УИД 77RS0009-02-2023-002522-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при помощнике фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2872/2023 по иску ФИО1 фио к Обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Дилижанс» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, за задержку выплат, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ТК «Дилижанс» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, за задержку выплат, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что с 14.08.2018 по 15.09.2022 ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «ТК «Дилижанс» и работал в должности генерального директора ответчика. 15.09.2022 трудовой договор между истцом и ответчиком расторгнут по инициативе работника, согласно пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ответчиком по настоящее время не полностью выплачена заработная плата за период с февраля по сентябрь 2022 года, а также не произведена выплата всех сумм, причитающихся истцу при увольнении.

Истец просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате в размере сумма, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты 25.02.2022 по день вынесения решения суда, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «ТК «Дилижанс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая, что ни истец, ни ответчик не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, представителя ответчика.

Суд постановил возможным слушание дела в отсутствии истца, представителя ответчика, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право, в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан, в том числе, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с указанным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Как указано в ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В силу ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При этом, в силу действующего трудового законодательства, учитывая, что работник является более слабой стороной в трудовых правоотношениях, именно на работодателе лежит бремя доказывания надлежащего исполнения обязательств по начислению и выплате заработной платы своевременно и в полном объеме.

Судом установлено, что 14.08.2018 по 15.09.2022 ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ООО «ТК «Дилижанс» и работал в должности генерального директора ответчика. 15.09.2022 трудовой договор между истцом и ответчиком расторгнут по инициативе работника, согласно пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ответчиком по настоящее время не полностью выплачена заработная плата за период с февраля по сентябрь 2022 года, а также не произведена выплата всех сумм, причитающихся истцу при увольнении, доказательств обратного суду не представлено.

Как следует из доводов искового заявления, не произведена полная выплата заработной платы за период февраль-сентябрь 2022 года в размере сумма

В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Кодексом не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца, однако Минтруд России в Письме от 10.08.2017 № 14-1/-725 пояснил, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Определяя заработную плату за этот период, необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) и надбавки за отработанное время. При этом их расчет не должен зависеть от оценки итогов работы за месяц и от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей).

Стимулирующие же выплаты, оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц, производятся при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

В соответствии со статьёй 129 Кодекса, должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии с условиями заключенного сторонами трудового договора № 21 от 14.08.2018, должностной оклад Истца установлен в размере сумма

Размер должностного оклада был увеличен в период с января по май 2021 года в размере сумма, и в период с июня 2021 года по дату увольнения в размере сумма, что подтверждается справками о доходах и суммах налогов (далее - 2-НДФЛ) истца за период работы у ответчика.

Согласно данным справки ПАО «Сбербанк» о безналичных зачислениях истцу, последнее зачисление заработной платы ответчиком произведено 10.01.2022.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчиком не полностью выплачена заработная плата за период с февраля по сентябрь 2022 года в размере сумма, исходя из следующего расчета: заработная плата за 7 месяцев (за период февраль - август 2022 года) = 7 мес. х сумма оклад = сумма; заработная плата за последний месяц работы (с 1 по 15 сентября 2022 года, из них 13 рабочих дней = сумма оклад \ 22 рабочих дня х 13 отработанных дней = сумма, всего сумма + сумма = сумма При этом, суд соглашается с расчетом приведенным истцом, находит его арифметически верным, соответствующем заявленным обстоятельствам, не противоречащим требованиям действующего законодательства.

Также, ответчиком не произведена выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма

В соответствии с пунктом 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска составляет сумма, исходя из следующего расчета: 8 месяцев 2022 год (8 месяцев х сумма оклад) = сумма, 4 месяца 2021 года (4 месяца х сумма оклад) = сумма, всего сумма \ 12 месяцев \ 29,3 сумма среднемесячного числа календарных дней = сумма

Согласно статье 122 Кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц. Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

В период работы с 14.08.2018 по 15.09.2022 истцом отработано 4 полных года (48 полных месяцев) и 1 полный месяц, всего сумма полных месяцев, которые дают ему право на использование 114,17 дней отпуска.

Истцом использовано всего сумма дней (5 дней отпуска в марте, 30 дней в августе, 30 дней-в сентябре и 31 день в декабре 2021 года).

Соответственно истцу положена денежная компенсация за неиспользованные 18,17 дней отпуска в размере сумма (18,17 дней неиспользованного отпуска х сумма размер среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска).

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации установлена ответственность при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В соответствии с трудовым договором истца, выплата заработной платы производится два раза в месяц (25-го аванс и 10-го числа заработная плата).

Таким образом, компенсация за задержку выплаты заработной платы составляет (Компенсация за задержку заработной платы = Задолженность по зарплате * 1/150 ставки рефинансирования * Количество дней задержки). Истцом заявлено о взыскании компенсации за задержку выплат по расчету истца за период с 26.02.2022 по 22.02.2023 в размере сумма, суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку он составлен в соответствии с нормами действующего законодательства, не был оспорен в судебном заседании, и полагает взыскать заявленную сумму с ответчика в пользу истца. За период с 20.02.2023 по 26.05.2023 (дата решения) сумма компенсации составит сумма, исходя из следующего расчета: сумма х 7,5% (ставка) х 95 дней., итого сумма компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации за отпуск составляет сумма, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Истец понес расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, которые в силу ст. 100 ГПК РФ суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца с учетом требований разумности, принимая во внимание участие представителя в судебных заседаниях, составление представителем процессуальных документов, сложности дела, срока рассмотрения дела, признавая заявленные расходы соответствующими оказанной услуге.

С ответчика также подлежит взысканию госпошлина в размере сумма в доход бюджета адрес в силу ст. 103 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 фио к Обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Дилижанс» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, за задержку выплат, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Дилижанс» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 фио (паспортные данные) задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию за задержку выплат в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, а всего сумма

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Дилижанс» (ИНН <***>) госпошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: