Дело № 2-537/2025

УИД 09RS0001-01-2024-000072-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2025 года город Черкесск

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи – Шебзуховой М.М., при секретаре судебного заседания – Булжатове Ш.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска о признании недействительным результата аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка,

установил:

ФИО2 обратился в Арбитражный суд КЧР с иском к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска о признании недействительным результата аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка.

Свое обращение мотивировал тем, что постановлением мэрии муниципального образования города Черкесска Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования г. Черкесска от 04.12.2023 N 2106 "О проведении аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора аренды земельного участка" утверждена документация об аукционе на право заключения договора аренды земельного участка: предмет аукциона: право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. Сведения о земельном участке: кадастровый №; площадь: 744 кв. м; местоположение (адрес): Российская Федерация, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесский городской округ, <адрес>, з/у 212; вид разрешенного использования: "Магазины" (в соответствии с п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации изменение вица разрешенного использования земельного участка не допускается); категория земель: земли населенных пунктов; сведения о правах: государственная собственность не разграничена; указанная информация размешена ответчиком на сайте в сети интернет http://torgi.gov.ru дата размещения 08 декабря 2023 года. Дата окончания приема заявок на участие в аукционе 15 января 2024 года в 09 часов 00 минут по местному времени. Место проведения открытого аукциона в электронной форме: электронная торговая площадка Www.fabrikar.t.ru. Организатор торгов: Управление по имущественным отношениям мэрии муниципального образования <адрес>, место нахождения организатора торгов: <адрес>. С целью принятия участия в аукционе истец подал соответствующую заявку по установленной форме. Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе № в отношении лота № от 16 января 2024 года истцу отказано в допуске к участию в аукционе на основании подпункта 1 пункта 8 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений, заявителем один и тот же платежный документ предоставлен в заявках на участие в иных аукционах, указанные нарушения не позволяет организатору однозначно оценить на какой аукцион оплачен задаток.

Истец, посчитав, что ему незаконно отказали в допуске к участию в аукционе, и не согласившись с результатом рассмотрения заявок, 26 января 2024 года обратился с жалобой на действия организатора торгов в Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево- Черкесской Республике. Решением от 09 февраля 2024 года Управление признало жалобу необоснованной.

В соответствии с протоколом о результатах аукциона в процедуре "Аукцион продавца" № от 18 января 2024 года аукцион признан несостоявшимся. Победителем на право заключения договора аренда земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного по адресу: <адрес> признан ФИО1.

Извещением о проведении торгов в форме аукциона, установлено, что для участия в аукционе заявители представляют в срок не позднее 15 января 2024 года до 09 часов 00 минут заявку на участие в аукционе по установленной в форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка и приложением всех необходимых документов.

Анализируя аукционную документацию, истец не установил каких-либо указаний на необходимость предоставления организатору торгов каких-либо документов, подтверждающих превышение размера оплаты свыше задатка по настоящему лоту. Следовательно, предоставление квитанции, подтверждающей внесение задатка в сумме не менее размера задатка, является достаточным для участия в торгах. Согласно аукционной документации блокирование задатка на счете оператора проводится непосредственно площадкой и не входит в прямые обязанности организатора торгов, следовательно, для полного выяснения такого существенного обстоятельства как внесение претендентом необходимой суммы задатка для участия в торгах, организатор должен был (если имелись какие-либо сомнения) обратиться непосредственно к оператору. Наличие и достаточность денежных средств на счете оператора для блокировки может подтвердить только сам оператор, в связи с чем, действия организатора торгов по отказу нельзя признать законными и обоснованными.

Ответчиком в нарушение требований подпункта 1 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ не подтверждено непредставление истцом необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений. Представленные истцом документы полностью соответствуют требованиям аукционной документации и положениям пункта 1 статьи 39.12 ЗК РФ.

Таким образом, отсутствовали законные основания для отклонения заявки истца, следовательно, ответчиком допущены существенные нарушения проведения аукциона в виде неправомерного отклонения заявок участника аукциона.

Просит суд: признать недействительными результаты аукциона, проведенного 18 января 2024 года Управлением по имущественным отношениям мэрии муниципального образования г. Черкесска (ОГРН № <***>, ИНН 0917035170N, 369000, <адрес>) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 744 кв. м, местоположение (адрес): Российская Федерация, Карачаево-Черкесская Республика, Черкесский городской округ, <адрес>

Определением Арбитражного Суда КЧР от 07 октября 2024 года дело по исковому заявлению ФИО6 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска о признании недействительным результата аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка передано в Верховный Суд КЧР для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.

Определением Верховного Суда КЧР от 30 октября 2024 года дело передано для рассмотрения в Черкесский городской суд КЧР.

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили. Представитель истца направил в суд заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Управления по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска направил в суд письменный отзыв, в котором просило суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР направил в суд письменный отзыв, в котором вопрос об удовлетворении заявленных требований оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной антимонопольной службы по КЧР направил в суд письменный отзыв, в котором указал, что в рассматриваемых действиях организатора торгов нарушений действующего законодательства не установлено.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований.

В соответствии со статьей 56 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (статья 57 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (статья 59 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (статья 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 68 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) устанавливает судебный порядок оспаривания заинтересованным лицом торгов, проведенных с нарушением правил, установленных законом.

Аналогичное разъяснение сформулировано в пункте 44 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно которому иск заинтересованного лица о признании торгов недействительными, в случае нарушения правил, установленных законом, надлежит рассматривать по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок (пункты 1, 2 статьи 166 Гражданского кодекса).

В пункте 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 23 июня 2015 г. "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац 2 пункта 2 статьи 166 ГК РФ).

Под заинтересованностью лица следует понимать наличие у него юридически значимого интереса в данном деле. Заинтересованными являются участники сделки, либо лица, чьи права и законные интересы прямо нарушены оспариваемой сделкой.

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца (абзац 3 указанного пункта).

Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии с п. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ч. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в редакции, действовавшей в спорный период) распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другим федеральным законом не предусмотрено иное. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления (абз. 3 ч. 3 ст. 3.1 вышеприведенного Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ в редакции, действовавшей на период спорных правоотношений).

Согласно и. 1.2. Положения об Управлении по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска, утвержденного решением Думы муниципального образования города Черкесска от 17.07.2018 № 68, Управление является структурным подразделением мэрии муниципального образования города Черкесска, осуществляющим полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью муниципального образования города Черкесска, включая земельные участки государственная собственность на которые не разграничена находящиеся на территории муниципального образования города Черкесска, а также разграниченных в собственность муниципального образования города Черкесска в пределах своей компетенции и осуществляющим функции по реализации муниципальной политики в области инвестиционной деятельности.

Как установлено судом, что 08 декабря 2023 года объявлен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. Извещение о проведении открытого аукциона было размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

На основании постановления мэрии муниципального образования города Черкесска от 04 декабря 2023 года № 2106 "О проведении аукциона в электронной форме по продаже права на заключение договора аренды земельного участка", проведение аукциона было назначено на 18 января 2024 года.

Дата и время начала подачи (приема) заявок: 09 декабря 2023 в 9 часов 00 минут.

Дата и время окончания подачи (приема) заявок: 15 декабря 2024 года в 09 часов00 минут.

16 января 2024 года рассмотрение заявок, определение участников аукциона осуществляется аукционной комиссией по адресу: <адрес>.

Размер задатка для участия в аукционе 174968,34 руб.

Проведение аукциона было назначено па 18 января 2024 года в 10 часов 00 минут.

Предметом аукциона было право заключения договора аренды земельного участка, государственная собственность, на которую не разграничена кадастровым номером: №, площадью 744 кв.м., расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Черкесский городской округ, <адрес>, з/у 212 «а», с видом разрешенного использования: «Магазины» (в соответствии с п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации изменение вица разрешенного использования земельного участка не допускается) категория земель: земли населенных пунктов, срок аренды 2 года 6 месяцев.

