Дело № 2а-1973/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2023 года Санкт-Петербург
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Дугиной Н.В.
при секретаре Ходовой М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу обратилась в суд к ФИО1 с административным иском о взыскании за 2018-2019гг. задолженности по страховым взносам, транспортному налогу, налогу на имущество и пени.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по месту регистрации. От получения корреспонденции уклонился. В силу положений ст. 165.1 ГК РФ риск неполучения сообщения несет адресат.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В соответствии с п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Как следует из материалов дела, в связи с неуплатой ответчиком налога на имущество, транспортного налога, страховых взносов за 2018-2019гг., налоговым органом сформировано требование XXX по состоянию на 04.02.2020г. об уплате задолженности в срок до XX.XX.XXXX
XX.XX.XXXX мировым судьей судебного участка XXX Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка XXX Санкт-Петербурга от 24.11.2020г. по возражениям ответчика судебный приказ отменен.
В Василеостровский районный суд административный истец обратился 22.11.2022г., т.е. со значительным пропуском 6-ти месячного срока.
В силу п.2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно п.3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Какие-либо уважительные причины для восстановления пропущенного на два года срока суду не приведены.
При таких обстоятельствах административные исковые требования подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявление - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления в окончательной форме через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Н.В. Дугина