 65%, техническое состояние ограниченно работоспособное. Межэтажное - поперечные трещины, заметный прогиб, поражение жучком и гнилью. Износ 65%, состояние ограниченно работоспособное.

Крыша и кровля: крыша двухскатная деревянная, кровельное покрытие - асбестоцементные листы. Поражение гнилью и жучком деревянных элементов, прогибы стропильных ног, увлажнение и расслоение древесины. Физический износ оставляет 65%. В листах протечки, ослабление креплений, трещины, разрушение и отсутствие отдельньрс листов, массовые отколы, следы протечек в помещении. Согласно ВСН 53-86(р) степень физического износа составляет 75%, общее техническое состояние аварийное.

Лестницы: деревянные - разрушение врубок в конструкции лестницы, гниль и прогибы в тетивах, зыбкость при ходьбе, физический износ 80%.

Техническое состояние полов, окон, дверей неудовлетворительное.

Электротехническое оборудование открытого типа по роликам. Полная потеря изоляции проводов, отсутствие части приборов, оголение проводов, следы больших ремонтов, следы горения электропроводки. Электропроводка исчерпала свой ресурс безопасной эксплуатации.

Отопление: массовое повреждение трубопроводов ржавчиной, следы ремонтов (хомуты, заварка) неудовлетворительная работа запорной арматуры.

Холодное водоснабжение: большое количество хомутов, коррозия металла, запорная арматура в нерабочем состоянии.

Канализация: повсеместное повреждение приборов, множественные ремонты.

По результатам оценки физический износ многоквартирного <адрес> составляет 73%.

Прокуратурой района 11.11.2022 совместно с консультантом инспекторского отдела Главного Управления «Государственной Жилищной инспекции Смоленской области» в присутствии жильцов дома проведено обследования его технического состояния, по результатам которого составлен акт, из которого следует, что:

по периметру дома имеются значительные повреждения штукатурного слоя фасада и разрушение цоколя (трещины, высыпания стенового материала), чем нарушены п. 4.2.3.1, 4.2.3.2, 4.2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстрой России от 27.09.2003 № 170) (далее - Правила № 170);

деревянные лестничные марши подъездов № 1 и 2 имеют значительные повреждения: истирание, ослабление креплений, поручней, загнивание древесины, повышенные прогибы площадок, чем нарушены п. 4.8.1,4.8.6 Правил № 170.

В <адрес> указанного дома в помещении кухни имеется локальный участок повреждения деревянного пола, в помещении прихожей - просадка, зыбкость деревянного пола.

Указанные факты нарушения технической эксплуатации <адрес> в <адрес> могут явиться угрозой жизни и здоровью граждан.

Вывод: техническое состояние дома с момента обследования в 2019 году и по настоящее время значительно ухудшилось, а техническое состояние деревянных лестничных маршей подъездов № 1 и № 2, полов в <адрес> создает угрозу для жизни и здоровья граждан возможностью его обрушения.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Согласно пункту 2 части 2 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения.

Жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания граждан, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

В соответствии с абзацем 2 пункта 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания (часть 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 1, 8 и 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 22 постановления от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, является основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Таким образом, конкретные сроки, в которые производится отселение жильцов дома, в которые собственникам необходимо снести аварийный жилой дом, законом не установлены, однако они должны отвечать требованиям разумности.

Учитывая изложенное, решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома, срока расселения жильцов не предполагает его произвольное, не основанное на объективных данных определение, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений, направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома, и суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке.

Принимая во внимание аварийное техническое состояние конструкций дома и его физический износ, установленный административным ответчиком срок отселения из указанного дома граждан (в 2026 году) не отвечает принципу разумности, поскольку предполагает дальнейшую эксплуатацию дома, состояние которого, как следует из заключения по результатам обследования конструкций данного многоквартирного дома с привлечением специалистов ООО «Центр оценок и экспертиз» в 2019 году, а также акта от 11.11.2022 составленного с участием специалистов ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» документально не опровергнутого и не оспариваемого административным ответчиком в рамках настоящего спора, грозит внезапным обрушением всего дома или его части и требует немедленного расселения жильцов, так как может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей.

При таком положении постановление Администрации города Смоленска от 05.04.2019 № 826-адм «О реализации решений городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Смоленска», в части установления срока расселения граждан из многоквартирного дома по адресу: <адрес> признанного аварийным и подлежащим сносу, - в 2026 году, нарушает права и законные интересы как граждан, проживающих в нем, так и неопределенного круга лиц.

При этом, право жильцов, проживающих в жилых помещениях указанного дома, представляющих угрозу их жизни и здоровью, на обращение в суд с требованием о предоставлении другого жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации либо о взыскании выкупной цены на основании части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, не отменяет обязанности администрации при принятии решения о сроке расселения жильцов соблюдать требования разумности.

Не свидетельствует об обратном и наличие у жильцов спорного дома права на обращение в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда до реализации процедуры отселения или другого благоустроенного жилого помещение во внеочередном порядке.

Утверждения административного ответчика о том, что определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц относится к исключительной компетенции администрации при установленных обстоятельствах не имеют правового значения и о законности спорного акта органа местного самоуправления не свидетельствуют.

Согласно сформулированной в решениях Конституционного Суда Российской Федерации правовой позиции в законодательном регулировании в социальной сфере должен соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий правовую определенность, сохранение стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной и правоприменительной политики, с тем, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, то есть в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано (постановления от 24 мая 2001 года N 8-П, от 23 апреля 2004 года N 9-П, определения от 4 декабря 2003 года N 415-О, от 4 апреля 2006 года N 89-О и другие).

Иное не только противоречило бы природе социального государства, но и расходилось бы с вытекающими из статей 2 и 18 Конституции Российской Федерации и обращенными к органам публичной власти требованиями обеспечения признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 года N 13-П).

С учетом изложенного, принимая во внимание, что спорный многоквартирный дом был признан аварийным еще в 2019 году, суд полагает разумным перенести срок переселения граждан из аварийного жилья - многоквартирного <адрес> с 2026 на 2024 год.

При таких обстоятельствах, заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление заместителя прокурора Промышленного района г.Смоленска, в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать незаконными действия Администрации г. Смоленска, по установлению срока переселения граждан из аварийного жилья - многоквартирного <адрес> в 2026 году.

Обязать Администрацию г. Смоленска перенести срок переселения граждан из аварийного жилья - многоквартирного <адрес> с 2026 на 2024 год.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение месяца со дня его изготовления судом в окончательной форме.

Судья С.Н. Шахуров