ГОРНЯЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА МАКЕЕВКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
286145, ДНР, <...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 октября 2025 года № 5-1168/2025
Судья Горняцкого районного суда г. Макеевки Донецкой Народной Республики Иванова Ю.О., рассмотрев материалы об административном правонарушении, поступившие из Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Донецкой Народной Республике, в отношении должностного лица ФИО1, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, адрес места жительства (пребывания): <адрес>, должность: директор, место работы: ОБЩЕСТВО <данные изъяты> №, сведений об образовании, семейном положении и наличии иждивенцев, а также сведений о привлечении к административной ответственности, в материалах дела не имеется, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
При осуществлении контроля соблюдения законодательства о налогах и сборах обнаружено, что <данные изъяты> ИНН <***>, КПП 931101001, несвоевременно представило налоговую декларацию (расчет) «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ)» за 12 месяцев, квартальный 2024. В соответствии с п. 2 ст.230 НК РФ, установлен срок представления расчета за 12 месяцев, квартальный 2024 – 25.02.2025. Расчет фактически был представлен по телекоммуникационным каналам связи с ЭП – 25.03.2025 года, что подтверждается отметкой налогового органа о предоставлении расчета, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении был уведомлен.
Проанализировав представленные материалы дела и дав оценку собранным доказательствам, суд приходит к следующему.
Статьей 19 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии с п. п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан, в том числе представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.
На основании п. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством. Согласно ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
В данном случае, лицом, уполномоченным в силу закона представлять организацию-налогоплательщика <данные изъяты> является директор ФИО1, на котором и лежит обязанность по своевременному исполнению налогового законодательства.
В силу п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Глава 25 НК РФ регулирует правила уплаты налога на прибыль организаций.
В соответствии с пунктом 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательства, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и иными документами.
Оценивая доказательства в их совокупности на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности, суд считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица.
Следовательно, в действиях ФИО1, как директора юридического лица, ответственного за своевременное представление документов (информации), имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется, малозначительным данное правонарушение суд не признает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также положения статьи 3.1 КоАП РФ, согласно которым административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает назначить ему административное наказание в виде штрафа, полагая достаточным для исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – директора юридического лица <данные изъяты> ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей РФ.
Административный штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в банк или иную кредитную организацию на счет: 03100643000000018500 в Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области г. Тула, БИК: 017003983, ИНН администратора доходов бюджета: 7727406020, КПП 770801001, номер счета банка получателя 40102810445370000059, получатель: КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ (ФНС РОССИИ), ОКТМО 21719000, КБК 18211601151010006140, УИН – №, назначение платежа – Административный штраф за нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам), установленный Главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по постановлению суда № 5-1168/2025 от 24 октября 2025 года.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить судье Горняцкого районного суда г. Макеевки по адресу: ДНР, <...>.
В случае если штраф не будет уплачен в установленный срок, постановление будет обращено к исполнению в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горняцкий районный суд города Макеевки Донецкой Народной Республики в течение 10 дней с момента вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Ю.О. Иванова