По результатам рассмотрения заявок на участие в электронных аукционах по извещениям №, №, N22№, №, № комиссией было принято решение об отказе в допуске на участие в аукционах ФИО4, в связи с тем что заявителем, один и тот же платежный документ предоставлен в заявках на участие в иных аукционах, что не позволяет организатору однозначно оценить к какому аукциону оплачен задаток, а также суммы, указанной в платежном документе, недостаточно для оплаты задатков для участия во всех заявленных аукционах.

Подпунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 15 пункта 2 данной статьи.

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентированы статьей 39.11 Земельного кодекса, которой, в том числе установлены условия, при которых земельный участок не может быть предметом аукциона (пункт 8).

Пунктами 19, 20, 21 статьи 39.11 Земельного кодекса установлено, что извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Подготовка и проведение электронного аукциона осуществляются в порядке, предусмотренном статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ, с учетом особенностей, установленных статьей 39.13 ЗК РФ.

Статьей 39.1 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции (ст. 39.2 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1. заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2. копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3. надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4. документы, подтверждающие внесение задатка.

В соответствии с пунктом 8 части 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка.

Из изложенного следует, что Земельным Кодексом Российской Федерации возложена обязанность на организатора торгов по формированию извещения с указанием в нем сведений о размере задатка, порядке его внесения, и возврата задатка и банковских реквизитах счета для перечисления задатка, при этом ЗК РФ возложена безусловная обязанность на участника торгов по представлению документов в составе заявки, перечень которых четко определен в части 1 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ.

Пунктом 5.2 извещения № о проведении аукциона в электронной форме, установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для участия в торгах:

1. заявка на участие в аукционе по установленной форме (приложение N) с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2. копии документов, удостоверяющих личность заявителя, в полном объеме (для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей);

3. надлежащим образом, заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4. документы, подтверждающие внесение задатка (задаток вносится лицом, подавшим заявку на участие в аукционе лично. Не допускается внесение задатка третьими лицами. Перечисленные денежные средства иными лицами, кроме претендента, будут считаться ошибочно перечисленными денежными средствами и возвращены на счет плательщика.

В соответствии с подпунктом 1 части 8 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, заявитель не допускается к участию в аукционе в случае непредставления необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений.

Согласно пункту 8.2 извещения N 22000016250000000047о проведении аукциона электронной форме, заявитель не допускается к участию в аукционе в том числе, в случае непредставления необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений.

Следовательно, непредставление документов, предусмотренных Земельным кодексом РФ и документацией об аукционе является безусловным основанием для отклонения заявки участника.

В законодательстве Российской Федерации не установлена возможность организатора торгов изменять требования к участнику путем формирования документации о торгах, установленные законодательством, в настоящем случае Земельным Кодексом Российской Федерации.

Соблюдение положений статьи 39.12 Земельного кодекса и положений документации является обязательными для участника торгов.

Комиссией Управления в ходе рассмотрения дела, что по извещениям № (в рамках рассмотрения дела №), № (в рамках рассмотрения дела №), №, (в рамках рассмотрения дела №), №, (в рамках рассмотрения дела №), №, (в рамках рассмотрения дела №), в составе заявок представлен один и тот же платежный документ от 14.01.2024 на сумму 180 тыс. руб.

Комиссией Управления установлено, что сумма задатков по извещениям №, №, №, №, № составляет 483 007, 08 рублей, что не позволяет подтвердить внесение задатка по всем вышеуказанным извещениям, представленным платежным поручением в сумме 180 тыс. руб.

Суд приходит к выводу, что законных оснований для признания состоявшихся торгов недействительными не установлено.

Таким образом, требование истца о признании недействительными результатов аукциона не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 2, 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать в удовлетворении исковых требования ФИО2 к Управлению по имущественным отношениям мэрии муниципального образования города Черкесска о признании недействительными результатов аукциона, проведенного 18 января 2024 года Управлением по имущественным отношениям мэрии муниципального образования г. Черкесска (ОГРН № <***>, ИНН 0917035170N, 369000, <...>) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 744 кв. м, местоположение (адрес): <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Черкесского городского суда М.М. Шебзухова

Мотивированное решение изготовлено 17 сентября 2025 года